Presencia en torneo · pick + ban
6,4 %N.º 105 de 173 campeones
Pick
5,0 %elegido en 360 de 7218 partidas
Ban
1,4 %50 bans en 3566 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en ADC46,5 % entre 42,2 % y 50,8 % en 355 partidasSoloQ 47,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    1,8 %
    2,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,6 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Bloodthirster, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack58 % · 7963
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier85 % · 11.709
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 143 partidas
Core (3 legendarios)22 % · 2068
22 %de las partidas en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop31 %416 · los ADC: 361

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 41 en línea, 19 en mid game y 17 en late, sobre 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1271-95 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss FortuneADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 41 de 100 entre los ADC517 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 19 de 100 entre los ADC844 · mediana 915
  • Daño en late · rango 17 de 100 entre los ADC1271 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 31 de 100 entre los ADC-150 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 43 de 100 entre los ADC-137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 69 de 100 entre los ADC416 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los ADCrango 39 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn52,4 % · esperado 47,7 % · 42 p+4,7 ptSoloQ -5,7
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong57,1 % · esperado 46,8 % · 42 p+10,3 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra46,2 % · esperado 45,8 % · 39 p+0,4 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara44,6 % · esperado 44,2 % · 56 p+0,5 ptSoloQ -2,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu55,3 % · esperado 49,1 % · 47 p+6,2 ptSoloQ +0,4
Braum51,0 % · esperado 48,1 % · 51 p+2,9 ptSoloQ +0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn48,4 % · esperado 45,3 % · 31 p+3,1 ptSoloQ +2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,0 % · esperado 46,0 % · 48 p+4,0 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Rell60,0 % · esperado 50,9 % · 65 p+9,1 ptSoloQ +1,9
Seraphine56,7 % · esperado 44,6 % · 30 p+12,1 ptSoloQ -4,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn42 partidas
    52,4 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 41,1 % · 350 p
  • Sion21 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 261 p
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 280 p
  • Olaf17 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 265 p
  • Malphite15 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 461 p
Jungla17 campeones
  • Wukong42 partidas
    57,1 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 47,1 % · 456 p
  • Xin Zhao32 partidas
    34,4 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 50,5 % · 206 p
  • Vi30 partidas
    43,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 45,0 % · 202 p
  • Jarvan IV27 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 615 p
  • Lee Sin14 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 663 p
Mid17 campeones
  • Syndra39 partidas
    46,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,3 % · 780 p
  • Ahri38 partidas
    42,1 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 44,4 % · 783 p
  • Viktor30 partidas
    43,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,7 % · 467 p
  • Hwei22 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 300 p
  • Aurora18 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 273 p
ADC15 campeones
  • Yunara56 partidas
    44,6 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 45,6 % · 1013 p
  • Jinx30 partidas
    46,7 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 46,6 % · 904 p
  • Caitlyn29 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 698 p
  • Ashe25 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 332 p
  • Tristana21 partidas
    —SoloQ: 45,4 % · 729 p
Support15 campeones
  • Braum51 partidas
    51,0 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 46,6 % · 706 p
  • Lulu47 partidas
    55,3 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,9 % · 968 p
  • Nautilus27 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 655 p
  • Milio26 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 426 p
  • Thresh20 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 1007 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %13.584 picks de 752.864ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,6 %284 picks de 11.050ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %37 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 4,3 %G196 partidas de 2215
  • 5,1 %G2113 partidas de 2215
  • 7,3 %G3+52 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 96 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.