Thresh
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 8,7 %elegido en 599 de 6906 partidas
- Ban
- 9,9 %340 bans en 3418 partidas, frente a 11,3 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloAftershock, luego Protoplasm Harness, Kaenic Rookern y Frozen Heart: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).
- Con / contraMejor de lo esperado contra Rell en amateur: +19,9 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.+19,9 pt36 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 7,3 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 9,1 %
- SoloQ
- 11,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,8 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Protoplasm Harness, Kaenic Rookern y Frozen Heart: la build más jugada en soloQ.
Protoplasm Harness
Kaenic Rookern
Frozen Heart
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).
- Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %733 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
Nada por encima de los supports.
Como los demás supports
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 25 en línea, 23 en mid game y 23 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 70 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 25 de 100 entre los supports227 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los supports274 · mediana 342
- Daño en late · rango 23 de 100 entre los supports313 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los supports+2 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los supports-26 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports5,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los supports733 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los supportsrango 43 de 100
- Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 24 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Rell en amateur: +19,9 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn54 partidas53,7 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,4 % · 1533 p
- Sion40 partidas47,5 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 53,0 % · 1060 p
- Ambessa29 partidas—SoloQ: 56,7 % · 1334 p
- Gnar28 partidas—SoloQ: 55,2 % · 1308 p
- Malphite25 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1917 p
- K'Sante24 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1117 p
- Renekton24 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1548 p
- Gwen20 partidas—SoloQ: 52,8 % · 741 p
- Zaahen20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 965 p
- Camille19 partidas—SoloQ: 55,1 % · 1719 p
- Olaf19 partidas—SoloQ: 50,7 % · 942 p
- Shen17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1238 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 55,0 % · 938 p
- Garen15 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1675 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1415 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 2224 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 1378 p
- Darius7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1728 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1639 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1728 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1557 p
- Wukong81 partidas48,1 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 52,8 % · 2159 p
- Jarvan IV75 partidas49,3 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 53,5 % · 2358 p
- Nocturne36 partidas63,9 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 55,2 % · 710 p
- Vi36 partidas52,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,8 % · 1032 p
- Xin Zhao31 partidas54,8 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,9 % · 715 p
- Sejuani21 partidas—SoloQ: 50,2 % · 588 p
- Skarner20 partidas—SoloQ: 50,0 % · 632 p
- Cho'Gath19 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1559 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1763 p
- Trundle16 partidas—SoloQ: 52,5 % · 179 p
- Shyvana15 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1234 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 51,9 % · 2777 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1452 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 59,3 % · 135 p
- Maokai10 partidas—SoloQ: 58,2 % · 184 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 2863 p
- Elise7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1327 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 2240 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 2526 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1559 p
- Viktor66 partidas51,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 52,5 % · 2212 p
- Syndra59 partidas50,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,0 % · 2970 p
- Ahri52 partidas63,5 %diferencia +12,9 ptSoloQ: 51,6 % · 3158 p
- Orianna45 partidas48,9 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 56,3 % · 1087 p
- Hwei28 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1177 p
- Lissandra23 partidas—SoloQ: 52,7 % · 1205 p
- Aurora21 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1099 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 54,0 % · 1595 p
- Xerath20 partidas—SoloQ: 53,6 % · 911 p
- Locke19 partidas—SoloQ: 53,0 % · 2599 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 55,0 % · 1567 p
- Cassiopeia13 partidas—SoloQ: 53,4 % · 552 p
- Mel13 partidas—SoloQ: 53,8 % · 379 p
- Anivia12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 725 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1080 p
- Twisted Fate10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1292 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1943 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1519 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 52,7 % · 2142 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1902 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 2096 p
- Caitlyn62 partidas45,2 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 53,7 % · 3016 p
- Yunara62 partidas51,6 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,7 % · 4401 p
- Jinx48 partidas54,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,8 % · 3593 p
- Tristana39 partidas59,0 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 51,2 % · 3729 p
- Xayah38 partidas42,1 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 49,0 % · 1652 p
- Kai'Sa37 partidas64,9 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 53,6 % · 4181 p
- Ashe33 partidas60,6 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 54,4 % · 1369 p
- Sivir27 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1335 p
- Ezreal26 partidas—SoloQ: 57,3 % · 2753 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 53,1 % · 4618 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1827 p
- Miss Fortune20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1013 p
- Zeri18 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1785 p
- Varus17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1034 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1966 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 1511 p
- Draven8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1839 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1485 p
- Lulu78 partidas44,9 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 53,8 % · 4453 p
- Nautilus69 partidas44,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 54,5 % · 3365 p
- Braum43 partidas53,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 49,3 % · 3074 p
- Leona41 partidas53,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,1 % · 2274 p
- Rakan39 partidas53,8 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 48,4 % · 1855 p
- Rell36 partidas66,7 %diferencia +19,9 ptSoloQ: 49,5 % · 1867 p
- Milio32 partidas62,5 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 55,2 % · 1804 p
- Karma28 partidas—SoloQ: 53,9 % · 2494 p
- Seraphine27 partidas—SoloQ: 54,1 % · 1411 p
- Blitzcrank21 partidas—SoloQ: 48,8 % · 2270 p
- Bard20 partidas—SoloQ: 53,1 % · 2100 p
- Renata Glasc20 partidas—SoloQ: 52,2 % · 947 p
- Alistar14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 2262 p
- Nami12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 3244 p
- Morgana11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 967 p
- Janna9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 3419 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1759 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+7,3 %54.139 picks de 745.910ban 11,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur4,4 %454 picks de 10.426ban 9,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,0 %22 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
22,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 9,3 %G1195 partidas de 2107
- 8,2 %G2172 partidas de 2107
- 8,3 %G3+56 partidas de 677

