Présence en tournoi · pick + ban
20,6 %N° 27 sur 173 champions
Pick
10,4 %pick dans 2 949 des 28 449 games
Ban
10,2 %2 356 bans sur 23 018 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,0 % entre 46,5 % et 49,5 % sur 2 932 gamesSoloQ 48,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,3 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,7 %
    SoloQ
    0,9 %
    9,7 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery58 % · 23 549
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation86 % · 34 836
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 645 games
Core (3 légendaires)8 % · 1 316
8 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (8 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +7,2 pt sur 312 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn53,8 % · attendu 47,6 % · 208 g+6,2 ptSoloQ +1,1
Renekton53,0 % · attendu 46,3 % · 151 g+6,7 ptSoloQ +2,1
Sion55,3 % · attendu 48,5 % · 141 g+6,8 ptSoloQ -2,2
Fiora57,1 % · attendu 47,0 % · 49 g+10,1 ptSoloQ -2,3
K'Sante52,8 % · attendu 50,2 % · 180 g+2,6 ptSoloQ -1,6
Jungleécart à l'attendu
Kha'Zix60,9 % · attendu 47,7 % · 46 g+13,1 ptSoloQ -1,5
Pantheon62,3 % · attendu 51,4 % · 61 g+10,9 ptSoloQ -5,0
Vi53,8 % · attendu 47,7 % · 169 g+6,2 ptSoloQ +3,8
Wukong48,9 % · attendu 45,9 % · 329 g+3,1 ptSoloQ -2,6
Sylas52,8 % · attendu 47,3 % · 108 g+5,5 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Ahri50,8 % · attendu 46,1 % · 252 g+4,7 ptSoloQ -0,1
Xerath57,5 % · attendu 48,5 % · 73 g+9,0 ptSoloQ -0,2
Ryze56,3 % · attendu 49,5 % · 87 g+6,8 ptSoloQ +2,5
Taliyah55,4 % · attendu 46,8 % · 56 g+8,5 ptSoloQ +2,3
Aurora50,4 % · attendu 49,2 % · 121 g+1,2 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Yunara53,2 % · attendu 46,0 % · 312 g+7,2 ptSoloQ +0,6
Kai'Sa52,6 % · attendu 48,4 % · 192 g+4,2 ptSoloQ 0,0
Lucian52,3 % · attendu 48,8 % · 174 g+3,5 ptSoloQ +0,1
Zeri50,6 % · attendu 44,7 % · 89 g+5,8 ptSoloQ +2,1
Aphelios56,3 % · attendu 51,9 % · 119 g+4,4 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Nami63,5 % · attendu 50,9 % · 52 g+12,6 ptSoloQ +0,3
Lulu55,0 % · attendu 50,4 % · 298 g+4,6 ptSoloQ -0,3
Karma55,4 % · attendu 50,4 % · 157 g+5,0 ptSoloQ -0,2
Thresh49,4 % · attendu 46,6 % · 178 g+2,9 ptSoloQ -0,6
Milio51,9 % · attendu 49,8 % · 185 g+2,1 ptSoloQ -0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa57,7 % · attendu 48,6 % · 182 g+9,1 ptSoloQ +0,7
Camille57,8 % · attendu 50,8 % · 109 g+7,0 ptSoloQ -0,2
Shen50,6 % · attendu 45,4 % · 85 g+5,2 ptSoloQ -1,8
Ornn50,3 % · attendu 48,4 % · 185 g+1,8 ptSoloQ -1,3
Dr. Mundo48,7 % · attendu 44,8 % · 76 g+3,9 ptSoloQ -0,7
Jungleécart à l'attendu
Vi52,8 % · attendu 48,4 % · 197 g+4,4 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao52,3 % · attendu 47,8 % · 174 g+4,5 ptSoloQ +0,1
Wukong51,8 % · attendu 50,2 % · 390 g+1,6 ptSoloQ -0,9
Naafiri56,7 % · attendu 44,4 % · 30 g+12,2 ptSoloQ -0,2
Sylas56,1 % · attendu 48,8 % · 66 g+7,3 ptSoloQ +2,2
ADCécart à l'attendu
Xayah57,1 % · attendu 49,1 % · 196 g+8,0 ptSoloQ +2,6
Kai'Sa52,3 % · attendu 47,7 % · 237 g+4,7 ptSoloQ +2,5
Jhin48,7 % · attendu 45,6 % · 197 g+3,1 ptSoloQ +0,6
Yunara51,5 % · attendu 50,1 % · 303 g+1,4 ptSoloQ -0,2
Sivir49,6 % · attendu 47,0 % · 141 g+2,6 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu
Seraphine55,3 % · attendu 48,8 % · 179 g+6,5 ptSoloQ -2,4
Rell57,3 % · attendu 51,6 % · 164 g+5,7 ptSoloQ +2,4
Pyke55,6 % · attendu 47,6 % · 45 g+8,0 ptSoloQ -0,8
Rakan50,6 % · attendu 48,7 % · 168 g+1,9 ptSoloQ +0,7
Nami52,4 % · attendu 45,2 % · 42 g+7,2 ptSoloQ -0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn208 games
    53,8 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,4 % · 828 g
  • K'Sante180 games
    52,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,5 % · 1 215 g
  • Ambessa157 games
    42,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,5 % · 1 134 g
  • Renekton151 games
    53,0 %écart +6,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 138 g
  • Sion141 games
    55,3 %écart +6,8 ptSoloQ : 46,5 % · 719 g
Jungle22 champions
  • Wukong329 games
    48,9 %écart +3,1 ptSoloQ : 44,7 % · 1 280 g
  • Jarvan IV249 games
    45,4 %écart -4,0 ptSoloQ : 48,8 % · 1 378 g
  • Lee Sin239 games
    50,2 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,6 % · 3 388 g
  • Vi169 games
    53,8 %écart +6,2 ptSoloQ : 53,7 % · 858 g
  • Xin Zhao158 games
    43,7 %écart -4,5 ptSoloQ : 45,5 % · 699 g
Mid21 champions
  • Syndra279 games
    45,9 %écart -1,2 ptSoloQ : 45,7 % · 2 536 g
  • Viktor275 games
    45,1 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,4 % · 2 503 g
  • Ahri252 games
    50,8 %écart +4,7 ptSoloQ : 47,0 % · 1 916 g
  • Akali132 games
    43,9 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,1 % · 1 435 g
  • Locke131 games
    47,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 44,2 % · 1 754 g
ADC16 champions
  • Yunara312 games
    53,2 %écart +7,2 ptSoloQ : 48,5 % · 3 287 g
  • Caitlyn238 games
    45,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,8 % · 2 063 g
  • Ezreal233 games
    48,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,0 % · 2 152 g
  • Jinx217 games
    48,4 %écart +2,2 ptSoloQ : 46,9 % · 2 617 g
  • Kai'Sa192 games
    52,6 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,6 % · 3 512 g
Support18 champions
  • Lulu298 games
    55,0 %écart +4,6 ptSoloQ : 47,8 % · 3 187 g
  • Nautilus278 games
    46,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,6 % · 2 459 g
  • Braum202 games
    42,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 47,6 % · 1 411 g
  • Milio185 games
    51,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 49,4 % · 1 030 g
  • Leona178 games
    47,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,3 % · 1 586 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %39 987 picks sur 1 927 732ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,3 %2 118 picks sur 40 028ban 9,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 11,6 %G1842 games sur 7 248
  • 11,2 %G2811 games sur 7 254
  • 9,8 %G3+285 games sur 2 900
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 842 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.