Ficha de campeón · ADC

Varus

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
10,9 %N.º 74 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 1999 de 28.544 partidas
Ban
3,9 %900 bans en 23.109 partidas, frente a 1,2 % en soloQ
Winrate en ADC50,3 % entre 48,3 % y 52,3 % en 1703 partidasSoloQ 48,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 1,2 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo63 % · 19.135
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier61 % · 18.582
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 186 partidas
Core (3 legendarios)46 % · 9070
46 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top20 %0,9 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 76 en línea, 41 en mid game y 33 en late, sobre 100 ADC.

565+41 vs 525
898-17 vs 915
1325-41 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VarusADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 59 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 76 de 100 entre los ADC565 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los ADC898 · mediana 915
  • Daño en late · rango 33 de 100 entre los ADC1325 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 62 de 100 entre los ADC+23 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los ADC-25 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los ADC273 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los ADCrango 64 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 53 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xayah en amateur: +15,3 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong52,4 % · esperado 44,8 % · 42 p+7,6 ptSoloQ +0,7
Middiferencia con lo esperado
Syndra57,6 % · esperado 46,1 % · 33 p+11,5 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah61,3 % · esperado 45,9 % · 31 p+15,3 ptSoloQ +0,8
Caitlyn52,6 % · esperado 45,0 % · 38 p+7,7 ptSoloQ +1,3
Jhin50,0 % · esperado 49,5 % · 30 p+0,5 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin61,3 % · esperado 46,8 % · 31 p+14,5 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV47,1 % · esperado 45,6 % · 34 p+1,4 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Syndra64,5 % · esperado 48,0 % · 31 p+16,5 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma51,4 % · esperado 44,6 % · 37 p+6,7 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn27 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 672 p
  • Ambessa18 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 771 p
  • K'Sante16 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 861 p
  • Renekton16 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 814 p
  • Gnar14 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 633 p
Jungla17 campeones
  • Wukong42 partidas
    52,4 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 48,5 % · 974 p
  • Jarvan IV27 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 1140 p
  • Xin Zhao26 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 470 p
  • Vi22 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 563 p
  • Lee Sin21 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 2099 p
Mid16 campeones
  • Syndra33 partidas
    57,6 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 48,9 % · 1371 p
  • Ahri23 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 1409 p
  • Orianna21 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 662 p
  • Viktor18 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 1267 p
  • Lissandra16 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 680 p
ADC15 campeones
  • Caitlyn38 partidas
    52,6 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1641 p
  • Xayah31 partidas
    61,3 %diferencia +15,3 ptSoloQ: 47,4 % · 895 p
  • Jhin30 partidas
    50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 47,8 % · 3384 p
  • Yunara29 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 2294 p
  • Ashe26 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 700 p
Support17 campeones
  • Lulu40 partidas
    47,5 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,4 % · 2042 p
  • Milio24 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 1048 p
  • Seraphine24 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 733 p
  • Leona23 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1196 p
  • Nautilus23 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 1808 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %30.287 picks de 1.927.739ban 1,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %1276 picks de 40.028ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,4 %G1391 partidas de 7271
  • 6,2 %G2449 partidas de 7272
  • 7,3 %G3+212 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 391 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.