Braum
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 14,2 %elegido en 1025 de 7216 partidas
- Ban
- 10,6 %379 bans en 3566 partidas, frente a 13,2 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloGuardian, luego Kaenic Rookern, Frozen Heart y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +13,8 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.+13,8 pt39 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 48,4 %
- SoloQ
- 51,9 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,0 %
- SoloQ
- 3,5 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,3 %
- SoloQ
- 13,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,3 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian, luego Kaenic Rookern, Frozen Heart y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Kaenic Rookern
Frozen Heart
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.
- Juega los teamfightstop2 %59 % · los supports: 54 %
- Absorbe dañotop14 %846 · los supports: 393
- Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás supports
- Presión en el mapa
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 16 en línea, 20 en mid game y 20 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 92 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 16 de 100 entre los supports218 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los supports264 · mediana 342
- Daño en late · rango 20 de 100 entre los supports287 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los supports-144 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los supports4,5 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los supports846 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los supports59 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 3 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los supportsrango 83 de 100
- Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 14 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +13,8 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn99 partidas58,6 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 51,2 % · 783 p
- Sion69 partidas49,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,1 % · 523 p
- K'Sante63 partidas47,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 53,6 % · 515 p
- Olaf55 partidas47,3 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 48,5 % · 575 p
- Malphite47 partidas46,8 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 50,9 % · 863 p
- Gnar43 partidas46,5 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 54,8 % · 626 p
- Renekton42 partidas45,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,5 % · 719 p
- Camille41 partidas36,6 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 49,9 % · 771 p
- Ambessa37 partidas43,2 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 56,6 % · 622 p
- Shen32 partidas56,3 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 47,6 % · 576 p
- Zaahen32 partidas43,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,3 % · 489 p
- Aatrox29 partidas—SoloQ: 50,8 % · 657 p
- Rumble28 partidas—SoloQ: 51,8 % · 253 p
- Gwen27 partidas—SoloQ: 54,7 % · 375 p
- Dr. Mundo26 partidas—SoloQ: 53,7 % · 447 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 51,8 % · 655 p
- Garen17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 795 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1067 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 55,5 % · 795 p
- Gangplank8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 587 p
- Darius7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 830 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 863 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 687 p
- Wukong147 partidas46,9 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,4 % · 1094 p
- Jarvan IV99 partidas57,6 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 52,1 % · 1035 p
- Xin Zhao67 partidas50,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,9 % · 338 p
- Vi62 partidas46,8 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 57,4 % · 472 p
- Nocturne45 partidas46,7 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 55,8 % · 344 p
- Sejuani40 partidas42,5 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 51,7 % · 317 p
- Lee Sin36 partidas50,0 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 51,7 % · 1232 p
- Skarner36 partidas52,8 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,1 % · 280 p
- Lillia34 partidas50,0 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,1 % · 719 p
- Trundle28 partidas—SoloQ: 54,1 % · 85 p
- Cho'Gath27 partidas—SoloQ: 53,1 % · 747 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 49,9 % · 961 p
- Qiyana24 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1191 p
- Amumu21 partidas—SoloQ: 57,6 % · 125 p
- Maokai19 partidas—SoloQ: 59,8 % · 87 p
- Cho'Gath18 partidas—SoloQ: 53,1 % · 747 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1235 p
- Graves12 partidas—SoloQ: 54,8 % · 887 p
- Elise8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 699 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 1176 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 979 p
- Syndra131 partidas42,7 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 52,1 % · 1341 p
- Viktor89 partidas44,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,3 % · 1006 p
- Ahri88 partidas46,6 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 54,4 % · 1433 p
- Orianna75 partidas54,7 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 54,1 % · 545 p
- Akali37 partidas37,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,7 % · 824 p
- Hwei37 partidas45,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 50,7 % · 582 p
- Aurora36 partidas58,3 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 54,1 % · 488 p
- Yone34 partidas32,4 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 49,0 % · 1009 p
- Galio31 partidas41,9 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 50,3 % · 539 p
- Xerath30 partidas53,3 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,6 % · 403 p
- Locke26 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1197 p
- Ryze24 partidas—SoloQ: 57,5 % · 355 p
- Mel22 partidas—SoloQ: 59,7 % · 186 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 54,8 % · 873 p
- Cassiopeia20 partidas—SoloQ: 55,6 % · 286 p
- Lissandra20 partidas—SoloQ: 52,4 % · 597 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 699 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 868 p
- Vladimir8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 591 p
- Yasuo8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1104 p
- Ekko7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 880 p
- Kassadin5 partidas—SoloQ: 54,0 % · 692 p
- Kai'Sa129 partidas48,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 56,4 % · 2561 p
- Yunara81 partidas43,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,9 % · 1752 p
- Tristana80 partidas48,8 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,7 % · 2110 p
- Jinx68 partidas60,3 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 47,9 % · 1446 p
- Ashe62 partidas38,7 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 52,0 % · 546 p
- Xayah60 partidas50,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,5 % · 754 p
- Caitlyn55 partidas47,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,6 % · 1247 p
- Sivir52 partidas55,8 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,1 % · 495 p
- Miss Fortune51 partidas49,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,4 % · 706 p
- Jhin42 partidas38,1 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 53,4 % · 2005 p
- Ezreal39 partidas64,1 %diferencia +13,8 ptSoloQ: 59,5 % · 1027 p
- Lucian34 partidas52,9 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 55,1 % · 859 p
- Aphelios25 partidas—SoloQ: 54,1 % · 1007 p
- Kalista24 partidas—SoloQ: 50,2 % · 957 p
- Zeri22 partidas—SoloQ: 49,1 % · 704 p
- Draven16 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1455 p
- Twitch12 partidas—SoloQ: 53,5 % · 772 p
- Nautilus167 partidas51,5 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 55,5 % · 3036 p
- Lulu101 partidas52,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 52,4 % · 1797 p
- Rakan84 partidas38,1 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 48,0 % · 1035 p
- Milio73 partidas52,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,0 % · 771 p
- Seraphine70 partidas40,0 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 49,3 % · 493 p
- Leona63 partidas52,4 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1505 p
- Karma59 partidas42,4 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 55,7 % · 882 p
- Rell55 partidas47,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,4 % · 997 p
- Thresh44 partidas45,5 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,6 % · 3011 p
- Alistar41 partidas53,7 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 49,5 % · 1227 p
- Bard25 partidas—SoloQ: 56,4 % · 566 p
- Nami25 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1167 p
- Janna21 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1134 p
- Renata Glasc20 partidas—SoloQ: 49,2 % · 368 p
- Neeko19 partidas—SoloQ: 54,1 % · 205 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 53,9 % · 1098 p
- Pyke11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 829 p
- Senna7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 666 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,5 %26.660 picks de 752.862ban 13,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur7,0 %776 picks de 11.050ban 10,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,2 %26 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 15,9 %G1353 partidas de 2215
- 12,9 %G2285 partidas de 2215
- 12,5 %G3+89 partidas de 713

