Presencia en torneo · pick + ban
10,7 %N.º 77 de 173 campeones
Pick
6,9 %elegido en 1242 de 18.066 partidas
Ban
3,8 %647 bans en 17.132 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Winrate en ADC53,5 % entre 51,2 % y 55,8 % en 1228 partidasSoloQ 51,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 25,8 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    3,8 %
    3,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    0,8 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 0,8 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    25,8 min
    Mediana de 28,6 min en amateur, frente a 25,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo98 % · 26.091
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier51 % · 13.679
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 164 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 5711
38 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 95 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop6 %59 % · los ADC: 56 %
  2. Daño del equipotop6 %28 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 26 en mid game y 46 en late, sobre 100 ADC.

486-39 vs 525
870-46 vs 915
1356-10 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
ZeriADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los ADC486 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los ADC870 · mediana 915
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los ADC1356 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los ADC+331 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los ADC+659 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los ADC425 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los ADC59 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los ADCrango 13 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los ADC0,2 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +12,0 pt en 52 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante65,5 % · esperado 55,6 % · 58 p+9,9 ptSoloQ +1,1
Dr. Mundo66,7 % · esperado 55,3 % · 36 p+11,3 ptSoloQ +3,4
Yone61,2 % · esperado 53,4 % · 49 p+7,8 ptSoloQ -2,4
Sion60,0 % · esperado 53,9 % · 40 p+6,1 ptSoloQ +2,1
Nasus54,8 % · esperado 52,0 % · 42 p+2,7 ptSoloQ -1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin57,0 % · esperado 54,8 % · 121 p+2,2 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV59,0 % · esperado 55,4 % · 61 p+3,6 ptSoloQ +1,5
Viego56,4 % · esperado 53,7 % · 55 p+2,7 ptSoloQ -0,8
Sylas55,1 % · esperado 52,8 % · 49 p+2,3 ptSoloQ -1,5
Lillia51,4 % · esperado 50,6 % · 35 p+0,8 ptSoloQ +3,3
Middiferencia con lo esperado
Sylas62,9 % · esperado 55,5 % · 70 p+7,4 ptSoloQ -0,7
Locke65,0 % · esperado 56,3 % · 40 p+8,7 ptSoloQ +0,1
Syndra60,8 % · esperado 53,3 % · 51 p+7,5 ptSoloQ -0,3
Ahri54,5 % · esperado 50,6 % · 66 p+4,0 ptSoloQ -1,6
Hwei57,1 % · esperado 52,1 % · 35 p+5,0 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir65,4 % · esperado 53,4 % · 52 p+12,0 ptSoloQ -0,2
Jhin62,0 % · esperado 57,7 % · 100 p+4,3 ptSoloQ +0,2
Yunara52,8 % · esperado 51,3 % · 161 p+1,5 ptSoloQ +1,5
Aphelios63,6 % · esperado 57,9 % · 55 p+5,7 ptSoloQ -2,2
Kai'Sa54,4 % · esperado 53,0 % · 114 p+1,4 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus59,4 % · esperado 54,8 % · 165 p+4,6 ptSoloQ -0,5
Blitzcrank61,4 % · esperado 52,9 % · 57 p+8,5 ptSoloQ +1,9
Leona58,9 % · esperado 52,9 % · 95 p+6,1 ptSoloQ +1,5
Lulu57,8 % · esperado 55,7 % · 116 p+2,0 ptSoloQ -1,0
Alistar55,3 % · esperado 52,5 % · 47 p+2,8 ptSoloQ +2,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite70,2 % · esperado 55,0 % · 57 p+15,2 ptSoloQ +0,8
Ornn60,9 % · esperado 55,4 % · 69 p+5,5 ptSoloQ -0,6
K'Sante56,4 % · esperado 51,4 % · 78 p+5,0 ptSoloQ +1,6
Jax60,0 % · esperado 54,7 % · 45 p+5,3 ptSoloQ +2,1
Nasus59,5 % · esperado 55,0 % · 37 p+4,5 ptSoloQ -2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong63,7 % · esperado 57,9 % · 113 p+5,8 ptSoloQ +0,1
Lee Sin57,1 % · esperado 52,2 % · 133 p+4,9 ptSoloQ +1,1
Vi57,7 % · esperado 53,8 % · 104 p+3,9 ptSoloQ +2,3
Sylas57,8 % · esperado 54,2 % · 64 p+3,6 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao54,0 % · esperado 53,9 % · 50 p+0,1 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Locke65,7 % · esperado 50,7 % · 35 p+15,0 ptSoloQ -0,4
Hwei63,6 % · esperado 54,9 % · 33 p+8,7 ptSoloQ +2,2
Ryze59,4 % · esperado 51,1 % · 32 p+8,3 ptSoloQ 0,0
Twisted Fate62,2 % · esperado 55,1 % · 37 p+7,1 ptSoloQ +0,1
Orianna50,8 % · esperado 49,6 % · 63 p+1,2 ptSoloQ +3,9
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine71,0 % · esperado 54,8 % · 31 p+16,1 ptSoloQ -3,8
Blitzcrank59,5 % · esperado 54,1 % · 37 p+5,4 ptSoloQ -1,4
Leona54,5 % · esperado 54,1 % · 55 p+0,4 ptSoloQ +2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ambessa64 partidas
    53,1 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,5 % · 874 p
  • K'Sante58 partidas
    65,5 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 54,3 % · 1150 p
  • Renekton55 partidas
    50,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,3 % · 664 p
  • Mordekaiser54 partidas
    40,7 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 55,5 % · 362 p
  • Yone49 partidas
    61,2 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 50,1 % · 1203 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin121 partidas
    57,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,4 % · 3198 p
  • Wukong109 partidas
    48,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 58,1 % · 604 p
  • Vi105 partidas
    46,7 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 51,0 % · 876 p
  • Jarvan IV61 partidas
    59,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 55,4 % · 874 p
  • Viego55 partidas
    56,4 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 53,1 % · 923 p
Mid20 campeones
  • Viktor76 partidas
    50,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 53,6 % · 1426 p
  • Sylas70 partidas
    62,9 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 53,2 % · 1350 p
  • Ahri66 partidas
    54,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,7 % · 843 p
  • Yone55 partidas
    45,5 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 53,5 % · 1091 p
  • Syndra51 partidas
    60,8 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 51,2 % · 1214 p
ADC17 campeones
  • Yunara161 partidas
    52,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,7 % · 3259 p
  • Kai'Sa114 partidas
    54,4 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,4 % · 3263 p
  • Jhin100 partidas
    62,0 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,4 % · 3038 p
  • Ezreal85 partidas
    50,6 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 57,4 % · 1551 p
  • Jinx80 partidas
    51,2 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,9 % · 1834 p
Support17 campeones
  • Nautilus165 partidas
    59,4 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,9 % · 2214 p
  • Lulu116 partidas
    57,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,7 % · 2479 p
  • Leona95 partidas
    58,9 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 51,4 % · 1016 p
  • Seraphine67 partidas
    44,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 51,5 % · 507 p
  • Milio58 partidas
    43,1 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 53,7 % · 557 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,8 %25.603 picks de 674.206ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,4 %800 picks de 23.550ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,8 %63 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 6,9 %G1285 partidas de 4152
  • 7,4 %G2309 partidas de 4160
  • 8,0 %G3+144 partidas de 1790
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 285 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.