Ficha de campeón · Support

Thresh

Parches 16.19 a 16.21 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
24,5 %N.º 16 de 173 campeones
Pick
13,1 %elegido en 2405 de 18.319 partidas
Ban
11,4 %1978 bans en 17.354 partidas, frente a 19,0 % en soloQ
Winrate en Support51,6 % entre 49,9 % y 53,3 % en 2403 partidasSoloQ 52,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    8,3 %
    6,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 8,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,7 %
    SoloQ
    19,0 %
    11,7 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 19,0 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Protoplasm Harness, Kaenic Rookern y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock78 % · 44.462
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal56 % · 31.776
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 91 % · 358 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Kaenic Rookern
  3. Randuin's Omen

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Absorbe daño (rango 80).

  1. Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop20 %733 · los supports: 393

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

Nada por encima de los supports.

Como los demás supports

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 25 en línea, 23 en mid game y 23 en late, sobre 100 supports.

227-61 vs 288
274-68 vs 342
313-75 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Threshsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 70 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 25 de 100 entre los supports227 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 23 de 100 entre los supports274 · mediana 342
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los supports313 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los supports+2 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los supports-26 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los supports5,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 80 de 100 entre los supports733 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 41 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los supportsrango 43 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 24 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jayce en amateur: +20,7 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jayce73,5 % · esperado 52,8 % · 34 p+20,7 ptSoloQ +0,9
Jax64,2 % · esperado 50,5 % · 81 p+13,7 ptSoloQ -0,7
Aatrox57,1 % · esperado 51,2 % · 70 p+6,0 ptSoloQ -1,5
Fiora59,0 % · esperado 51,3 % · 39 p+7,6 ptSoloQ +0,1
Renekton52,6 % · esperado 51,0 % · 114 p+1,7 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Elise64,7 % · esperado 51,1 % · 34 p+13,6 ptSoloQ 0,0
Kha'Zix64,1 % · esperado 53,7 % · 39 p+10,4 ptSoloQ +1,9
Lee Sin54,7 % · esperado 52,9 % · 265 p+1,8 ptSoloQ +1,1
Sylas52,6 % · esperado 51,0 % · 133 p+1,7 ptSoloQ +0,2
Viego54,2 % · esperado 51,9 % · 83 p+2,3 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado
Lissandra61,9 % · esperado 53,4 % · 97 p+8,4 ptSoloQ +0,2
Galio61,3 % · esperado 52,1 % · 75 p+9,2 ptSoloQ -1,4
Locke60,3 % · esperado 54,3 % · 68 p+6,0 ptSoloQ +0,1
Zed52,6 % · esperado 45,5 % · 38 p+7,2 ptSoloQ -2,0
Syndra52,6 % · esperado 51,2 % · 116 p+1,3 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara54,4 % · esperado 49,5 % · 248 p+5,0 ptSoloQ -0,5
Jinx53,0 % · esperado 47,5 % · 164 p+5,5 ptSoloQ +0,3
Jhin58,9 % · esperado 55,8 % · 197 p+3,1 ptSoloQ -0,2
Varus57,1 % · esperado 51,1 % · 70 p+6,1 ptSoloQ +1,2
Caitlyn49,5 % · esperado 49,3 % · 214 p+0,3 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar61,6 % · esperado 50,3 % · 86 p+11,3 ptSoloQ -0,7
Lulu60,2 % · esperado 53,8 % · 251 p+6,3 ptSoloQ +1,0
Pyke64,6 % · esperado 54,6 % · 48 p+10,0 ptSoloQ +0,1
Neeko54,3 % · esperado 49,4 % · 70 p+4,9 ptSoloQ -1,3
Seraphine50,8 % · esperado 50,4 % · 130 p+0,3 ptSoloQ -2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille64,2 % · esperado 53,9 % · 53 p+10,3 ptSoloQ -1,6
Ambessa55,4 % · esperado 51,3 % · 101 p+4,1 ptSoloQ -0,2
Zaahen59,1 % · esperado 53,1 % · 66 p+6,0 ptSoloQ +2,3
Renekton54,6 % · esperado 52,2 % · 97 p+2,4 ptSoloQ +0,9
