Ambessa
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 11,6 %elegido en 801 de 6929 partidas
- Ban
- 15,6 %535 bans en 3431 partidas, frente a 7,1 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Eclipse, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los tops.FrontlineDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Rell en amateur: +25,9 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.+25,9 pt36 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 50,8 %
- SoloQ
- 47,3 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,1 %
- SoloQ
- 2,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 14,7 %
- SoloQ
- 7,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,7 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 76 %
- SoloQ
- 56 %
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Eclipse, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Eclipse
Spear of Shojin
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los tops.
- Daño del equipotop13 %25 % · los tops: 20 %
- Absorbe dañotop18 %1279 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Daño
- Poke
Como los demás tops
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 92 en línea, 80 en mid game y 61 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 64 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 92 de 100 entre los tops681 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 80 de 100 entre los tops950 · mediana 868
- Daño en late · rango 61 de 100 entre los tops1114 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 58 de 100 entre los tops+174 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los tops+228 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los tops1279 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 67 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 40 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los topsrango 41 de 100
- Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Rell en amateur: +25,9 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton85 partidas50,6 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 44,6 % · 1156 p
- Ornn72 partidas58,3 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 46,5 % · 719 p
- Sion43 partidas53,5 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 54,4 % · 395 p
- K'Sante39 partidas43,6 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 52,3 % · 463 p
- Camille36 partidas30,6 %diferencia -14,0 ptSoloQ: 45,0 % · 758 p
- Zaahen34 partidas50,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 47,6 % · 397 p
- Malphite29 partidas—SoloQ: 44,6 % · 554 p
- Gnar25 partidas—SoloQ: 47,1 % · 391 p
- Olaf23 partidas—SoloQ: 51,3 % · 312 p
- Poppy21 partidas—SoloQ: 45,5 % · 165 p
- Dr. Mundo19 partidas—SoloQ: 54,6 % · 260 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 41,4 % · 428 p
- Gragas15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 344 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 49,6 % · 603 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 45,0 % · 545 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 693 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 554 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 532 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 623 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 623 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 42,5 % · 503 p
- Wukong102 partidas50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 45,4 % · 658 p
- Jarvan IV72 partidas48,6 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 47,9 % · 728 p
- Xin Zhao55 partidas47,3 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,1 % · 241 p
- Vi52 partidas46,2 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 48,2 % · 355 p
- Sejuani29 partidas—SoloQ: 45,1 % · 164 p
- Cho'Gath27 partidas—SoloQ: 47,7 % · 520 p
- Nocturne26 partidas—SoloQ: 50,6 % · 253 p
- Lee Sin25 partidas—SoloQ: 49,1 % · 982 p
- Qiyana25 partidas—SoloQ: 48,1 % · 980 p
- Skarner22 partidas—SoloQ: 49,1 % · 169 p
- Shyvana19 partidas—SoloQ: 48,4 % · 366 p
- Pantheon17 partidas—SoloQ: 50,0 % · 58 p
- Amumu13 partidas—SoloQ: 51,1 % · 92 p
- Maokai13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 53 p
- Kha'Zix12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 1036 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 452 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 766 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 45,5 % · 615 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 520 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 44,3 % · 677 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 472 p
- Syndra82 partidas42,7 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 48,8 % · 1013 p
- Viktor78 partidas56,4 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 47,7 % · 782 p
- Ahri70 partidas40,0 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 44,0 % · 1070 p
- Orianna45 partidas55,6 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,6 % · 389 p
- Hwei26 partidas—SoloQ: 48,2 % · 388 p
- Locke26 partidas—SoloQ: 45,2 % · 851 p
- Aurora25 partidas—SoloQ: 46,5 % · 398 p
- Ryze22 partidas—SoloQ: 47,2 % · 254 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 48,1 % · 582 p
- Lissandra20 partidas—SoloQ: 45,3 % · 360 p
- Xerath19 partidas—SoloQ: 46,3 % · 324 p
- Mel18 partidas—SoloQ: 55,7 % · 122 p
- Taliyah16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 252 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 47,2 % · 581 p
- Anivia13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 253 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 47,2 % · 705 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 43,3 % · 550 p
- Yasuo11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 737 p
- Kassadin10 partidas—SoloQ: 47,3 % · 476 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 49,6 % · 540 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 46,4 % · 672 p
- Yunara75 partidas42,7 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 46,9 % · 1464 p
- Jinx60 partidas55,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 47,3 % · 1152 p
- Kai'Sa53 partidas47,2 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 47,4 % · 1385 p
- Xayah53 partidas69,8 %diferencia +19,5 ptSoloQ: 43,9 % · 542 p
- Caitlyn47 partidas46,8 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 47,7 % · 1011 p
- Sivir45 partidas57,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,9 % · 419 p
- Tristana43 partidas46,5 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 46,8 % · 1085 p
- Ashe39 partidas41,0 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 50,1 % · 439 p
- Ezreal39 partidas61,5 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 49,8 % · 968 p
- Jhin35 partidas48,6 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1552 p
- Zeri26 partidas—SoloQ: 46,7 % · 647 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 616 p
- Corki19 partidas—SoloQ: 45,4 % · 185 p
- Varus18 partidas—SoloQ: 46,7 % · 332 p
- Aphelios17 partidas—SoloQ: 47,7 % · 677 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 604 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 503 p
- Nautilus64 partidas35,9 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 49,4 % · 1050 p
- Milio62 partidas38,7 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 52,0 % · 590 p
- Lulu60 partidas43,3 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 46,8 % · 1383 p
- Karma59 partidas49,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 46,9 % · 829 p
- Rakan50 partidas54,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 40,4 % · 559 p
- Seraphine48 partidas64,6 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 45,3 % · 428 p
- Braum37 partidas54,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 43,1 % · 631 p
- Rell36 partidas72,2 %diferencia +25,9 ptSoloQ: 45,0 % · 653 p
- Bard35 partidas40,0 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 46,2 % · 662 p
- Leona35 partidas65,7 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 46,9 % · 682 p
- Alistar31 partidas45,2 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,0 % · 656 p
- Thresh29 partidas—SoloQ: 43,3 % · 1334 p
- Janna18 partidas—SoloQ: 46,4 % · 1107 p
- Renata Glasc16 partidas—SoloQ: 44,0 % · 268 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 43,5 % · 665 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1099 p
- Senna9 partidas—SoloQ: 46,0 % · 596 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,4 %18.064 picks de 745.904ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur5,1 %530 picks de 10.426ban 14,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,5 %212 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
25,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 12,0 %G1254 partidas de 2112
- 8,8 %G2186 partidas de 2112
- 9,7 %G3+66 partidas de 679

