Présence en tournoi · pick + ban
5,1 %N° 121 sur 173 champions
Pick
2,9 %pick dans 815 des 28 543 games
Ban
2,2 %507 bans sur 23 109 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle45,4 % entre 39,4 % et 51,4 % sur 183 gamesSoloQ 46,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,9 %
    2,2 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel71 % · 4 947
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 6 856
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 70 % · 60 games
Core (3 légendaires)24 % · 861
24 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Navori Flickerblade
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 89 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop12 %1 196 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 28 en mid game et 45 en late, sur 100 junglers.

358-26 vs 383
748-48 vs 796
1 043-13 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Volibearles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 70 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les junglers358 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les junglers748 · médiane 796
  • Damage en late · rang 45 sur 100 parmi les junglers1 043 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 31 sur 100 parmi les junglers-100 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 30 sur 100 parmi les junglers-194 · médiane +64
  • Map pressure · rang 26 sur 100 parmi les junglers3,9 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 89 sur 100 parmi les junglers1 196 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les junglersrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 37 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 60 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 55 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top14 champions
  • Ornn17 games
    —SoloQ : 43,0 % · 142 g
  • Sion11 games
    —SoloQ : 45,3 % · 75 g
  • Renekton10 games
    —SoloQ : 47,4 % · 211 g
  • K'Sante9 games
    —SoloQ : 53,7 % · 147 g
  • Aatrox8 games
    —SoloQ : 49,8 % · 209 g
Jungle9 champions
  • Lee Sin15 games
    —SoloQ : 43,4 % · 389 g
  • Wukong15 games
    —SoloQ : 42,9 % · 287 g
  • Jarvan IV14 games
    —SoloQ : 51,6 % · 246 g
  • Xin Zhao14 games
    —SoloQ : 46,7 % · 92 g
  • Vi10 games
    —SoloQ : 51,1 % · 135 g
Mid12 champions
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 50,3 % · 316 g
  • Syndra15 games
    —SoloQ : 40,3 % · 300 g
  • Hwei11 games
    —SoloQ : 42,8 % · 159 g
  • Galio9 games
    —SoloQ : 46,1 % · 152 g
  • Taliyah9 games
    —SoloQ : 42,5 % · 80 g
ADC15 champions
  • Yunara22 games
    —SoloQ : 43,7 % · 540 g
  • Jhin14 games
    —SoloQ : 46,0 % · 611 g
  • Jinx14 games
    —SoloQ : 46,9 % · 493 g
  • Caitlyn13 games
    —SoloQ : 49,9 % · 369 g
  • Ezreal12 games
    —SoloQ : 54,4 % · 360 g
Support15 champions
  • Lulu18 games
    —SoloQ : 47,0 % · 474 g
  • Braum13 games
    —SoloQ : 46,8 % · 252 g
  • Nautilus12 games
    —SoloQ : 47,8 % · 400 g
  • Seraphine12 games
    —SoloQ : 50,6 % · 168 g
  • Leona10 games
    —SoloQ : 39,6 % · 285 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %6 793 picks sur 1 927 733ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %137 picks sur 40 028ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 0,4 %G132 games sur 7 271
  • 0,8 %G258 games sur 7 272
  • 0,7 %G3+21 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 32 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.