Présence en tournoi · pick + ban
16,2 %N° 45 sur 173 champions
Pick
7,6 %pick dans 1 394 des 18 310 games
Ban
8,6 %1 495 bans sur 17 345 games, contre 4,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,2 % entre 48,5 % et 53,8 % sur 969 gamesSoloQ 48,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    4,2 %
    8,2 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 4,2 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Horizon Focus et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique82 % · 8 598
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 8 338
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 181 games
Core (3 légendaires)16 % · 640
16 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Shadowflame
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (24 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop1 %27 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 83 en lane, 98 en mid game et 98 en late, sur 100 mids.

580+53 vs 528
1 066+166 vs 899
1 547+369 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 66 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 83 sur 100 parmi les mids580 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 98 sur 100 parmi les mids1 066 · médiane 899
  • Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les mids1 547 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 41 sur 100 parmi les mids-50 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 34 sur 100 parmi les mids-144 · médiane +71
  • Map pressure · rang 66 sur 100 parmi les mids3,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 3 sur 100 parmi les mids244 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 58 sur 100 parmi les midsrang 58 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les mids0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Blitzcrank en amateur : +15,0 pt sur 55 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax63,3 % · attendu 50,1 % · 30 g+13,2 ptSoloQ -1,0
Ornn56,5 % · attendu 49,2 % · 46 g+7,3 ptSoloQ -0,6
Sion57,5 % · attendu 51,5 % · 40 g+6,0 ptSoloQ -4,7
Renekton51,5 % · attendu 50,6 % · 33 g+1,0 ptSoloQ -0,8
Olaf50,0 % · attendu 49,5 % · 30 g+0,5 ptSoloQ -2,8
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV63,5 % · attendu 53,1 % · 63 g+10,4 ptSoloQ +2,3
Lee Sin56,4 % · attendu 52,5 % · 110 g+3,8 ptSoloQ +0,8
Nocturne63,3 % · attendu 53,7 % · 30 g+9,7 ptSoloQ -13,8
Qiyana60,0 % · attendu 52,6 % · 35 g+7,4 ptSoloQ -3,6
Sylas55,1 % · attendu 50,6 % · 49 g+4,5 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Hwei57,1 % · attendu 49,5 % · 63 g+7,6 ptSoloQ +7,8
Viktor54,8 % · attendu 50,8 % · 126 g+4,0 ptSoloQ +1,4
Mel59,1 % · attendu 57,8 % · 44 g+1,3 ptSoloQ +3,5
Sylas54,1 % · attendu 53,4 % · 37 g+0,7 ptSoloQ -2,8
ADCécart à l'attendu
Zeri64,5 % · attendu 47,4 % · 31 g+17,1 ptSoloQ -2,7
Sivir62,5 % · attendu 51,1 % · 40 g+11,4 ptSoloQ -1,7
Tristana63,9 % · attendu 52,6 % · 36 g+11,3 ptSoloQ -0,3
Caitlyn50,0 % · attendu 48,8 % · 98 g+1,2 ptSoloQ +3,7
Xayah50,9 % · attendu 49,6 % · 55 g+1,4 ptSoloQ +5,0
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank65,5 % · attendu 50,5 % · 55 g+15,0 ptSoloQ -0,5
Nautilus59,4 % · attendu 52,8 % · 101 g+6,6 ptSoloQ -0,7
Braum53,0 % · attendu 48,5 % · 66 g+4,5 ptSoloQ -0,9
Lulu53,8 % · attendu 53,4 % · 65 g+0,4 ptSoloQ +0,1
Rell48,8 % · attendu 47,0 % · 41 g+1,8 ptSoloQ +0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa56,8 % · attendu 50,9 % · 44 g+5,9 ptSoloQ +0,6
