Presencia en torneo · pick + ban
22,2 %N.º 19 de 173 campeones
Pick
11,4 %elegido en 3167 de 27.886 partidas
Ban
10,8 %2444 bans en 22.679 partidas, frente a 14,4 % en soloQ
Winrate en Support51,5 % entre 50,0 % y 52,9 % en 3163 partidasSoloQ 52,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    7,5 %
    5,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,5 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    14,4 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 14,4 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    48 %
    Jugado en el 60 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (48 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Hextech Rocketbelt, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock63 % · 93.852
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite48 % · 71.538
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 60 % · 3481 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 441 partidas
Core (3 legendarios)6 % · 4
6 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %733 · los supports: 393

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

Nada por encima de los supports.

Como los demás supports

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 25 en línea, 23 en mid game y 23 en late, sobre 100 supports.

227-61 vs 288
274-68 vs 342
313-75 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Threshsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 70 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 25 de 100 entre los supports227 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los supports274 · mediana 342
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los supports313 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los supports+2 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los supports-26 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports5,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los supports733 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los supportsrango 43 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 24 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jax en amateur: +12,6 pt en 93 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax63,4 % · esperado 50,8 % · 93 p+12,6 ptSoloQ +0,1
Jayce65,1 % · esperado 50,9 % · 43 p+14,2 ptSoloQ +0,1
Aatrox57,7 % · esperado 50,4 % · 97 p+7,3 ptSoloQ -0,9
Shen60,0 % · esperado 53,9 % · 80 p+6,1 ptSoloQ -0,2
Fiora58,7 % · esperado 50,9 % · 46 p+7,8 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani65,7 % · esperado 53,8 % · 67 p+11,9 ptSoloQ -0,8
Kha'Zix60,9 % · esperado 51,3 % · 46 p+9,6 ptSoloQ +1,0
Lee Sin53,6 % · esperado 51,8 % · 276 p+1,9 ptSoloQ +0,8
Sylas52,3 % · esperado 50,5 % · 153 p+1,8 ptSoloQ +0,4
Jarvan IV53,1 % · esperado 52,9 % · 271 p+0,2 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Lissandra61,0 % · esperado 52,9 % · 118 p+8,2 ptSoloQ +0,5
Galio60,7 % · esperado 52,4 % · 89 p+8,3 ptSoloQ -0,2
Zed55,3 % · esperado 44,3 % · 47 p+11,0 ptSoloQ -1,3
LeBlanc58,3 % · esperado 51,1 % · 84 p+7,2 ptSoloQ +2,2
Syndra53,2 % · esperado 50,7 % · 201 p+2,5 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara54,9 % · esperado 49,3 % · 328 p+5,6 ptSoloQ -0,4
Varus58,2 % · esperado 50,7 % · 91 p+7,5 ptSoloQ -0,2
Jinx52,9 % · esperado 49,7 % · 225 p+3,2 ptSoloQ +0,4
Jhin56,1 % · esperado 53,8 % · 237 p+2,3 ptSoloQ 0,0
Kai'Sa52,2 % · esperado 51,9 % · 272 p+0,3 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar60,0 % · esperado 50,3 % · 110 p+9,7 ptSoloQ +0,1
Rell55,3 % · esperado 47,8 % · 141 p+7,5 ptSoloQ -1,3
Pyke63,5 % · esperado 52,0 % · 52 p+11,5 ptSoloQ -0,3
Lulu56,8 % · esperado 54,0 % · 347 p+2,8 ptSoloQ +1,4
Seraphine53,7 % · esperado 50,4 % · 162 p+3,3 ptSoloQ -1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen61,2 % · esperado 54,1 % · 85 p+7,1 ptSoloQ -0,8
Ambessa56,5 % · esperado 51,9 % · 124 p+4,5 ptSoloQ +1,1
Camille60,6 % · esperado 54,2 % · 71 p+6,3 ptSoloQ -0,4
Ornn54,7 % · esperado 51,8 % · 159 p+2,9 ptSoloQ -0,9
Renekton55,5 % · esperado 53,0 % · 137 p+2,5 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Jayce63,6 % · esperado 49,6 % · 55 p+14,1 ptSoloQ +1,6
Graves62,5 % · esperado 51,4 % · 72 p+11,1 ptSoloQ +0,2
Skarner57,4 % · esperado 49,0 % · 61 p+8,3 ptSoloQ +1,1
Cho'Gath58,7 % · esperado 52,9 % · 92 p+5,8 ptSoloQ +2,0
Qiyana56,7 % · esperado 54,2 % · 104 p+2,5 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Xerath58,6 % · esperado 51,0 % · 87 p+7,6 ptSoloQ +1,6
Viktor54,9 % · esperado 52,0 % · 215 p+2,9 ptSoloQ -0,1
Ahri55,6 % · esperado 53,6 % · 243 p+2,0 ptSoloQ +1,0
Yone59,1 % · esperado 54,3 % · 93 p+4,8 ptSoloQ -1,5
Syndra53,9 % · esperado 52,2 % · 204 p+1,7 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune59,1 % · esperado 50,8 % · 93 p+8,4 ptSoloQ +1,0
Jinx56,4 % · esperado 53,3 % · 543 p+3,1 ptSoloQ +0,6
Caitlyn57,2 % · esperado 53,3 % · 236 p+3,9 ptSoloQ +1,4
Aphelios47,8 % · esperado 47,7 % · 408 p+0,1 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa52,1 % · esperado 51,0 % · 219 p+1,0 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Sion159 partidas
    49,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,9 % · 2538 p
  • K'Sante153 partidas
    52,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 54,7 % · 4221 p
  • Ornn151 partidas
    48,3 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,3 % · 2874 p
  • Ambessa147 partidas
    51,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,9 % · 3907 p
  • Renekton144 partidas
    52,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 53,7 % · 4108 p
Jungla22 campeones
  • Wukong293 partidas
    47,4 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,1 % · 5076 p
  • Lee Sin276 partidas
    53,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,4 % · 11.475 p
  • Jarvan IV271 partidas
    53,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 54,4 % · 5668 p
  • Vi178 partidas
    47,2 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 54,8 % · 3172 p
  • Sylas153 partidas
    52,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 52,6 % · 5360 p
Mid22 campeones
  • Viktor247 partidas
    50,2 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,7 % · 6953 p
  • Ahri214 partidas
    51,4 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,7 % · 6703 p
  • Syndra201 partidas
    53,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,9 % · 6994 p
  • Orianna173 partidas
    51,4 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 55,0 % · 3170 p
  • Sylas141 partidas
    48,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 54,8 % · 5045 p
ADC17 campeones
  • Yunara328 partidas
    54,9 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 51,7 % · 11.648 p
  • Caitlyn295 partidas
    49,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 54,3 % · 8160 p
  • Kai'Sa272 partidas
    52,2 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,0 % · 12.865 p
  • Ezreal241 partidas
    55,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 56,9 % · 8523 p
  • Jhin237 partidas
    56,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,8 % · 14.692 p
Support18 campeones
  • Lulu347 partidas
    56,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 53,8 % · 12.007 p
  • Nautilus314 partidas
    49,4 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 54,1 % · 9571 p
  • Blitzcrank243 partidas
    48,6 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,6 % · 8887 p
  • Leona242 partidas
    47,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,5 % · 6282 p
  • Braum241 partidas
    49,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,1 % · 6983 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,5 %143.157 picks de 1.903.333ban 14,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,7 %2181 picks de 38.304ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %22 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 11,2 %G1788 partidas de 7061
  • 9,6 %G2679 partidas de 7074
  • 9,3 %G3+263 partidas de 2815
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 788 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.