Presencia en torneo · pick + ban
6,2 %N.º 112 de 173 campeones
Pick
3,8 %elegido en 1056 de 27.856 partidas
Ban
2,4 %549 bans en 22.651 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Winrate en ADC52,7 % entre 50,1 % y 55,2 % en 1031 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana28 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    2,8 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    3,2 %
    3,0 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 3,2 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 28 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 54.926
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier53 % · 29.387
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 211 partidas
Core (3 legendarios)79 % · 26.587
79 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 76 % de los ADC.

  1. Consigue sus kills en duelostop24 %21 % · los ADC: 19 %
  2. Daño del equipotop24 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 71 en línea, 61 en mid game y 12 en late, sobre 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1254-112 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
KalistaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 96 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 71 de 100 entre los ADC559 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 61 de 100 entre los ADC969 · mediana 915
  • Daño en late · rango 12 de 100 entre los ADC1254 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los ADC+567 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los ADC508 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los ADC21 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los ADCrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 47 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +13,1 pt en 77 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion60,8 % · esperado 53,1 % · 51 p+7,7 ptSoloQ +1,9
K'Sante60,3 % · esperado 54,8 % · 58 p+5,6 ptSoloQ +0,5
Jax61,3 % · esperado 52,0 % · 31 p+9,3 ptSoloQ -0,6
Gnar59,1 % · esperado 54,2 % · 44 p+4,9 ptSoloQ +0,3
Ambessa57,9 % · esperado 52,2 % · 38 p+5,7 ptSoloQ +2,2
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas60,4 % · esperado 51,7 % · 53 p+8,7 ptSoloQ +3,8
Lee Sin59,1 % · esperado 53,0 % · 66 p+6,1 ptSoloQ -1,2
Wukong53,4 % · esperado 50,3 % · 103 p+3,1 ptSoloQ +1,3
Sejuani63,3 % · esperado 55,0 % · 30 p+8,4 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV56,4 % · esperado 54,2 % · 78 p+2,2 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Orianna62,1 % · esperado 54,8 % · 66 p+7,3 ptSoloQ +0,5
Sylas60,0 % · esperado 52,8 % · 30 p+7,2 ptSoloQ +1,9
Yone53,2 % · esperado 49,9 % · 47 p+3,3 ptSoloQ +2,6
Lissandra59,4 % · esperado 54,1 % · 32 p+5,3 ptSoloQ -0,5
Syndra52,2 % · esperado 51,9 % · 67 p+0,3 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa66,2 % · esperado 53,1 % · 77 p+13,1 ptSoloQ -0,4
Ezreal60,9 % · esperado 55,9 % · 92 p+5,0 ptSoloQ +2,4
Caitlyn57,4 % · esperado 50,8 % · 61 p+6,6 ptSoloQ +0,8
Jhin59,5 % · esperado 55,1 % · 79 p+4,4 ptSoloQ +1,4
Sivir61,1 % · esperado 53,8 % · 36 p+7,4 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,3 % · esperado 50,7 % · 73 p+9,5 ptSoloQ +1,7
Rell61,0 % · esperado 49,0 % · 41 p+12,0 ptSoloQ -1,1
Nautilus56,4 % · esperado 52,5 % · 78 p+4,0 ptSoloQ +0,1
Milio59,6 % · esperado 54,5 % · 52 p+5,1 ptSoloQ +1,1
Karma60,4 % · esperado 55,3 % · 48 p+5,1 ptSoloQ +2,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox70,6 % · esperado 53,7 % · 34 p+16,9 ptSoloQ +0,7
Ornn58,8 % · esperado 53,0 % · 68 p+5,8 ptSoloQ -0,2
Gnar56,1 % · esperado 51,2 % · 41 p+4,9 ptSoloQ +0,8
K'Sante52,8 % · esperado 50,6 % · 53 p+2,3 ptSoloQ -0,3
Olaf61,3 % · esperado 55,7 % · 31 p+5,6 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi55,3 % · esperado 53,0 % · 76 p+2,3 ptSoloQ +1,0
Viego56,7 % · esperado 51,6 % · 30 p+5,0 ptSoloQ +1,2
Sylas55,1 % · esperado 53,6 % · 49 p+1,5 ptSoloQ +1,3
Xin Zhao53,2 % · esperado 52,6 % · 47 p+0,6 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc70,3 % · esperado 53,0 % · 37 p+17,3 ptSoloQ -0,8
Locke63,9 % · esperado 52,3 % · 36 p+11,6 ptSoloQ +1,0
Akali61,9 % · esperado 53,0 % · 42 p+8,9 ptSoloQ +0,7
Ahri59,4 % · esperado 54,7 % · 69 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Syndra54,7 % · esperado 53,4 % · 75 p+1,3 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Rell61,5 % · esperado 56,3 % · 39 p+5,2 ptSoloQ +1,4
Neeko56,7 % · esperado 54,3 % · 30 p+2,3 ptSoloQ -4,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • K'Sante58 partidas
    60,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,9 % · 1564 p
  • Ornn55 partidas
    40,0 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 48,9 % · 1129 p
  • Sion51 partidas
    60,8 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 53,0 % · 863 p
  • Renekton46 partidas
    37,0 %diferencia -14,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1440 p
  • Gnar44 partidas
    59,1 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 52,1 % · 1248 p
Jungla21 campeones
  • Wukong103 partidas
    53,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,9 % · 1927 p
  • Jarvan IV78 partidas
    56,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 52,5 % · 1889 p
  • Lee Sin66 partidas
    59,1 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 49,5 % · 4144 p
  • Vi61 partidas
    45,9 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 52,2 % · 1236 p
  • Sylas53 partidas
    60,4 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 54,0 % · 2138 p
Mid22 campeones
  • Viktor74 partidas
    50,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,5 % · 2418 p
  • Ahri73 partidas
    46,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 49,9 % · 2409 p
  • Syndra67 partidas
    52,2 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,7 % · 2575 p
  • Orianna66 partidas
    62,1 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 52,8 % · 1194 p
  • Yone47 partidas
    53,2 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 53,1 % · 2319 p
ADC17 campeones
  • Yunara104 partidas
    49,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,4 % · 4684 p
  • Ezreal92 partidas
    60,9 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 56,8 % · 3170 p
  • Ashe81 partidas
    46,9 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 52,0 % · 2204 p
  • Jhin79 partidas
    59,5 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 52,3 % · 5547 p
  • Kai'Sa77 partidas
    66,2 %diferencia +13,1 ptSoloQ: 50,6 % · 4844 p
Support17 campeones
  • Lulu87 partidas
    49,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,2 % · 4183 p
  • Nautilus78 partidas
    56,4 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 51,4 % · 2950 p
  • Braum73 partidas
    60,3 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 50,3 % · 2014 p
  • Seraphine69 partidas
    47,8 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 52,0 % · 1355 p
  • Alistar53 partidas
    39,6 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 47,5 % · 2856 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %53.709 picks de 1.903.339ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,0 %767 picks de 38.304ban 3,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,0 %157 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,7 %G1188 partidas de 7057
  • 4,6 %G2323 partidas de 7068
  • 4,2 %G3+117 partidas de 2814
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 188 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.