Presencia en torneo · pick + ban
17,1 %N.º 42 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 503 de 7218 partidas
Ban
10,1 %359 bans en 3566 partidas, frente a 5,9 % en soloQ
Winrate en Jungla57,0 % entre 53,3 % y 60,6 % en 495 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    57,0 %
    SoloQ
    48,9 %
    57,0 % de winrate en amateur sobre 495 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 37.497 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    4,9 %
    3,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    5,9 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 5,9 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror92 % · 34.550
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 37.492
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 114 partidas
Core (3 legendarios)20 % · 4117
20 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 99 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop1 %6,1 · los junglas: 4,7
  2. Absorbe dañotop20 %1151 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 77 en línea, 36 en mid game y 27 en late, sobre 100 junglas.

404+21 vs 383
761-35 vs 796
945-111 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lee Sinjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 62 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
6,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 77 de 100 entre los junglas404 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 36 de 100 entre los junglas761 · mediana 796
  • Daño en late · rango 27 de 100 entre los junglas945 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 69 de 100 entre los junglas+172 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los junglas+149 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 99 de 100 entre los junglas6,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los junglas1151 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los junglasrango 50 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 58 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 32 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
  • Invasión · rango 83 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +24,7 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante70,0 % · esperado 58,1 % · 30 p+11,9 ptSoloQ +2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV59,4 % · esperado 57,5 % · 69 p+1,9 ptSoloQ -1,6
Xin Zhao63,3 % · esperado 57,8 % · 30 p+5,5 ptSoloQ -5,4
Middiferencia con lo esperado
Syndra57,1 % · esperado 56,3 % · 56 p+0,9 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa84,4 % · esperado 59,6 % · 32 p+24,7 ptSoloQ 0,0
Ashe62,9 % · esperado 59,2 % · 35 p+3,6 ptSoloQ -2,6
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,9 % · esperado 53,6 % · 51 p+1,3 ptSoloQ 0,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn60,4 % · esperado 55,8 % · 48 p+4,6 ptSoloQ +0,5
Gnar60,0 % · esperado 54,7 % · 30 p+5,3 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor67,6 % · esperado 57,2 % · 37 p+10,3 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah66,7 % · esperado 57,1 % · 36 p+9,6 ptSoloQ -1,6
Caitlyn61,8 % · esperado 59,4 % · 34 p+2,4 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa54,8 % · esperado 54,3 % · 42 p+0,5 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Milio58,1 % · esperado 55,6 % · 31 p+2,4 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn51 partidas
    52,9 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 46,8 % · 1031 p
  • Sion38 partidas
    55,3 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,9 % · 740 p
  • K'Sante30 partidas
    70,0 %diferencia +11,9 ptSoloQ: 54,0 % · 685 p
  • Ambessa27 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 962 p
  • Renekton27 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 1064 p
Jungla19 campeones
  • Jarvan IV69 partidas
    59,4 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1686 p
  • Wukong65 partidas
    47,7 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 48,4 % · 1575 p
  • Skarner30 partidas
    53,3 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 50,0 % · 468 p
  • Xin Zhao30 partidas
    63,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 43,5 % · 508 p
  • Vi29 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 708 p
Mid18 campeones
  • Syndra56 partidas
    57,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1979 p
  • Viktor54 partidas
    53,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1455 p
  • Ahri45 partidas
    55,6 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,6 % · 2074 p
  • Orianna38 partidas
    47,4 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 52,4 % · 787 p
  • Sylas21 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 1216 p
ADC16 campeones
  • Yunara52 partidas
    48,1 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 49,2 % · 2896 p
  • Caitlyn41 partidas
    41,5 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 50,8 % · 1995 p
  • Jinx37 partidas
    56,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 45,0 % · 2309 p
  • Ashe35 partidas
    62,9 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 46,7 % · 888 p
  • Kai'Sa32 partidas
    84,4 %diferencia +24,7 ptSoloQ: 50,1 % · 2749 p
Support17 campeones
  • Nautilus51 partidas
    54,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,7 % · 2180 p
  • Lulu43 partidas
    58,1 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 50,2 % · 2658 p
  • Braum36 partidas
    50,0 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 48,3 % · 1232 p
  • Milio35 partidas
    57,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,9 % · 1071 p
  • Karma34 partidas
    55,9 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,7 % · 1528 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,9 %36.989 picks de 752.860ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,4 %372 picks de 11.050ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,3 %208 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

36,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 6,2 %G1137 partidas de 2215
  • 7,6 %G2168 partidas de 2215
  • 7,3 %G3+52 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 137 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.