Mordekaiser54,8 % · esperado 52,5 % · 84 p+2,2 ptSoloQ +2,2
Jungladiferencia con lo esperado
Jayce64,8 % · esperado 49,7 % · 54 p+15,1 ptSoloQ +1,7
Graves61,3 % · esperado 51,7 % · 62 p+9,6 ptSoloQ +0,4
Sylas56,1 % · esperado 52,2 % · 139 p+3,9 ptSoloQ -0,4
Elise61,0 % · esperado 52,1 % · 41 p+8,9 ptSoloQ +0,2
Qiyana54,8 % · esperado 50,2 % · 84 p+4,5 ptSoloQ -0,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor58,8 % · esperado 52,0 % · 148 p+6,8 ptSoloQ +0,8
Yone62,3 % · esperado 54,8 % · 77 p+7,5 ptSoloQ -0,5
Xerath60,6 % · esperado 52,8 % · 66 p+7,8 ptSoloQ +1,3
Akali55,3 % · esperado 50,7 % · 85 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Twisted Fate58,7 % · esperado 53,1 % · 63 p+5,6 ptSoloQ -1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx58,2 % · esperado 55,7 % · 431 p+2,6 ptSoloQ +0,3
Miss Fortune58,9 % · esperado 51,8 % · 73 p+7,1 ptSoloQ +2,1
Kai'Sa54,1 % · esperado 52,1 % · 170 p+2,0 ptSoloQ -0,8
Caitlyn55,7 % · esperado 53,9 % · 185 p+1,7 ptSoloQ -0,2
Ashe58,2 % · esperado 54,2 % · 67 p+4,1 ptSoloQ -1,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante120 partidas
    53,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 54,6 % · 2437 p
  • Ambessa115 partidas
    49,6 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 53,5 % · 1692 p
  • Renekton114 partidas
    52,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,6 % · 1556 p
  • Malphite113 partidas
    48,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 51,0 % · 1672 p
  • Sion106 partidas
    51,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,2 % · 830 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin265 partidas
    54,7 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,5 % · 6894 p
  • Wukong197 partidas
    45,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 52,3 % · 1393 p
  • Jarvan IV172 partidas
    52,3 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 56,3 % · 1980 p
  • Vi135 partidas
    46,7 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 55,0 % · 1636 p
  • Sylas133 partidas
    52,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,1 % · 2550 p
Mid20 campeones
  • Viktor171 partidas
    50,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 54,6 % · 3096 p
  • Ahri143 partidas
    46,9 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,8 % · 1886 p
  • Orianna119 partidas
    51,3 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 53,6 % · 1508 p
  • Syndra116 partidas
    52,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 53,2 % · 2442 p
  • Sylas114 partidas
    51,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 55,6 % · 2441 p
ADC17 campeones
  • Yunara248 partidas
    54,4 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 51,8 % · 4565 p
  • Kai'Sa224 partidas
    50,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,8 % · 6338 p
  • Caitlyn214 partidas
    49,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 54,2 % · 3213 p
  • Ezreal204 partidas
    56,4 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 57,4 % · 4004 p
  • Jhin197 partidas
    58,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 53,0 % · 6761 p
Support16 campeones
  • Lulu251 partidas
    60,2 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 53,7 % · 5398 p
  • Nautilus235 partidas
    50,2 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 53,8 % · 4288 p
  • Blitzcrank220 partidas
    50,9 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,4 % · 4967 p
  • Leona190 partidas
    45,8 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 51,2 % · 2391 p
  • Braum189 partidas
    48,1 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,2 % · 2307 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+8,3 %56.413 picks de 682.027ban 19,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,7 %1636 picks de 24.310ban 11,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %22 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 13,2 %G1557 partidas de 4222
  • 10,9 %G2461 partidas de 4222
  • 10,5 %G3+192 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 557 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.