Garen
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,9 %elegido en 526 de 17.940 partidas
- Ban
- 2,7 %467 bans en 17.012 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade y Phantom Dancer: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 88 % de los tops.FrontlineDuelistaCCSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +15,6 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.+15,6 pt41 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 26,4 min
- BuildStridebreaker, Phantom Dancer, Mortal Reminder en lugar de Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade, Phantom Dancer
- Amateur
- 21 %
- SoloQ
- 19 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Youmuu's Ghostblade y Phantom Dancer: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Youmuu's Ghostblade
Phantom Dancer
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 88 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop12 %33 % · los tops: 28 %
- Control de masas (CC)top15 %1,3 · los tops: 0,8
- Absorbe dañotop19 %1262 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Duelista
- CC
- Split push
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 9 en línea, 27 en mid game y 21 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 80 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 9 de 100 entre los tops530 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 27 de 100 entre los tops831 · mediana 868
- Daño en late · rango 21 de 100 entre los tops977 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los tops+219 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 80 de 100 entre los tops+486 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los tops1262 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 88 de 100 entre los tops33 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 19 de 100 entre los topsrango 19 de 100
- Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +15,6 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante66 partidas54,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,6 % · 705 p
- Nasus53 partidas43,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 56,7 % · 349 p
- Jax32 partidas50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,1 % · 949 p
- Ornn24 partidas—SoloQ: 58,0 % · 69 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 54,2 % · 120 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 359 p
- Olaf17 partidas—SoloQ: 46,9 % · 194 p
- Shen17 partidas—SoloQ: 50,3 % · 149 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 54,0 % · 100 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 44,7 % · 197 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 45,4 % · 97 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 51,7 % · 292 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 217 p
- Mordekaiser13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 151 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 55,4 % · 240 p
- Renekton11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 194 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 44,7 % · 217 p
- Lee Sin62 partidas53,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,6 % · 1130 p
- Jarvan IV41 partidas68,3 %diferencia +15,6 ptSoloQ: 56,2 % · 260 p
- Wukong33 partidas33,3 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 47,8 % · 203 p
- Vi31 partidas41,9 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 52,8 % · 301 p
- Sylas30 partidas63,3 %diferencia +13,1 ptSoloQ: 53,9 % · 419 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 47,7 % · 176 p
- Qiyana16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 515 p
- Viego16 partidas—SoloQ: 55,6 % · 311 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 130 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 47,7 % · 153 p
- Graves13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 358 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 45,8 % · 192 p
- Naafiri12 partidas—SoloQ: 43,7 % · 190 p
- Kindred11 partidas—SoloQ: 46,0 % · 139 p
- Kha'Zix10 partidas—SoloQ: 57,1 % · 282 p
- Elise8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 201 p
- Talon8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 329 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 282 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 379 p
- Ahri27 partidas—SoloQ: 53,9 % · 304 p
- Orianna24 partidas—SoloQ: 48,6 % · 179 p
- Syndra24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 396 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 50,8 % · 437 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 50,7 % · 501 p
- Lissandra19 partidas—SoloQ: 42,7 % · 260 p
- Xerath18 partidas—SoloQ: 58,6 % · 169 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 52,3 % · 258 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 401 p
- Zed15 partidas—SoloQ: 52,9 % · 274 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 55,2 % · 315 p
- Mel13 partidas—SoloQ: 44,9 % · 49 p
- Taliyah13 partidas—SoloQ: 52,4 % · 103 p
- Vex13 partidas—SoloQ: 50,3 % · 149 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 339 p
- Twisted Fate10 partidas—SoloQ: 48,0 % · 450 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 54,6 % · 304 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 54,6 % · 304 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 193 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 54,2 % · 301 p
- Ezreal45 partidas66,7 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 54,8 % · 600 p
- Caitlyn40 partidas52,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 54,3 % · 506 p
- Jhin36 partidas69,4 %diferencia +14,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1034 p
- Lucian36 partidas52,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,3 % · 439 p
- Jinx35 partidas37,1 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 48,9 % · 530 p
- Yunara35 partidas45,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,6 % · 745 p
- Kai'Sa33 partidas54,5 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,8 % · 1032 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 52,5 % · 198 p
- Sivir22 partidas—SoloQ: 54,6 % · 152 p
- Miss Fortune20 partidas—SoloQ: 46,5 % · 200 p
- Aphelios19 partidas—SoloQ: 48,2 % · 657 p
- Xayah19 partidas—SoloQ: 44,4 % · 329 p
- Tristana13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 509 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 55,0 % · 338 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 266 p
- Nautilus46 partidas58,7 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 46,6 % · 620 p
- Lulu39 partidas43,6 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 51,4 % · 736 p
- Braum35 partidas48,6 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,6 % · 288 p
- Leona34 partidas44,1 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,6 % · 365 p
- Thresh34 partidas52,9 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 48,6 % · 731 p
- Milio32 partidas43,8 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 56,0 % · 191 p
- Seraphine24 partidas—SoloQ: 54,8 % · 177 p
- Blitzcrank22 partidas—SoloQ: 49,9 % · 431 p
- Rakan19 partidas—SoloQ: 47,0 % · 270 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 51,8 % · 355 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 48,8 % · 389 p
- Rell17 partidas—SoloQ: 45,8 % · 264 p
- Yuumi16 partidas—SoloQ: 56,4 % · 282 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 53,5 % · 391 p
- Poppy15 partidas—SoloQ: 45,2 % · 135 p
- Pyke11 partidas—SoloQ: 56,6 % · 274 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 58,7 % · 189 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %8655 picks de 674.203ban 0,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %299 picks de 23.550ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,2 %G190 partidas de 4137
- 2,5 %G2105 partidas de 4137
- 2,3 %G3+41 partidas de 1775

