Gangplank
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,4 %elegido en 423 de 17.953 partidas
- Ban
- 6,9 %1167 bans en 17.025 partidas, frente a 22,1 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Essence Reaver, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los tops.Daño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +20,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+20,6 pt34 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,1 %
- SoloQ
- 22,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 26,8 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Essence Reaver, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
Essence Reaver
The Collector
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los tops.
- Daño del equipotop1 %28 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Daño
Como los demás tops
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 88 en línea, 76 en mid game y 93 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 97 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 88 de 100 entre los tops680 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 76 de 100 entre los tops934 · mediana 868
- Daño en late · rango 93 de 100 entre los tops1267 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los tops+594 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 97 de 100 entre los tops+1075 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los tops581 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los tops51 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 6 de 100 entre los topsrango 6 de 100
- Control de masas (CC) · rango 22 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los tops28 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +20,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite29 partidas—SoloQ: 48,3 % · 530 p
- Aatrox27 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1078 p
- Sion22 partidas—SoloQ: 48,0 % · 394 p
- Jayce20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1262 p
- Ornn16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 158 p
- K'Sante15 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1049 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 60,6 % · 368 p
- Camille13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 589 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 48,0 % · 646 p
- Rumble12 partidas—SoloQ: 54,0 % · 374 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 52,6 % · 407 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 299 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 664 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 49,5 % · 289 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 690 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 54,3 % · 983 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 635 p
- Vladimir7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 454 p
- Lee Sin52 partidas44,2 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 52,8 % · 2769 p
- Wukong29 partidas—SoloQ: 56,1 % · 544 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1181 p
- Jarvan IV24 partidas—SoloQ: 56,0 % · 832 p
- Xin Zhao23 partidas—SoloQ: 50,3 % · 431 p
- Vi19 partidas—SoloQ: 57,2 % · 715 p
- Viego18 partidas—SoloQ: 54,2 % · 769 p
- Lillia14 partidas—SoloQ: 52,0 % · 465 p
- Qiyana12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1290 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 387 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 966 p
- Hecarim9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 740 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 452 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 271 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1055 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 525 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 563 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 53,9 % · 525 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1131 p
- Viktor21 partidas—SoloQ: 55,5 % · 1224 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1001 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1107 p
- LeBlanc19 partidas—SoloQ: 50,9 % · 686 p
- Orianna18 partidas—SoloQ: 49,3 % · 576 p
- Lissandra17 partidas—SoloQ: 48,8 % · 654 p
- Locke17 partidas—SoloQ: 51,6 % · 961 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 49,7 % · 837 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 53,1 % · 800 p
- Hwei15 partidas—SoloQ: 52,1 % · 457 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 52,0 % · 882 p
- Twisted Fate11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1127 p
- Vex11 partidas—SoloQ: 49,5 % · 380 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 697 p
- Yunara41 partidas43,9 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 51,2 % · 1859 p
- Kai'Sa38 partidas42,1 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 51,7 % · 2647 p
- Ezreal36 partidas55,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 54,7 % · 1608 p
- Caitlyn34 partidas70,6 %diferencia +20,6 ptSoloQ: 53,2 % · 1358 p
- Jhin31 partidas58,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,0 % · 2727 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 51,8 % · 919 p
- Lucian23 partidas—SoloQ: 53,4 % · 993 p
- Jinx20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1456 p
- Aphelios17 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1706 p
- Ashe17 partidas—SoloQ: 54,1 % · 405 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 384 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 882 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1215 p
- Ziggs8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 185 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 666 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 487 p
- Lulu37 partidas59,5 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,0 % · 1875 p
- Nautilus37 partidas48,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 52,6 % · 1675 p
- Leona24 partidas—SoloQ: 52,6 % · 916 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 52,6 % · 692 p
- Seraphine20 partidas—SoloQ: 53,8 % · 442 p
- Karma19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 979 p
- Blitzcrank18 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1225 p
- Milio18 partidas—SoloQ: 53,3 % · 418 p
- Thresh18 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1891 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 739 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 52,4 % · 680 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 46,4 % · 1056 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 709 p
- Poppy11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 328 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1004 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,3 %22.221 picks de 674.203ban 22,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,0 %240 picks de 23.550ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
8,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,2 %G193 partidas de 4139
- 2,2 %G289 partidas de 4139
- 1,4 %G3+25 partidas de 1776

