Kai'Sa
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 11,6 %elegido en 331 de 2850 partidas
- Ban
- 6,2 %129 bans en 2078 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 241.611 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los ADC.Daño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +15,7 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+15,7 pt32 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 5,7 %
- SoloQ
- 6,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.
Kraken Slayer
Guinsoo's Rageblade
Terminus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los ADC.
- Daño del equipotop18 %26 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Daño
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 4 en línea, 34 en mid game y 43 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 93 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 4 de 100 entre los ADC462 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
- Daño en late · rango 43 de 100 entre los ADC1353 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 80 de 100 entre los ADC+219 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 93 de 100 entre los ADC+547 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los ADC445 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 58 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 28 de 100 entre los ADCrango 28 de 100
- Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +15,7 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton26 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1016 p
- Sion23 partidas—SoloQ: 52,9 % · 582 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1049 p
- Ornn17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 876 p
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 644 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 52,4 % · 824 p
- Camille13 partidas—SoloQ: 48,8 % · 956 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 50,1 % · 587 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 946 p
- Mordekaiser11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 806 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 679 p
- Zaahen10 partidas—SoloQ: 54,1 % · 654 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 521 p
- Sett9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 673 p
- Urgot9 partidas—SoloQ: 46,0 % · 570 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 740 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1086 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1370 p
- Wukong32 partidas62,5 %diferencia +15,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1370 p
- Jarvan IV26 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1115 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: 48,2 % · 444 p
- Vi15 partidas—SoloQ: 52,8 % · 464 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 992 p
- Shyvana12 partidas—SoloQ: 47,4 % · 935 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1176 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 487 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 44,1 % · 945 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 56,1 % · 148 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 236 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 47,4 % · 979 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1541 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 389 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 321 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1666 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1176 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 992 p
- Syndra36 partidas44,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,5 % · 1484 p
- Viktor25 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1476 p
- Ahri22 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1604 p
- Orianna16 partidas—SoloQ: 53,3 % · 570 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1223 p
- Hwei14 partidas—SoloQ: 43,9 % · 700 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1046 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 49,8 % · 542 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 44,7 % · 208 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 864 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1104 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1445 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 46,4 % · 442 p
- Vex8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 438 p
- Xerath7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 604 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 47,6 % · 904 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1099 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 904 p
- Ezreal54 partidas53,7 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 54,6 % · 2218 p
- Yunara33 partidas39,4 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 45,7 % · 2668 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 51,4 % · 3839 p
- Jinx24 partidas—SoloQ: 48,1 % · 2789 p
- Xayah24 partidas—SoloQ: 44,8 % · 1428 p
- Tristana15 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1978 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1247 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 925 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1539 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 356 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 832 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 764 p
- Ziggs8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 336 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1481 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1130 p
- Lulu32 partidas56,3 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 48,1 % · 1881 p
- Braum31 partidas38,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 43,5 % · 1186 p
- Leona26 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1407 p
- Nautilus25 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1541 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1137 p
- Alistar20 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1329 p
- Rell16 partidas—SoloQ: 45,8 % · 813 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 50,0 % · 932 p
- Rakan14 partidas—SoloQ: 43,6 % · 936 p
- Thresh13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 2268 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 48,3 % · 899 p
- Renata Glasc9 partidas—SoloQ: 42,7 % · 410 p
- Nami8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1745 p
- Tahm Kench8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 393 p
- Neeko6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 248 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 53,9 % · 984 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+6,7 %32.443 picks de 483.221ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur5,7 %248 picks de 4328ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,0 %90 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
22,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 10,5 %G183 partidas de 792
- 11,4 %G290 partidas de 792
- 12,5 %G3+43 partidas de 345

