Presencia en torneo · pick + ban
44,1 %N.º 1 de 173 campeones
Pick
16,4 %elegido en 4569 de 27.820 partidas
Ban
27,7 %6263 bans en 22.616 partidas, frente a 22,2 % en soloQ
Winrate en Jungla49,7 % entre 48,5 % y 50,9 % en 4499 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    7,4 %
    7,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    28,1 %
    SoloQ
    22,2 %
    28,1 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 22,2 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror95 % · 139.191
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 146.196
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 596 partidas
Core (3 legendarios)22 % · 15.865
22 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 99 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop1 %6,1 · los junglas: 4,7
  2. Absorbe dañotop20 %1151 · los junglas: 855

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline

Como los demás junglas

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 77 en línea, 36 en mid game y 27 en late, sobre 100 junglas.

404+21 vs 383
761-35 vs 796
945-111 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lee Sinjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 62 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
6,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 77 de 100 entre los junglas404 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 36 de 100 entre los junglas761 · mediana 796
  • Daño en late · rango 27 de 100 entre los junglas945 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 69 de 100 entre los junglas+172 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los junglas+149 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 99 de 100 entre los junglas6,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los junglas1151 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los junglasrango 50 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 58 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 32 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
  • Invasión · rango 83 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aurora en amateur: +9,6 pt en 128 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jayce59,3 % · esperado 49,1 % · 86 p+10,2 ptSoloQ +0,1
Renekton53,0 % · esperado 48,1 % · 185 p+4,9 ptSoloQ -0,7
Gangplank55,2 % · esperado 46,5 % · 58 p+8,7 ptSoloQ -0,9
K'Sante54,7 % · esperado 51,8 % · 245 p+2,9 ptSoloQ +0,9
Olaf51,2 % · esperado 46,6 % · 129 p+4,6 ptSoloQ -1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV57,1 % · esperado 51,2 % · 296 p+5,9 ptSoloQ +0,1
Qiyana53,3 % · esperado 46,9 % · 152 p+6,4 ptSoloQ -0,2
Wukong48,8 % · esperado 47,3 % · 508 p+1,5 ptSoloQ +0,3
Sylas49,8 % · esperado 48,7 % · 237 p+1,1 ptSoloQ -0,8
Lillia49,5 % · esperado 46,2 % · 105 p+3,3 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Aurora60,2 % · esperado 50,5 % · 128 p+9,6 ptSoloQ +0,7
Yone54,5 % · esperado 46,9 % · 134 p+7,6 ptSoloQ +0,4
Zed49,3 % · esperado 42,7 % · 73 p+6,6 ptSoloQ +0,8
Galio54,9 % · esperado 50,6 % · 122 p+4,3 ptSoloQ -1,3
Sylas52,2 % · esperado 49,8 % · 228 p+2,4 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal58,5 % · esperado 52,9 % · 325 p+5,5 ptSoloQ -0,2
Caitlyn51,2 % · esperado 47,8 % · 385 p+3,4 ptSoloQ 0,0
Tristana52,5 % · esperado 49,7 % · 179 p+2,8 ptSoloQ +1,3
Sivir53,5 % · esperado 50,8 % · 172 p+2,7 ptSoloQ -1,1
Lucian51,0 % · esperado 50,5 % · 247 p+0,6 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Milio59,3 % · esperado 51,6 % · 216 p+7,7 ptSoloQ +2,4
Rell50,7 % · esperado 46,0 % · 205 p+4,7 ptSoloQ -1,1
Poppy53,9 % · esperado 48,8 % · 128 p+5,1 ptSoloQ -1,6
Karma56,1 % · esperado 52,3 % · 180 p+3,8 ptSoloQ +0,7
Nautilus49,7 % · esperado 49,5 % · 453 p+0,2 ptSoloQ -0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser56,2 % · esperado 50,9 % · 169 p+5,4 ptSoloQ -0,3
K'Sante51,4 % · esperado 47,5 % · 245 p+3,9 ptSoloQ -0,4
Olaf57,9 % · esperado 52,8 % · 133 p+5,1 ptSoloQ +1,3
Malphite53,1 % · esperado 49,2 % · 175 p+4,0 ptSoloQ -0,6
