Presencia en torneo · pick + ban
37,1 %N.º 6 de 173 campeones
Pick
18,9 %elegido en 1312 de 6928 partidas
Ban
18,2 %623 bans en 3431 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Winrate en Mid50,8 % entre 48,5 % y 53,1 % en 1307 partidasSoloQ 51,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,7 %
    SoloQ
    5,5 %
    9,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    16,9 %
    SoloQ
    3,2 %
    16,9 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 3,2 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    79 %
    SoloQ
    60 %
    Jugado en el 79 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (60 %).
  • BuildMalignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap en lugar de Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    14 %
    SoloQ
    13 %
    Jugado en el 14 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap (13 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Malignance, Lich Bane y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute90 % · 38.487
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite60 % · 25.446
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 79 % · 1342 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 242 partidas
Core (3 legendarios)13 % · 2526
13 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur: Malignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap en lugar de Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap. 14 % · 697 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 78 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop22 %58 % · los mids: 55 %
  2. Presión en el mapatop23 %3,8 · los mids: 3,2
  3. Daño del equipotop23 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Teamfight
  • Daño

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 51 en mid game y 69 en late, sobre 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1268+89 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahrimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 58 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los mids503 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los mids907 · mediana 899
  • Daño en late · rango 69 de 100 entre los mids1268 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 38 de 100 entre los mids-62 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 42 de 100 entre los mids-73 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 77 de 100 entre los mids3,8 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 25 de 100 entre los mids361 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los midsrango 47 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 45 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 77 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +11,1 pt en 78 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa60,0 % · esperado 50,0 % · 70 p+10,0 ptSoloQ +1,8
Shen66,7 % · esperado 54,6 % · 33 p+12,0 ptSoloQ +0,1
Zaahen56,3 % · esperado 47,2 % · 32 p+9,1 ptSoloQ +0,1
Aatrox54,8 % · esperado 46,3 % · 31 p+8,5 ptSoloQ -1,1
Olaf47,1 % · esperado 42,9 % · 51 p+4,2 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne66,0 % · esperado 54,6 % · 50 p+11,4 ptSoloQ +1,4
Jarvan IV55,9 % · esperado 51,3 % · 152 p+4,6 ptSoloQ +0,5
Vi52,7 % · esperado 50,6 % · 110 p+2,1 ptSoloQ +1,3
Shyvana57,6 % · esperado 50,4 % · 33 p+7,2 ptSoloQ +2,0
Trundle54,5 % · esperado 48,7 % · 33 p+5,9 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Hwei53,6 % · esperado 49,4 % · 56 p+4,2 ptSoloQ +1,1
Locke52,9 % · esperado 45,7 % · 34 p+7,2 ptSoloQ +0,2
Aurora56,0 % · esperado 54,6 % · 50 p+1,4 ptSoloQ +1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian62,8 % · esperado 52,0 % · 43 p+10,8 ptSoloQ -2,6
Jhin51,4 % · esperado 48,7 % · 74 p+2,7 ptSoloQ +0,3
Tristana49,3 % · esperado 47,3 % · 71 p+2,0 ptSoloQ +1,3
Sivir55,3 % · esperado 53,9 % · 76 p+1,3 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa53,9 % · esperado 53,7 % · 89 p+0,3 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Leona66,7 % · esperado 55,6 % · 78 p+11,1 ptSoloQ +2,8
Bard57,9 % · esperado 44,2 % · 38 p+13,7 ptSoloQ +1,1
Lulu60,6 % · esperado 53,9 % · 127 p+6,8 ptSoloQ +0,5
Nautilus51,2 % · esperado 47,6 % · 129 p+3,6 ptSoloQ -1,1
