Trundle
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,4 %elegido en 618 de 18.319 partidas
- Ban
- 1,3 %225 bans en 17.354 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Trinity Force, Dead Man's Plate y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los junglas.Deja el peso a los aliados
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 54,9 %
- SoloQ
- 48,9 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,9 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,4 min
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Trinity Force, Dead Man's Plate y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Dead Man's Plate
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los junglas.
- Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás junglas
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 17 en línea, 13 en mid game y 12 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 53 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 17 de 100 entre los junglas340 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 13 de 100 entre los junglas695 · mediana 796
- Daño en late · rango 12 de 100 entre los junglas897 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los junglas+1 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los junglas+79 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los junglas4,6 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los junglas1131 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 21 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los junglasrango 95 de 100
- Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 31 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 40 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 39 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 53,4 % · 58 p
- Nasus20 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Ambessa18 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Camille16 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Renekton16 partidas—SoloQ: 45,2 % · 31 p
- Sion16 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 51,8 % · 56 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 56,3 % · 32 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 47,2 % · 36 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: — · 20 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 44,1 % · 34 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: — · 9 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Gragas9 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 79 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 59,4 % · 69 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 37,5 % · 32 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 42,9 % · 35 p
- Xin Zhao44 partidas61,4 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 60,9 % · 69 p
- Cho'Gath34 partidas50,0 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 56,2 % · 89 p
- Sejuani29 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Lee Sin26 partidas—SoloQ: 40,0 % · 125 p
- Vi22 partidas—SoloQ: 44,4 % · 36 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 49,0 % · 51 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 57,9 % · 38 p
- Wukong17 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: — · 29 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Skarner10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 40 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 43 p
- Kindred7 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: — · 17 p
- Zac6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 33 p
- Ahri21 partidas—SoloQ: 60,0 % · 35 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 57,9 % · 57 p
- Locke19 partidas—SoloQ: 42,3 % · 52 p
- LeBlanc18 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Viktor17 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- Syndra15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 73 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 65,9 % · 44 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: — · 29 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 55,8 % · 43 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 41,2 % · 34 p
- Vex13 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 62,2 % · 37 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Twisted Fate11 partidas—SoloQ: 49,0 % · 49 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 49 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 55,8 % · 43 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 49 p
- Caitlyn39 partidas48,7 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 62,7 % · 51 p
- Kai'Sa27 partidas—SoloQ: 52,2 % · 136 p
- Jinx25 partidas—SoloQ: 45,2 % · 84 p
- Ezreal24 partidas—SoloQ: 52,7 % · 91 p
- Jhin24 partidas—SoloQ: 47,7 % · 155 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 44,3 % · 61 p
- Yunara21 partidas—SoloQ: 50,5 % · 99 p
- Ashe20 partidas—SoloQ: 40,0 % · 30 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 35,4 % · 48 p
- Miss Fortune14 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: — · 21 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 60,0 % · 30 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 38,6 % · 44 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 47,8 % · 92 p
- Tristana10 partidas—SoloQ: 40,8 % · 71 p
- Nautilus32 partidas56,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 52,8 % · 89 p
- Thresh26 partidas—SoloQ: 45,5 % · 101 p
- Braum24 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Lulu24 partidas—SoloQ: 48,1 % · 108 p
- Leona23 partidas—SoloQ: 54,1 % · 61 p
- Seraphine23 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Rakan19 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Milio18 partidas—SoloQ: — · 19 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 53,8 % · 52 p
- Blitzcrank15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 62 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 57,4 % · 47 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 46,2 % · 39 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 40 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: — · 16 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 47,5 % · 40 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 36,8 % · 38 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %1241 picks de 682.028ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,9 %213 picks de 24.310ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,9 %109 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 1,7 %G170 partidas de 4222
- 2,3 %G295 partidas de 4222
- 3,5 %G3+64 partidas de 1821

