Trundle
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 6,8 %elegido en 204 de 3003 partidas
- Ban
- 3,7 %82 bans en 2188 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Trinity Force, Dead Man's Plate y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los junglas.Deja el peso a los aliados
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 57,8 %
- SoloQ
- 49,2 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,1 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Trinity Force, Dead Man's Plate y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Dead Man's Plate
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los junglas.
- Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás junglas
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 17 en línea, 13 en mid game y 12 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 53 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 17 de 100 entre los junglas340 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 13 de 100 entre los junglas695 · mediana 796
- Daño en late · rango 12 de 100 entre los junglas897 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los junglas+1 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los junglas+79 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los junglas4,6 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los junglas1131 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 21 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los junglasrango 95 de 100
- Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 31 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 40 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 39 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 45,0 % · 60 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 52,4 % · 42 p
- Olaf9 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 44,7 % · 47 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 69 p
- Ornn8 partidas—SoloQ: 58,9 % · 56 p
- Rumble7 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 38,2 % · 55 p
- K'Sante6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 35 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 57 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 56,1 % · 66 p
- Sion6 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 90 p
- Xin Zhao27 partidas—SoloQ: 46,3 % · 54 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 88 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: — · 9 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 57 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 44,0 % · 84 p
- Skarner8 partidas—SoloQ: 60,0 % · 30 p
- Vi8 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Jarvan IV7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 71 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 50 p
- Syndra16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 84 p
- Ahri14 partidas—SoloQ: 49,1 % · 110 p
- Viktor12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 94 p
- Orianna10 partidas—SoloQ: 56,4 % · 39 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 47 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 63,3 % · 30 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 68 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 89 p
- Aurora5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 40 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 45,2 % · 42 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 47,0 % · 83 p
- Ezreal18 partidas—SoloQ: 50,6 % · 85 p
- Caitlyn13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 127 p
- Yunara13 partidas—SoloQ: 42,1 % · 145 p
- Jinx11 partidas—SoloQ: 41,3 % · 196 p
- Jhin9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 210 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 55,2 % · 58 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 57,9 % · 76 p
- Kai'Sa8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 166 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 91 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 56,5 % · 46 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 43,1 % · 130 p
- Varus5 partidas—SoloQ: 57,5 % · 40 p
- Xayah5 partidas—SoloQ: 56,5 % · 46 p
- Karma23 partidas—SoloQ: 51,4 % · 74 p
- Milio17 partidas—SoloQ: 42,0 % · 50 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 49,6 % · 139 p
- Braum11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 74 p
- Lulu11 partidas—SoloQ: 46,6 % · 118 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 55 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 44,8 % · 87 p
- Leona9 partidas—SoloQ: 45,6 % · 114 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 69 p
- Seraphine8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 53 p
- Renata Glasc7 partidas—SoloQ: — · 29 p
- Rakan5 partidas—SoloQ: 35,1 % · 57 p
- Thresh5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 150 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,4 %2171 picks de 492.845ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,7 %127 picks de 4668ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,9 %109 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 4,4 %G137 partidas de 834
- 6,5 %G254 partidas de 834
- 8,4 %G3+31 partidas de 371

