Présence en tournoi · pick + ban
7,0 %N° 99 sur 173 champions
Pick
3,0 %pick dans 869 des 28 535 games
Ban
4,0 %933 bans sur 23 103 games, contre 4,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,1 % entre 47,8 % et 54,3 % sur 640 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    2,3 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    4,1 %
    4,6 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 4,1 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire57 % · 25 938
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 45 380
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 116 games
Core (3 légendaires)23 % · 4 695
23 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des junglers.

  1. Map pressuretop3 %5,8 · les junglers : 4,7
  2. Invadetop6 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Prend ses kills en dueltop16 %24 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke
  • Peu de farm de jungle

Damage / min par phase · à or égal

Rang 67 en lane, 57 en mid game et 73 en late, sur 100 junglers.

393+10 vs 383
811+15 vs 796
1 148+93 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Eliseles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les junglers393 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 57 sur 100 parmi les junglers811 · médiane 796
  • Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les junglers1 148 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les junglers-53 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les junglers-169 · médiane +64
  • Map pressure · rang 97 sur 100 parmi les junglers5,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 12 sur 100 parmi les junglers433 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 5 sur 100 parmi les junglers45 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 84 sur 100 parmi les junglers24 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 9 sur 100 parmi les junglersrang 9 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 75 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 62 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 1 sur 100 parmi les junglers58 · médiane 66
  • Invade · rang 94 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Sylas57,1 % · attendu 50,3 % · 42 g+6,8 ptSoloQ +3,5
Midécart à l'attendu
Viktor56,8 % · attendu 50,5 % · 37 g+6,3 ptSoloQ -1,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn60,0 % · attendu 49,0 % · 40 g+11,0 ptSoloQ +1,9
Xayah61,1 % · attendu 50,0 % · 36 g+11,1 ptSoloQ +0,9
Tristana63,3 % · attendu 51,4 % · 30 g+12,0 ptSoloQ +1,5
Jinx54,0 % · attendu 49,2 % · 50 g+4,8 ptSoloQ -2,0
Ezreal58,5 % · attendu 54,6 % · 41 g+3,9 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Braum58,5 % · attendu 49,5 % · 41 g+9,1 ptSoloQ -0,6
Nautilus58,5 % · attendu 51,0 % · 53 g+7,5 ptSoloQ -0,6
Leona55,3 % · attendu 52,0 % · 47 g+3,3 ptSoloQ -4,4
Karma54,5 % · attendu 53,5 % · 33 g+1,0 ptSoloQ +2,8

Avec

Topécart à l'attendu
Sion60,0 % · attendu 50,6 % · 30 g+9,4 ptSoloQ -0,7
K'Sante50,0 % · attendu 48,9 % · 32 g+1,1 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Ahri60,6 % · attendu 53,0 % · 33 g+7,6 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Yunara63,1 % · attendu 53,2 % · 65 g+9,9 ptSoloQ +0,6
Jhin53,2 % · attendu 48,7 % · 47 g+4,5 ptSoloQ +0,6
Ezreal52,4 % · attendu 47,5 % · 42 g+4,8 ptSoloQ -0,7
Jinx53,3 % · attendu 52,9 % · 45 g+0,4 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Lulu55,9 % · attendu 48,7 % · 59 g+7,2 ptSoloQ +1,8
Thresh57,1 % · attendu 52,6 % · 49 g+4,5 ptSoloQ -0,4
Nautilus51,6 % · attendu 51,1 % · 62 g+0,5 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn37 games
    45,9 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,3 % · 911 g
  • Malphite34 games
    20,6 %écart -31,0 ptSoloQ : 50,5 % · 1 457 g
  • Ambessa30 games
    46,7 %écart -3,9 ptSoloQ : 53,6 % · 1 189 g
  • K'Sante29 games
    —SoloQ : 54,7 % · 1 310 g
  • Gnar26 games
    —SoloQ : 53,6 % · 981 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin78 games
    51,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 52,2 % · 4 029 g
  • Jarvan IV47 games
    51,1 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 683 g
  • Wukong43 games
    48,8 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 350 g
  • Sylas42 games
    57,1 %écart +6,8 ptSoloQ : 54,4 % · 1 438 g
  • Vi39 games
    35,9 %écart -14,8 ptSoloQ : 50,8 % · 809 g
Mid18 champions
  • Orianna39 games
    43,6 %écart -9,5 ptSoloQ : 51,8 % · 961 g
  • Ahri38 games
    47,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,4 % · 2 070 g
  • Viktor37 games
    56,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 51,1 % · 2 088 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 54,8 % · 1 532 g
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 51,0 % · 2 089 g
ADC17 champions
  • Yunara59 games
    37,3 %écart -11,7 ptSoloQ : 49,6 % · 3 593 g
  • Jinx50 games
    54,0 %écart +4,8 ptSoloQ : 47,7 % · 2 967 g
  • Jhin48 games
    56,3 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,3 % · 4 409 g
  • Kai'Sa44 games
    45,5 %écart -6,1 ptSoloQ : 53,3 % · 3 812 g
  • Ezreal41 games
    58,5 %écart +3,9 ptSoloQ : 56,7 % · 2 520 g
Support18 champions
  • Lulu64 games
    50,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,8 % · 3 255 g
  • Nautilus53 games
    58,5 %écart +7,5 ptSoloQ : 51,3 % · 2 674 g
  • Leona47 games
    55,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 45,3 % · 1 911 g
  • Thresh43 games
    44,2 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,1 % · 3 338 g
  • Braum41 games
    58,5 %écart +9,1 ptSoloQ : 48,8 % · 1 585 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %45 039 picks sur 1 927 733ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,4 %541 picks sur 40 028ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,9 %G1141 games sur 7 269
  • 2,6 %G2189 games sur 7 270
  • 2,6 %G3+75 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 141 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.