Ficha de campeón · ADC

Miss Fortune

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
8,9 %N.º 89 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 181 de 3008 partidas
Ban
2,9 %63 bans en 2190 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en ADC48,6 % entre 42,6 % y 54,7 % en 181 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 28,3 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    2,5 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,7 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 113.099 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,3 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 28,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Bloodthirster, The Collector e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack59 % · 7421
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier85 % · 10.626
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 55 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 1955
24 %de las partidas en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop31 %416 · los ADC: 361

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 41 en línea, 19 en mid game y 17 en late, sobre 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1271-95 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss FortuneADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 41 de 100 entre los ADC517 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 19 de 100 entre los ADC844 · mediana 915
  • Daño en late · rango 17 de 100 entre los ADC1271 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 31 de 100 entre los ADC-150 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 43 de 100 entre los ADC-137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 69 de 100 entre los ADC416 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los ADCrango 39 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top15 campeones
  • Ornn17 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 334 p
  • Renekton13 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 339 p
  • Ambessa11 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 334 p
  • Olaf9 partidas
    —SoloQ: 43,3 % · 178 p
  • Sion8 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 236 p
Jungla12 campeones
  • Wukong17 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 528 p
  • Xin Zhao16 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 161 p
  • Jarvan IV12 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 460 p
  • Lillia9 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 366 p
  • Sylas9 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 381 p
Mid15 campeones
  • Syndra15 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 560 p
  • Ahri14 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 561 p
  • Viktor12 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 546 p
  • Orianna9 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 233 p
  • Yone9 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 542 p
ADC13 campeones
  • Ashe18 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 373 p
  • Yunara18 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 850 p
  • Jinx17 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 1022 p
  • Ezreal15 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 638 p
  • Caitlyn14 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 703 p
Support15 campeones
  • Braum20 partidas
    —SoloQ: 43,2 % · 486 p
  • Seraphine20 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 357 p
  • Nautilus17 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 570 p
  • Leona15 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 518 p
  • Lulu14 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 679 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %12.247 picks de 492.847ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %144 picks de 4668ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %37 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,4 %G145 partidas de 835
  • 6,2 %G252 partidas de 835
  • 8,6 %G3+32 partidas de 371
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 45 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.