Aatrox53,6 % · esperado 50,7 % · 181 p+2,9 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor57,6 % · esperado 50,2 % · 276 p+7,4 ptSoloQ +0,5
Galio55,2 % · esperado 45,0 % · 58 p+10,2 ptSoloQ -1,0
Yasuo56,9 % · esperado 49,8 % · 58 p+7,1 ptSoloQ -0,3
Syndra51,6 % · esperado 50,4 % · 283 p+1,2 ptSoloQ +0,6
Locke51,4 % · esperado 49,3 % · 148 p+2,1 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir54,7 % · esperado 48,6 % · 172 p+6,1 ptSoloQ +0,2
Caitlyn53,9 % · esperado 51,6 % · 373 p+2,3 ptSoloQ +0,4
Xayah53,4 % · esperado 50,8 % · 264 p+2,6 ptSoloQ -0,8
Jhin49,2 % · esperado 47,3 % · 315 p+1,9 ptSoloQ +0,5
Zeri56,3 % · esperado 52,6 % · 151 p+3,7 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Nami58,5 % · esperado 46,7 % · 53 p+11,8 ptSoloQ -0,5
Alistar55,5 % · esperado 50,8 % · 164 p+4,7 ptSoloQ -0,2
Seraphine54,2 % · esperado 50,7 % · 236 p+3,5 ptSoloQ -0,4
Braum54,0 % · esperado 51,6 % · 298 p+2,4 ptSoloQ -0,6
Leona50,8 % · esperado 48,6 % · 313 p+2,2 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante245 partidas
    54,7 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 52,6 % · 4544 p
  • Sion216 partidas
    44,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,1 % · 2357 p
  • Ambessa214 partidas
    51,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,9 % · 4143 p
  • Renekton185 partidas
    53,0 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 50,1 % · 3984 p
  • Ornn183 partidas
    46,4 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,9 % · 2283 p
Jungla23 campeones
  • Wukong508 partidas
    48,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 49,1 % · 5267 p
  • Vi434 partidas
    48,4 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,2 % · 5859 p
  • Jarvan IV296 partidas
    57,1 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 50,8 % · 5894 p
  • Sylas237 partidas
    49,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 48,7 % · 6601 p
  • Xin Zhao216 partidas
    47,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,5 % · 3173 p
Mid21 campeones
  • Viktor330 partidas
    48,5 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 51,3 % · 7289 p
  • Ahri310 partidas
    47,4 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,7 % · 5951 p
  • Syndra291 partidas
    48,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,0 % · 6863 p
  • Orianna237 partidas
    50,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,3 % · 3428 p
  • Sylas228 partidas
    52,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,6 % · 6002 p
ADC17 campeones
  • Yunara503 partidas
    46,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,9 % · 11.993 p
  • Caitlyn385 partidas
    51,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 50,9 % · 7848 p
  • Jhin385 partidas
    47,5 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 51,0 % · 15.450 p
  • Kai'Sa347 partidas
    48,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,8 % · 13.702 p
  • Ezreal325 partidas
    58,5 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 53,4 % · 8594 p
Support18 campeones
  • Nautilus453 partidas
    49,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,1 % · 9334 p
  • Lulu399 partidas
    51,6 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,4 % · 10.891 p
  • Leona290 partidas
    43,8 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 47,9 % · 5565 p
  • Thresh276 partidas
    46,4 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 46,6 % · 11.475 p
  • Braum273 partidas
    44,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 47,7 % · 4439 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,4 %140.178 picks de 1.903.333ban 22,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,6 %2926 picks de 38.304ban 28,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,3 %208 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

36,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 17,4 %G11228 partidas de 7056
  • 11,5 %G2815 partidas de 7057
  • 9,0 %G3+252 partidas de 2809
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1228 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.