Elise
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,0 %pick dans 870 des 28 542 games
- Ban
- 4,0 %934 bans sur 23 108 games, contre 4,1 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des supports.Map pressureDuelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 44,3 %
- SoloQ
- 51,8 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,6 %
- SoloQ
- 4,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 27,2 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des supports.
- Map pressuretop2 %6,3 · les supports : 4,5
- Prend ses kills en dueltop9 %27 % · les supports : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
Comme les autres supports
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 75 en lane, 70 en mid game et 70 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 93 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 75 sur 100 parmi les supports369 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 70 sur 100 parmi les supports466 · médiane 342
- Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les supports508 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+496 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les supports+641 · médiane +193
- Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les supports6,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les supports340 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 7 sur 100 parmi les supports45 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 92 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les supportsrang 7 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante19 games—SoloQ : 54,3 % · 444 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 51,0 % · 414 g
- Ornn13 games—SoloQ : 53,4 % · 279 g
- Renekton11 games—SoloQ : 56,1 % · 410 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 52,2 % · 372 g
- Camille9 games—SoloQ : 50,5 % · 412 g
- Malphite9 games—SoloQ : 49,2 % · 433 g
- Sion9 games—SoloQ : 53,3 % · 306 g
- Gnar8 games—SoloQ : 51,3 % · 318 g
- Gwen7 games—SoloQ : 52,1 % · 188 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 52,6 % · 213 g
- Yorick6 games—SoloQ : 48,5 % · 134 g
- Zaahen6 games—SoloQ : 51,9 % · 243 g
- Garen5 games—SoloQ : 53,5 % · 303 g
- Gragas5 games—SoloQ : 51,0 % · 210 g
- Yone5 games—SoloQ : 54,7 % · 576 g
- Lee Sin21 games—SoloQ : 51,9 % · 1 116 g
- Wukong17 games—SoloQ : 50,5 % · 477 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 52,7 % · 529 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 49,4 % · 245 g
- Sylas12 games—SoloQ : 59,0 % · 497 g
- Lillia10 games—SoloQ : 49,7 % · 328 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 49,1 % · 766 g
- Vi8 games—SoloQ : 53,5 % · 275 g
- Naafiri7 games—SoloQ : 56,6 % · 256 g
- Kayn5 games—SoloQ : 49,4 % · 322 g
- Kindred5 games—SoloQ : 53,3 % · 272 g
- Viego5 games—SoloQ : 54,9 % · 534 g
- Zyra5 games—SoloQ : 50,8 % · 177 g
- Ahri24 games—SoloQ : 49,6 % · 670 g
- Syndra13 games—SoloQ : 52,5 % · 657 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 49,1 % · 324 g
- Sylas10 games—SoloQ : 50,7 % · 452 g
- Yone10 games—SoloQ : 53,2 % · 553 g
- Locke9 games—SoloQ : 51,2 % · 640 g
- Aurora8 games—SoloQ : 49,2 % · 297 g
- Diana6 games—SoloQ : 51,0 % · 200 g
- Ryze6 games—SoloQ : 56,9 % · 218 g
- Viktor6 games—SoloQ : 54,7 % · 634 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 49,0 % · 490 g
- Akali5 games—SoloQ : 54,7 % · 486 g
- Galio5 games—SoloQ : 54,0 % · 485 g
- Orianna5 games—SoloQ : 46,0 % · 291 g
- Jhin22 games—SoloQ : 52,0 % · 1 468 g
- Kai'Sa22 games—SoloQ : 51,4 % · 1 265 g
- Caitlyn18 games—SoloQ : 50,6 % · 720 g
- Xayah14 games—SoloQ : 48,8 % · 455 g
- Yunara14 games—SoloQ : 52,8 % · 1 089 g
- Jinx13 games—SoloQ : 51,3 % · 878 g
- Lucian13 games—SoloQ : 51,4 % · 566 g
- Sivir13 games—SoloQ : 54,3 % · 276 g
- Ezreal11 games—SoloQ : 57,8 % · 793 g
- Tristana11 games—SoloQ : 49,4 % · 755 g
- Zeri9 games—SoloQ : 51,8 % · 461 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 51,7 % · 745 g
- Ziggs8 games—SoloQ : 50,4 % · 131 g
- Varus5 games—SoloQ : 56,2 % · 217 g
- Lulu21 games—SoloQ : 56,3 % · 1 044 g
- Thresh21 games—SoloQ : 51,0 % · 1 178 g
- Nautilus16 games—SoloQ : 51,0 % · 792 g
- Bard14 games—SoloQ : 54,7 % · 633 g
- Braum14 games—SoloQ : 49,3 % · 373 g
- Leona13 games—SoloQ : 52,4 % · 595 g
- Rell11 games—SoloQ : 47,6 % · 546 g
- Alistar9 games—SoloQ : 49,7 % · 642 g
- Seraphine8 games—SoloQ : 51,7 % · 288 g
- Karma7 games—SoloQ : 52,6 % · 614 g
- Nami7 games—SoloQ : 51,1 % · 472 g
- Pyke6 games—SoloQ : 51,7 % · 623 g
- Milio5 games—SoloQ : 52,4 % · 361 g
- Rakan5 games—SoloQ : 51,6 % · 473 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %14 135 picks sur 1 927 733ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %154 picks sur 40 028ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 0,7 %G149 games sur 7 271
- 0,7 %G248 games sur 7 271
- 0,5 %G3+14 games sur 2 905

