Varus
Parches 16.19 a 16.21 · EUWBans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 6,7 %elegido en 464 de 6904 partidas
- Ban
- 3,9 %134 bans en 3418 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.CC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +13,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+13,6 pt34 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 53,6 %
- SoloQ
- 48,5 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,1 %
- SoloQ
- 1,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.
- Control de masas (CC)top22 %0,9 · los ADC: 0,6
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- CC
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 66 en línea, 49 en mid game y 41 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 74 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 66 de 100 entre los ADC540 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los ADC914 · mediana 915
- Daño en late · rango 41 de 100 entre los ADC1347 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los ADC+127 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los ADC+180 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los ADC401 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los ADCrango 23 de 100
- Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +13,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn38 partidas65,8 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 50,5 % · 396 p
- Sion23 partidas—SoloQ: 49,3 % · 274 p
- Olaf18 partidas—SoloQ: 46,3 % · 354 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 53,2 % · 312 p
- Ambessa16 partidas—SoloQ: 53,3 % · 332 p
- Dr. Mundo16 partidas—SoloQ: 53,8 % · 184 p
- K'Sante15 partidas—SoloQ: 51,7 % · 298 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 49,5 % · 210 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 366 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 46,2 % · 407 p
- Shen8 partidas—SoloQ: 49,1 % · 330 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 44,7 % · 188 p
- Rumble7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 138 p
- Nasus6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 219 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 529 p
- Jax5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 379 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 476 p
- Wukong45 partidas48,9 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 51,7 % · 484 p
- Jarvan IV27 partidas—SoloQ: 49,1 % · 595 p
- Xin Zhao26 partidas—SoloQ: 52,4 % · 170 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 45,5 % · 156 p
- Lillia12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 351 p
- Skarner12 partidas—SoloQ: 48,7 % · 154 p
- Vi11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 231 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 49,3 % · 531 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 44,5 % · 191 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 45 p
- Shyvana9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 304 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 43,9 % · 392 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 168 p
- Trundle7 partidas—SoloQ: 35,7 % · 42 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 43,9 % · 392 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 644 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 530 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 435 p
- Syndra34 partidas55,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,0 % · 666 p
- Ahri33 partidas57,6 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 47,9 % · 798 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 51,5 % · 297 p
- Viktor27 partidas—SoloQ: 49,2 % · 482 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 45,2 % · 303 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 47,8 % · 431 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 50,6 % · 615 p
- Aurora11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 240 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 513 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 525 p
- Azir9 partidas—SoloQ: 57,3 % · 117 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 44,8 % · 183 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 187 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 257 p
- Mel7 partidas—SoloQ: 54,0 % · 113 p
- Jinx34 partidas70,6 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 47,1 % · 817 p
- Yunara30 partidas60,0 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,1 % · 1108 p
- Ashe29 partidas—SoloQ: 49,2 % · 329 p
- Sivir26 partidas—SoloQ: 47,6 % · 382 p
- Kai'Sa22 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1006 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 51,6 % · 744 p
- Jhin19 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1346 p
- Ezreal17 partidas—SoloQ: 53,8 % · 679 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 46,9 % · 847 p
- Xayah16 partidas—SoloQ: 43,4 % · 376 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 48,8 % · 475 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 50,2 % · 325 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 508 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 560 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 118 p
- Lulu30 partidas63,3 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 50,1 % · 937 p
- Leona28 partidas—SoloQ: 48,1 % · 486 p
- Seraphine27 partidas—SoloQ: 46,5 % · 327 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 54,9 % · 596 p
- Nautilus22 partidas—SoloQ: 51,1 % · 767 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 495 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 48,7 % · 583 p
- Rakan19 partidas—SoloQ: 46,8 % · 419 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1034 p
- Rell16 partidas—SoloQ: 48,4 % · 459 p
- Renata Glasc12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 238 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 44,3 % · 510 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 46,2 % · 468 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 46,1 % · 503 p
- Amumu5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 68 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 772 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 364 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,8 %13.488 picks de 745.912ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,1 %323 picks de 10.426ban 4,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 5,3 %G1111 partidas de 2107
- 7,2 %G2152 partidas de 2107
- 8,9 %G3+60 partidas de 677

