Presencia en torneo · pick + ban
13,0 %N.º 63 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 1709 de 28.547 partidas
Ban
7,0 %1610 bans en 23.110 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Jungla51,0 % entre 46,6 % y 55,5 % en 337 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,5 %
    0,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,0 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror62 % · 5575
Idéntico en amateur
HechizosGhost + Smite87 % · 7835
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 57 partidas
Core (3 legendarios)50 % · 2433
50 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Nashor's Tooth, Dusk and Dawn, Riftmaker (22 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 91 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop9 %22 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Invasión

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 89 en mid game y 95 en late, sobre 100 junglas.

357-26 vs 383
911+115 vs 796
1290+235 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwenjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
3,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los junglas357 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los junglas911 · mediana 796
  • Daño en late · rango 95 de 100 entre los junglas1290 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los junglas+112 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los junglas+304 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 18 de 100 entre los junglas3,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los junglas825 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 62 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 55 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 48 de 100 entre los junglasrango 48 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 13 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 91 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 90 de 100 entre los junglas70 · mediana 66
  • Invasión · rango 52 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,3 % · esperado 52,4 % · 30 p+0,9 ptSoloQ +4,8
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn52,8 % · esperado 48,9 % · 36 p+3,8 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jhin52,9 % · esperado 48,6 % · 34 p+4,3 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu66,7 % · esperado 48,7 % · 36 p+18,0 ptSoloQ +1,1
Leona54,8 % · esperado 50,1 % · 31 p+4,7 ptSoloQ -2,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn20 partidas
    —SoloQ: 42,9 % · 168 p
  • K'Sante19 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 167 p
  • Ambessa16 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 254 p
  • Renekton16 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 279 p
  • Jax14 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 364 p
Jungla18 campeones
  • Wukong35 partidas
    40,0 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 50,2 % · 446 p
  • Jarvan IV30 partidas
    53,3 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 55,6 % · 392 p
  • Lee Sin23 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 542 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 154 p
  • Xin Zhao18 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 120 p
Mid18 campeones
  • Viktor34 partidas
    47,1 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 48,0 % · 404 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 426 p
  • Orianna17 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 173 p
  • Ahri16 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 435 p
  • Galio15 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 213 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn36 partidas
    52,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,6 % · 488 p
  • Yunara29 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 657 p
  • Jhin26 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 854 p
  • Kai'Sa25 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 700 p
  • Jinx24 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 657 p
Support16 campeones
  • Nautilus38 partidas
    39,5 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 56,5 % · 531 p
  • Lulu28 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 615 p
  • Braum24 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 312 p
  • Thresh21 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 651 p
  • Leona20 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 376 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %8875 picks de 1.927.733ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,6 %223 picks de 40.028ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,1 %G181 partidas de 7272
  • 1,1 %G281 partidas de 7272
  • 1,7 %G3+49 partidas de 2905
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 81 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.