Renekton56,8 % · attendu 51,8 % · 44 g+5,0 ptSoloQ -1,0
Yone58,1 % · attendu 51,2 % · 31 g+6,8 ptSoloQ -1,4
Ornn56,8 % · attendu 53,2 % · 44 g+3,6 ptSoloQ -6,5
Jungleécart à l'attendu
Vi61,3 % · attendu 51,4 % · 75 g+10,0 ptSoloQ -2,8
Wukong60,0 % · attendu 55,7 % · 75 g+4,3 ptSoloQ +0,1
Nocturne55,3 % · attendu 48,7 % · 38 g+6,6 ptSoloQ +4,3
Viego56,7 % · attendu 50,8 % · 30 g+5,8 ptSoloQ -1,2
Jarvan IV50,0 % · attendu 49,3 % · 66 g+0,7 ptSoloQ +1,6
ADCécart à l'attendu
Sivir62,2 % · attendu 51,3 % · 37 g+10,9 ptSoloQ +0,1
Caitlyn59,2 % · attendu 53,5 % · 76 g+5,7 ptSoloQ -0,8
Ezreal51,3 % · attendu 46,5 % · 76 g+4,9 ptSoloQ +1,8
Aphelios54,5 % · attendu 46,9 % · 44 g+7,6 ptSoloQ +0,8
Yunara57,6 % · attendu 53,3 % · 66 g+4,3 ptSoloQ -2,1
Supportécart à l'attendu
Rell68,2 % · attendu 55,4 % · 44 g+12,8 ptSoloQ -3,0
Thresh60,6 % · attendu 52,8 % · 66 g+7,8 ptSoloQ +1,3
Leona58,7 % · attendu 52,0 % · 75 g+6,6 ptSoloQ -1,4
Lulu52,1 % · attendu 49,0 % · 71 g+3,1 ptSoloQ -2,4
Karma54,3 % · attendu 49,3 % · 35 g+5,0 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante61 games
    42,6 %écart -10,9 ptSoloQ : 48,2 % · 436 g
  • Malphite47 games
    42,6 %écart -7,0 ptSoloQ : 45,4 % · 357 g
  • Ornn46 games
    56,5 %écart +7,3 ptSoloQ : 49,0 % · 100 g
  • Ambessa45 games
    51,1 %écart -0,4 ptSoloQ : 43,1 % · 334 g
  • Sion40 games
    57,5 %écart +6,0 ptSoloQ : 43,6 % · 133 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin110 games
    56,4 %écart +3,8 ptSoloQ : 49,2 % · 1 361 g
  • Wukong68 games
    45,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 43,5 % · 276 g
  • Jarvan IV63 games
    63,5 %écart +10,4 ptSoloQ : 53,2 % · 385 g
  • Sylas49 games
    55,1 %écart +4,5 ptSoloQ : 47,9 % · 449 g
  • Xin Zhao48 games
    37,5 %écart -13,3 ptSoloQ : 46,4 % · 183 g
Mid20 champions
  • Viktor126 games
    54,8 %écart +4,0 ptSoloQ : 51,8 % · 1 042 g
  • Syndra79 games
    50,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,8 % · 601 g
  • Hwei63 games
    57,1 %écart +7,6 ptSoloQ : 55,8 % · 321 g
  • Ahri46 games
    39,1 %écart -9,3 ptSoloQ : 49,6 % · 335 g
  • Mel44 games
    59,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 57,1 % · 70 g
ADC17 champions
  • Caitlyn98 games
    50,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 54,0 % · 619 g
  • Jhin84 games
    52,4 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,7 % · 1 252 g
  • Kai'Sa81 games
    44,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 48,3 % · 1 115 g
  • Yunara76 games
    46,1 %écart -3,0 ptSoloQ : 48,4 % · 795 g
  • Jinx61 games
    44,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,6 % · 678 g
Support17 champions
  • Nautilus101 games
    59,4 %écart +6,6 ptSoloQ : 48,6 % · 799 g
  • Thresh70 games
    48,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,7 % · 917 g
  • Seraphine68 games
    50,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 46,9 % · 209 g
  • Braum66 games
    53,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 45,6 % · 270 g
  • Lulu65 games
    53,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,7 % · 855 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %10 372 picks sur 682 027ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,7 %660 picks sur 24 310ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,8 %G1244 games sur 4 219
  • 5,3 %G2225 games sur 4 220
  • 5,7 %G3+104 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 244 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.