Orianna
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 14,4 %elegido en 998 de 6930 partidas
- Ban
- 13,4 %459 bans en 3432 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 77 % de los mids.Teamfight
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +16,3 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.+16,3 pt40 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 50,9 %
- SoloQ
- 47,6 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,3 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 13,0 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,7 min
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 77 % de los mids.
- Juega los teamfightstop23 %58 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 43 en línea, 44 en mid game y 50 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 63 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 43 de 100 entre los mids521 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los mids880 · mediana 899
- Daño en late · rango 50 de 100 entre los mids1179 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los mids-53 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 38 de 100 entre los mids-126 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 43 de 100 entre los mids437 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 77 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 75 de 100 entre los midsrango 75 de 100
- Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +16,3 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn97 partidas60,8 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 48,5 % · 507 p
- K'Sante71 partidas56,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,8 % · 330 p
- Renekton68 partidas51,5 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 51,2 % · 449 p
- Sion54 partidas57,4 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 45,0 % · 300 p
- Ambessa45 partidas44,4 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,4 % · 389 p
- Malphite41 partidas61,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 44,4 % · 453 p
- Gnar39 partidas53,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,8 % · 344 p
- Shen39 partidas43,6 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 48,1 % · 347 p
- Olaf38 partidas44,7 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 46,1 % · 280 p
- Camille34 partidas44,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,4 % · 405 p
- Gwen30 partidas53,3 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 46,3 % · 205 p
- Aatrox29 partidas—SoloQ: 46,7 % · 411 p
- Zaahen28 partidas—SoloQ: 45,1 % · 246 p
- Dr. Mundo25 partidas—SoloQ: 48,0 % · 244 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 48,6 % · 385 p
- Fiora16 partidas—SoloQ: 45,4 % · 423 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 569 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 434 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 480 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 44,4 % · 453 p
- Gangplank6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 397 p
- Wukong149 partidas49,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 46,9 % · 548 p
- Jarvan IV120 partidas45,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,4 % · 562 p
- Nocturne71 partidas57,7 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,0 % · 198 p
- Xin Zhao68 partidas47,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 46,9 % · 213 p
- Vi53 partidas64,2 %diferencia +13,5 ptSoloQ: 49,8 % · 271 p
- Lee Sin36 partidas55,6 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 48,0 % · 807 p
- Sejuani30 partidas40,0 %diferencia -15,6 ptSoloQ: 40,4 % · 151 p
- Shyvana28 partidas—SoloQ: 51,1 % · 329 p
- Skarner26 partidas—SoloQ: 47,3 % · 184 p
- Lillia25 partidas—SoloQ: 47,7 % · 407 p
- Pantheon24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 51 p
- Cho'Gath19 partidas—SoloQ: 47,2 % · 388 p
- Qiyana19 partidas—SoloQ: 46,8 % · 725 p
- Trundle19 partidas—SoloQ: 54,8 % · 62 p
- Maokai17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 53 p
- Cho'Gath16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 388 p
- Kha'Zix16 partidas—SoloQ: 46,1 % · 737 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 507 p
- Elise9 partidas—SoloQ: 48,2 % · 382 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 598 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 48,2 % · 500 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 43,9 % · 544 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 364 p
- Syndra129 partidas51,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 46,6 % · 1057 p
- Viktor116 partidas45,7 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 47,8 % · 812 p
- Ahri87 partidas52,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 46,3 % · 943 p
- Hwei48 partidas41,7 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 43,8 % · 361 p
- Locke47 partidas53,2 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 44,0 % · 709 p
- Aurora46 partidas56,5 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,8 % · 307 p
- Akali44 partidas45,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,3 % · 522 p
- Ryze34 partidas61,8 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 53,6 % · 222 p
- LeBlanc31 partidas41,9 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 48,7 % · 431 p
- Sylas27 partidas—SoloQ: 48,2 % · 456 p
- Galio25 partidas—SoloQ: 49,6 % · 282 p
- Lissandra24 partidas—SoloQ: 53,0 % · 298 p
- Xerath24 partidas—SoloQ: 50,7 % · 280 p
- Veigar21 partidas—SoloQ: 48,1 % · 214 p
- Yone21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 516 p
- Ekko13 partidas—SoloQ: 45,4 % · 436 p
- Twisted Fate10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 355 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 494 p
- Yunara117 partidas54,7 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,0 % · 1342 p
- Caitlyn84 partidas56,0 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 45,7 % · 829 p
- Jinx71 partidas52,1 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 46,2 % · 897 p
- Xayah71 partidas40,8 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 46,5 % · 477 p
- Ezreal65 partidas50,8 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 53,4 % · 713 p
- Kai'Sa64 partidas62,5 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 47,4 % · 1078 p
- Ashe62 partidas43,5 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 49,4 % · 350 p
- Tristana54 partidas37,0 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 45,5 % · 852 p
- Lucian52 partidas57,7 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 49,9 % · 549 p
- Jhin40 partidas65,0 %diferencia +16,3 ptSoloQ: 48,1 % · 1205 p
- Sivir37 partidas56,8 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 48,0 % · 331 p
- Zeri32 partidas53,1 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,3 % · 509 p
- Kalista29 partidas—SoloQ: 47,0 % · 513 p
- Corki28 partidas—SoloQ: 48,2 % · 164 p
- Varus27 partidas—SoloQ: 48,5 % · 297 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 589 p
- Twitch11 partidas—SoloQ: 46,5 % · 387 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 43,3 % · 478 p
- Lulu109 partidas54,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1199 p
- Milio77 partidas57,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,1 % · 503 p
- Karma76 partidas52,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,6 % · 657 p
- Braum73 partidas45,2 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 45,9 % · 567 p
- Seraphine71 partidas52,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 53,7 % · 367 p
- Rakan65 partidas49,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 40,6 % · 465 p
- Nautilus61 partidas47,5 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,3 % · 842 p
- Leona53 partidas56,6 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 42,9 % · 615 p
- Rell52 partidas53,8 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 47,2 % · 492 p
- Thresh45 partidas51,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 43,7 % · 1087 p
- Alistar44 partidas43,2 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 47,4 % · 527 p
- Renata Glasc32 partidas43,8 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 45,6 % · 252 p
- Nami29 partidas—SoloQ: 49,1 % · 881 p
- Bard25 partidas—SoloQ: 50,5 % · 525 p
- Blitzcrank20 partidas—SoloQ: 45,1 % · 525 p
- Janna15 partidas—SoloQ: 48,4 % · 837 p
- Senna8 partidas—SoloQ: 44,4 % · 486 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,0 %14.628 picks de 745.908ban 0,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur7,3 %759 picks de 10.426ban 13,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,7 %218 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 15,8 %G1334 partidas de 2112
- 14,6 %G2309 partidas de 2112
- 12,2 %G3+83 partidas de 679