Seraphine56,8 % · esperado 52,4 % · 88 p+4,4 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo58,5 % · esperado 43,4 % · 53 p+15,0 ptSoloQ -1,3
Renekton65,1 % · esperado 53,7 % · 63 p+11,3 ptSoloQ -0,9
Shen57,4 % · esperado 47,0 % · 54 p+10,5 ptSoloQ -1,0
Olaf66,0 % · esperado 58,7 % · 47 p+7,3 ptSoloQ +0,3
Gnar51,6 % · esperado 48,4 % · 64 p+3,1 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,4 % · esperado 50,8 % · 177 p+4,5 ptSoloQ -0,8
Xin Zhao56,5 % · esperado 50,5 % · 85 p+5,9 ptSoloQ +1,0
Viego53,3 % · esperado 43,9 % · 30 p+9,4 ptSoloQ -0,7
Shyvana59,4 % · esperado 51,2 % · 32 p+8,2 ptSoloQ +1,6
Nocturne51,9 % · esperado 47,0 % · 52 p+4,9 ptSoloQ +5,1
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah58,8 % · esperado 51,3 % · 85 p+7,5 ptSoloQ +0,4
Jinx52,5 % · esperado 48,4 % · 101 p+4,0 ptSoloQ +1,8
Yunara55,1 % · esperado 52,9 % · 156 p+2,2 ptSoloQ -0,2
Caitlyn55,8 % · esperado 52,7 % · 104 p+3,1 ptSoloQ +2,1
Ashe52,7 % · esperado 48,6 % · 74 p+4,1 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh67,2 % · esperado 51,9 % · 64 p+15,3 ptSoloQ +0,9
Braum61,1 % · esperado 50,1 % · 95 p+10,9 ptSoloQ -1,7
Nautilus56,9 % · esperado 54,0 % · 123 p+2,9 ptSoloQ +0,5
Seraphine53,6 % · esperado 49,2 % · 69 p+4,4 ptSoloQ -0,9
Rakan56,7 % · esperado 53,2 % · 67 p+3,5 ptSoloQ +0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn124 partidas
    48,4 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,4 % · 1256 p
  • Sion83 partidas
    50,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,7 % · 827 p
  • K'Sante82 partidas
    48,8 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 53,9 % · 804 p
  • Ambessa70 partidas
    60,0 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 56,0 % · 1070 p
  • Gnar69 partidas
    55,1 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,2 % · 963 p
Jungla23 campeones
  • Wukong182 partidas
    50,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1624 p
  • Jarvan IV152 partidas
    55,9 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 52,3 % · 1974 p
  • Vi110 partidas
    52,7 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 54,4 % · 833 p
  • Xin Zhao79 partidas
    50,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 54,9 % · 525 p
  • Nocturne50 partidas
    66,0 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 55,1 % · 643 p
Mid21 campeones
  • Syndra164 partidas
    48,8 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,1 % · 2569 p
  • Viktor118 partidas
    49,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 52,2 % · 1740 p
  • Sylas90 partidas
    43,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 51,6 % · 2499 p
  • Orianna87 partidas
    47,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,7 % · 943 p
  • Mel83 partidas
    53,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,5 % · 858 p
ADC19 campeones
  • Yunara157 partidas
    45,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,1 % · 3314 p
  • Xayah100 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,4 % · 1221 p
  • Ashe93 partidas
    52,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,7 % · 1030 p
  • Jinx92 partidas
    52,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,5 % · 2713 p
  • Caitlyn90 partidas
    48,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 52,2 % · 2404 p
Support16 campeones
  • Nautilus129 partidas
    51,2 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,1 % · 2462 p
  • Lulu127 partidas
    60,6 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 51,6 % · 3046 p
  • Rakan108 partidas
    43,5 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 50,8 % · 1236 p
  • Seraphine88 partidas
    56,8 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1005 p
  • Braum82 partidas
    51,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 46,0 % · 1473 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,5 %40.828 picks de 745.908ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur9,7 %1009 picks de 10.426ban 16,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,8 %152 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 19,9 %G1421 partidas de 2112
  • 19,1 %G2404 partidas de 2112
  • 14,4 %G3+98 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 421 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.