Lee Sin
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 6,9 %elegido en 476 de 6929 partidas
- Ban
- 10,0 %342 bans en 3431 partidas, frente a 6,0 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 99 % de los junglas.Presión en el mapaFrontline
- Con / contraMejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +24,7 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.+24,7 pt31 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 56,4 %
- SoloQ
- 48,9 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 4,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,5 %
- SoloQ
- 6,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,6 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Eclipse
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 99 % de los junglas.
- Presión en el mapatop1 %6,1 · los junglas: 4,7
- Absorbe dañotop20 %1151 · los junglas: 855
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
Como los demás junglas
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 77 en línea, 36 en mid game y 27 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 62 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 77 de 100 entre los junglas404 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 36 de 100 entre los junglas761 · mediana 796
- Daño en late · rango 27 de 100 entre los junglas945 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 69 de 100 entre los junglas+172 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los junglas+149 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 99 de 100 entre los junglas6,1 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los junglas1151 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 61 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los junglasrango 50 de 100
- Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 58 de 100 entre los junglas18 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 32 de 100 entre los junglas64 · mediana 66
- Invasión · rango 83 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Kai'Sa en amateur: +24,7 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn48 partidas54,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 47,2 % · 1048 p
- Sion35 partidas54,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,4 % · 761 p
- K'Sante29 partidas—SoloQ: 54,5 % · 706 p
- Renekton26 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1088 p
- Ambessa25 partidas—SoloQ: 50,9 % · 982 p
- Gnar23 partidas—SoloQ: 52,7 % · 894 p
- Dr. Mundo20 partidas—SoloQ: 47,8 % · 600 p
- Gwen17 partidas—SoloQ: 44,9 % · 486 p
- Camille14 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1202 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 49,9 % · 819 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 955 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 49,1 % · 694 p
- Rumble12 partidas—SoloQ: 49,8 % · 408 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 49,5 % · 858 p
- Kled11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 434 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1208 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1109 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1273 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1506 p
- Jarvan IV66 partidas57,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,8 % · 1702 p
- Wukong61 partidas45,9 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 48,5 % · 1609 p
- Skarner29 partidas—SoloQ: 50,0 % · 482 p
- Vi26 partidas—SoloQ: 51,4 % · 726 p
- Xin Zhao26 partidas—SoloQ: 44,2 % · 520 p
- Nocturne20 partidas—SoloQ: 53,3 % · 463 p
- Sejuani20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 353 p
- Shyvana14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 705 p
- Pantheon13 partidas—SoloQ: 49,2 % · 126 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1307 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1022 p
- Poppy12 partidas—SoloQ: 53,8 % · 130 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 611 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 2353 p
- Maokai10 partidas—SoloQ: 44,3 % · 131 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 2251 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1023 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1022 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1683 p
- Viktor55 partidas54,5 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,0 % · 1500 p
- Syndra52 partidas57,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,4 % · 2017 p
- Ahri43 partidas53,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,0 % · 2114 p
- Orianna36 partidas44,4 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 52,0 % · 807 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 45,0 % · 786 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1248 p
- Xerath18 partidas—SoloQ: 50,7 % · 612 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 709 p
- Anivia14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 480 p
- Locke13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1760 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 559 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1601 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1389 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1050 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 46,1 % · 371 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1028 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1461 p
- Yunara51 partidas47,1 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 49,2 % · 2989 p
- Caitlyn39 partidas41,0 %diferencia -13,5 ptSoloQ: 50,7 % · 2061 p
- Jinx35 partidas54,3 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 45,2 % · 2358 p
- Jhin31 partidas45,2 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 50,3 % · 3137 p
- Kai'Sa31 partidas83,9 %diferencia +24,7 ptSoloQ: 50,1 % · 2808 p
- Ashe30 partidas63,3 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 46,4 % · 906 p
- Sivir30 partidas46,7 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 47,0 % · 819 p
- Xayah29 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1038 p
- Ezreal24 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1828 p
- Tristana23 partidas—SoloQ: 48,0 % · 2260 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1199 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1289 p
- Miss Fortune14 partidas—SoloQ: 52,0 % · 675 p
- Twitch9 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1004 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1326 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1255 p
- Nautilus49 partidas53,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,4 % · 2234 p
- Lulu39 partidas56,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,2 % · 2725 p
- Braum34 partidas50,0 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 47,6 % · 1266 p
- Rell34 partidas47,1 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 45,3 % · 1338 p
- Milio32 partidas56,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,9 % · 1093 p
- Seraphine29 partidas—SoloQ: 47,5 % · 896 p
- Karma28 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1576 p
- Leona26 partidas—SoloQ: 48,2 % · 1412 p
- Rakan24 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1157 p
- Alistar22 partidas—SoloQ: 45,1 % · 1294 p
- Renata Glasc13 partidas—SoloQ: 54,0 % · 543 p
- Nami12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 2176 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 46,1 % · 1368 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1288 p
- Poppy8 partidas—SoloQ: 46,3 % · 486 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 47,4 % · 2863 p
- Janna7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 2189 p
- Senna7 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1132 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,9 %36.696 picks de 745.908ban 6,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,3 %341 picks de 10.426ban 10,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,3 %208 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
36,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 6,1 %G1128 partidas de 2112
- 7,4 %G2156 partidas de 2112
- 7,2 %G3+49 partidas de 679

