Ficha de campeón · ADC

Varus

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
10,7 %N.º 76 de 173 campeones
Pick
6,9 %elegido en 1918 de 27.861 partidas
Ban
3,8 %868 bans en 22.656 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Winrate en ADC50,3 % entre 48,3 % y 52,3 % en 1626 partidasSoloQ 48,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,1 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 1,2 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo63 % · 19.390
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier61 % · 18.751
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 83 % · 167 partidas
Core (3 legendarios)46 % · 9000
46 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 49 en mid game y 41 en late, sobre 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1347-19 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VarusADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los ADC540 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los ADC914 · mediana 915
  • Daño en late · rango 41 de 100 entre los ADC1347 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los ADC+127 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los ADC+180 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los ADC401 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los ADCrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Rakan en amateur: +14,3 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone66,7 % · esperado 51,2 % · 30 p+15,4 ptSoloQ +0,6
Gnar64,4 % · esperado 52,3 % · 45 p+12,2 ptSoloQ -0,9
Camille57,5 % · esperado 48,0 % · 40 p+9,5 ptSoloQ +0,5
Gwen58,8 % · esperado 49,1 % · 34 p+9,8 ptSoloQ -1,1
Nasus56,1 % · esperado 49,9 % · 41 p+6,2 ptSoloQ +1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,4 % · esperado 48,4 % · 116 p+5,1 ptSoloQ +1,0
Viego60,0 % · esperado 51,8 % · 40 p+8,2 ptSoloQ +1,6
Lee Sin52,9 % · esperado 51,1 % · 102 p+1,9 ptSoloQ +0,8
Qiyana53,8 % · esperado 48,0 % · 39 p+5,9 ptSoloQ -1,3
Xin Zhao52,9 % · esperado 50,9 % · 68 p+2,1 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Ahri55,0 % · esperado 48,7 % · 80 p+6,3 ptSoloQ -0,3
Vex62,5 % · esperado 51,4 % · 32 p+11,1 ptSoloQ -0,9
Hwei53,4 % · esperado 49,5 % · 58 p+3,9 ptSoloQ -3,0
Syndra51,7 % · esperado 50,1 % · 89 p+1,6 ptSoloQ +1,2
Viktor51,6 % · esperado 50,3 % · 91 p+1,4 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa61,5 % · esperado 51,2 % · 96 p+10,2 ptSoloQ -0,7
Zeri62,2 % · esperado 47,9 % · 37 p+14,3 ptSoloQ -2,8
Yunara55,2 % · esperado 48,6 % · 125 p+6,6 ptSoloQ +0,1
Jhin58,3 % · esperado 53,2 % · 84 p+5,2 ptSoloQ -0,9
Tristana53,6 % · esperado 50,7 % · 69 p+2,9 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan64,2 % · esperado 49,9 % · 53 p+14,3 ptSoloQ +0,1
Alistar57,4 % · esperado 49,7 % · 54 p+7,7 ptSoloQ -1,6
Leona55,8 % · esperado 51,9 % · 104 p+3,9 ptSoloQ +2,2
Bard58,1 % · esperado 47,8 % · 31 p+10,2 ptSoloQ -0,4
Seraphine53,8 % · esperado 49,7 % · 78 p+4,1 ptSoloQ -1,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen67,7 % · esperado 53,4 % · 31 p+14,3 ptSoloQ -0,9
K'Sante55,6 % · esperado 48,7 % · 81 p+6,9 ptSoloQ -1,6
Ornn57,8 % · esperado 51,1 % · 64 p+6,7 ptSoloQ +0,7
Gnar56,1 % · esperado 49,3 % · 41 p+6,8 ptSoloQ -4,1
Renekton57,1 % · esperado 52,3 % · 49 p+4,8 ptSoloQ +1,0
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,3 % · esperado 49,3 % · 107 p+4,0 ptSoloQ -1,5
Nocturne54,3 % · esperado 48,5 % · 46 p+5,8 ptSoloQ +1,1
Xin Zhao54,0 % · esperado 50,7 % · 63 p+3,3 ptSoloQ -0,7
Cho'Gath57,6 % · esperado 52,2 % · 33 p+5,4 ptSoloQ -2,5
Sylas53,0 % · esperado 51,7 % · 66 p+1,3 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Ryze63,3 % · esperado 49,2 % · 30 p+14,1 ptSoloQ +0,1
Ahri58,9 % · esperado 52,9 % · 95 p+6,1 ptSoloQ -1,8
Galio59,0 % · esperado 49,9 % · 39 p+9,1 ptSoloQ -0,3
Akali58,5 % · esperado 51,1 % · 41 p+7,5 ptSoloQ -0,6
Viktor53,1 % · esperado 51,2 % · 98 p+1,8 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Pyke71,9 % · esperado 50,2 % · 32 p+21,6 ptSoloQ -0,8
Blitzcrank59,7 % · esperado 52,4 % · 77 p+7,4 ptSoloQ +0,3
Nautilus55,9 % · esperado 51,0 % · 127 p+4,9 ptSoloQ -1,3
Thresh54,3 % · esperado 52,2 % · 70 p+2,1 ptSoloQ -0,8
Lulu48,5 % · esperado 48,3 % · 103 p+0,3 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn82 partidas
    52,4 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,3 % · 665 p
  • Sion73 partidas
    52,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,2 % · 569 p
  • K'Sante71 partidas
    49,3 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 49,9 % · 871 p
  • Olaf67 partidas
    41,8 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 48,4 % · 791 p
  • Ambessa65 partidas
    38,5 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 51,5 % · 775 p
Jungla23 campeones
  • Wukong116 partidas
    53,4 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 48,7 % · 980 p
  • Lee Sin102 partidas
    52,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,6 % · 2123 p
  • Jarvan IV93 partidas
    50,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,5 % · 1134 p
  • Sylas70 partidas
    41,4 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 48,9 % · 1220 p
  • Xin Zhao68 partidas
    52,9 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,9 % · 471 p
Mid20 campeones
  • Viktor91 partidas
    51,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 48,5 % · 1296 p
  • Syndra89 partidas
    51,7 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,2 % · 1384 p
  • Ahri80 partidas
    55,0 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 47,2 % · 1425 p
  • Sylas60 partidas
    51,7 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,1 % · 1345 p
  • Orianna59 partidas
    55,9 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,4 % · 662 p
ADC16 campeones
  • Yunara125 partidas
    55,2 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 48,3 % · 2358 p
  • Kai'Sa96 partidas
    61,5 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 48,3 % · 2545 p
  • Jinx92 partidas
    48,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 46,7 % · 1916 p
  • Sivir87 partidas
    44,8 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 48,5 % · 711 p
  • Ezreal85 partidas
    45,9 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 53,3 % · 1645 p
Support18 campeones
  • Lulu106 partidas
    50,0 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,4 % · 2060 p
  • Nautilus106 partidas
    52,8 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,8 % · 1833 p
  • Leona104 partidas
    55,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,1 % · 1196 p
  • Braum93 partidas
    41,9 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,4 % · 1059 p
  • Thresh91 partidas
    41,8 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 46,4 % · 2393 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %29.842 picks de 1.903.339ban 1,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %1187 picks de 38.304ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,3 %G1373 partidas de 7058
  • 6,0 %G2424 partidas de 7069
  • 7,2 %G3+202 partidas de 2814
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 373 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.