Presencia en torneo · pick + ban
9,6 %N.º 79 de 173 campeones
Pick
4,5 %elegido en 325 de 7216 partidas
Ban
5,1 %182 bans en 3566 partidas, frente a 4,0 % en soloQ
Winrate en ADC57,5 % entre 52,9 % y 61,9 % en 322 partidasSoloQ 50,5 %: diferencia clara
Duración mediana27,5 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    57,5 %
    SoloQ
    50,5 %
    57,5 % de winrate en amateur sobre 322 partidas, frente a 50,5 % en soloQ sobre 25.103 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    2,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    4,0 %
    6,9 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 4,0 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    27,5 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 27,5 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 24.756
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier61 % · 15.331
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 102 partidas
Core (3 legendarios)80 % · 13.153
80 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 76 % de los ADC.

  1. Consigue sus kills en duelostop24 %21 % · los ADC: 19 %
  2. Daño del equipotop24 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 71 en línea, 61 en mid game y 12 en late, sobre 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1254-112 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
KalistaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 96 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 71 de 100 entre los ADC559 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 61 de 100 entre los ADC969 · mediana 915
  • Daño en late · rango 12 de 100 entre los ADC1254 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los ADC+567 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los ADC508 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los ADC21 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los ADCrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 47 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong58,5 % · esperado 57,8 % · 41 p+0,8 ptSoloQ +1,1
Middiferencia con lo esperado
Orianna66,7 % · esperado 56,3 % · 30 p+10,4 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara56,4 % · esperado 55,2 % · 39 p+1,2 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Syndra58,3 % · esperado 58,1 % · 36 p+0,2 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top16 campeones
  • Ornn27 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 712 p
  • K'Sante21 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 500 p
  • Renekton20 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 646 p
  • Gnar19 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 607 p
  • Sion14 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 440 p
Jungla16 campeones
  • Wukong41 partidas
    58,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,5 % · 1005 p
  • Jarvan IV35 partidas
    48,6 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 50,8 % · 884 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 488 p
  • Xin Zhao20 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 321 p
  • Sejuani14 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 250 p
Mid17 campeones
  • Viktor32 partidas
    56,3 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,8 % · 916 p
  • Orianna30 partidas
    66,7 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 53,4 % · 506 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 1250 p
  • Ahri22 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 1325 p
  • Hwei16 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 522 p
ADC17 campeones
  • Yunara39 partidas
    56,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,9 % · 2296 p
  • Ashe26 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 1007 p
  • Kai'Sa26 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 1940 p
  • Jinx21 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 1380 p
  • Tristana19 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 1694 p
Support16 campeones
  • Lulu30 partidas
    53,3 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 48,7 % · 1995 p
  • Seraphine30 partidas
    53,3 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 50,6 % · 638 p
  • Braum24 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 957 p
  • Milio24 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 775 p
  • Nautilus23 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 1258 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %24.827 picks de 752.864ban 4,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,5 %274 picks de 11.050ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,0 %157 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 3,9 %G187 partidas de 2215
  • 5,2 %G2116 partidas de 2215
  • 4,8 %G3+34 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 87 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.