Garen
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 3,3 %elegido en 241 de 7216 partidas
- Ban
- 3,5 %125 bans en 3566 partidas, frente a 4,2 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Phantom Dancer y Mortal Reminder: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 88 % de los tops.FrontlineDuelistaCCSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 38,0 %
- SoloQ
- 50,1 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Phantom Dancer y Mortal Reminder: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Phantom Dancer
Mortal Reminder
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 88 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop12 %33 % · los tops: 28 %
- Control de masas (CC)top15 %1,3 · los tops: 0,8
- Absorbe dañotop19 %1262 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Duelista
- CC
- Split push
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 9 en línea, 27 en mid game y 21 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 80 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 9 de 100 entre los tops530 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 27 de 100 entre los tops831 · mediana 868
- Daño en late · rango 21 de 100 entre los tops977 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los tops+219 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 80 de 100 entre los tops+486 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los tops1262 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 88 de 100 entre los tops33 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 19 de 100 entre los topsrango 19 de 100
- Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante28 partidas—SoloQ: 56,0 % · 612 p
- Ornn23 partidas—SoloQ: 50,0 % · 636 p
- Jax15 partidas—SoloQ: 56,6 % · 925 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 430 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 47,6 % · 515 p
- Gragas10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 390 p
- Sion10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 314 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 605 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 43,7 % · 1151 p
- Shen8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 649 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 302 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 46,7 % · 460 p
- Ambessa6 partidas—SoloQ: 50,6 % · 514 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 667 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 439 p
- Jarvan IV26 partidas—SoloQ: 47,3 % · 830 p
- Wukong24 partidas—SoloQ: 48,9 % · 869 p
- Xin Zhao19 partidas—SoloQ: 53,6 % · 252 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 51,0 % · 388 p
- Amumu9 partidas—SoloQ: 46,3 % · 95 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 593 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1072 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 258 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1118 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 229 p
- Trundle7 partidas—SoloQ: 51,8 % · 56 p
- Shyvana6 partidas—SoloQ: 56,8 % · 465 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: 43,2 % · 81 p
- Sejuani5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 210 p
- Shen5 partidas—SoloQ: 41,2 % · 34 p
- Ahri26 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1168 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1073 p
- Viktor20 partidas—SoloQ: 47,2 % · 878 p
- Orianna14 partidas—SoloQ: 52,7 % · 421 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 422 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 53,9 % · 687 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 565 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 518 p
- Ryze7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 253 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 700 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 51,7 % · 441 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 53,6 % · 222 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1053 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: 51,7 % · 302 p
- Annie5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 182 p
- Caitlyn23 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1207 p
- Yunara23 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1722 p
- Kai'Sa18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1733 p
- Ashe16 partidas—SoloQ: 47,4 % · 532 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 48,0 % · 1422 p
- Jhin13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1838 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 53,2 % · 725 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 45,6 % · 649 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1270 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 50,8 % · 724 p
- Corki7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 217 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 52,5 % · 503 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 729 p
- Ezreal6 partidas—SoloQ: 54,4 % · 1075 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 55,7 % · 388 p
- Nautilus28 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1228 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 52,8 % · 707 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1578 p
- Braum17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 795 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 51,2 % · 647 p
- Thresh15 partidas—SoloQ: 46,5 % · 1640 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 50,5 % · 869 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 51,7 % · 679 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 48,2 % · 789 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 570 p
- Nami8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1187 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 53,3 % · 938 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 321 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 537 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 749 p
- Senna5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 691 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,9 %22.129 picks de 752.856ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,6 %175 picks de 11.050ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,9 %G164 partidas de 2215
- 3,9 %G287 partidas de 2215
- 2,8 %G3+20 partidas de 713

