Presencia en torneo · pick + ban
15,9 %N.º 45 de 173 campeones
Pick
8,3 %elegido en 2362 de 28.549 partidas
Ban
7,6 %1748 bans en 23.111 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Jungla53,4 % entre 48,8 % y 57,9 % en 322 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Hubris, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror94 % · 9276
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 9829
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 49 partidas
Core (3 legendarios)22 % · 1129
22 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Invasión ante todo: invade más que el 90 % de los junglas.

  1. Invasióntop10 %9 % · los junglas: 7 %
  2. Daño del equipotop18 %20 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los junglas.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 83 en línea, 77 en mid game y 37 en late, sobre 100 junglas.

408+25 vs 383
854+58 vs 796
1030-26 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 84 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 83 de 100 entre los junglas408 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 77 de 100 entre los junglas854 · mediana 796
  • Daño en late · rango 37 de 100 entre los junglas1030 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 85 de 100 entre los junglas+280 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 84 de 100 entre los junglas+476 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 51 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 68 de 100 entre los junglas979 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 33 de 100 entre los junglasrango 33 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 45 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los junglas20 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 91 de 100 entre los junglas71 · mediana 66
  • Invasión · rango 90 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +13,7 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong64,9 % · esperado 51,2 % · 37 p+13,7 ptSoloQ +4,0
Jarvan IV63,3 % · esperado 54,8 % · 30 p+8,5 ptSoloQ -4,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa54,5 % · esperado 53,8 % · 33 p+0,7 ptSoloQ +2,3
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,5 % · esperado 53,5 % · 33 p+1,1 ptSoloQ +1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ambessa26 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 328 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 287 p
  • K'Sante16 partidas
    —SoloQ: 59,2 % · 250 p
  • Ornn15 partidas
    —SoloQ: 44,6 % · 184 p
  • Sion15 partidas
    —SoloQ: 44,0 % · 116 p
Jungla16 campeones
  • Wukong37 partidas
    64,9 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 53,0 % · 349 p
  • Jarvan IV30 partidas
    63,3 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 46,6 % · 365 p
  • Lee Sin30 partidas
    43,3 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 50,0 % · 728 p
  • Xin Zhao18 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 135 p
  • Cho'Gath17 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 244 p
Mid17 campeones
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 451 p
  • Ahri24 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 461 p
  • Syndra20 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 475 p
  • Locke18 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 435 p
  • Sylas16 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 406 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa33 partidas
    54,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 52,7 % · 826 p
  • Jinx31 partidas
    51,6 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 46,5 % · 695 p
  • Yunara29 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 784 p
  • Jhin25 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 943 p
  • Ezreal23 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 481 p
Support16 campeones
  • Nautilus40 partidas
    50,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,4 % · 568 p
  • Thresh26 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 739 p
  • Lulu24 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 726 p
  • Rell24 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 342 p
  • Leona21 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 400 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %9707 picks de 1.927.733ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,5 %219 picks de 40.028ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %14 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,2 %G190 partidas de 7272
  • 0,9 %G269 partidas de 7272
  • 1,4 %G3+42 partidas de 2906
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 90 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.