Varus
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 7,1 %elegido en 1302 de 18.319 partidas
- Ban
- 3,9 %684 bans en 17.354 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.CC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Alistar en amateur: +19,5 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+19,5 pt32 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,3 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.
- Control de masas (CC)top22 %0,9 · los ADC: 0,6
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- CC
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 66 en línea, 49 en mid game y 41 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 74 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 66 de 100 entre los ADC540 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los ADC914 · mediana 915
- Daño en late · rango 41 de 100 entre los ADC1347 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los ADC+127 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los ADC+180 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los ADC401 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los ADCrango 23 de 100
- Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Alistar en amateur: +19,5 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante51 partidas51,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 50,2 % · 418 p
- Ambessa45 partidas35,6 %diferencia -15,3 ptSoloQ: 51,6 % · 275 p
- Sion42 partidas59,5 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 50,0 % · 168 p
- Olaf41 partidas46,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,3 % · 298 p
- Renekton39 partidas48,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,2 % · 243 p
- Ornn33 partidas45,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 47,4 % · 76 p
- Nasus32 partidas56,3 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 47,3 % · 165 p
- Camille27 partidas—SoloQ: 48,1 % · 237 p
- Malphite27 partidas—SoloQ: 52,2 % · 314 p
- Mordekaiser27 partidas—SoloQ: 45,7 % · 116 p
- Gnar26 partidas—SoloQ: 46,3 % · 188 p
- Jax25 partidas—SoloQ: 45,0 % · 429 p
- Dr. Mundo24 partidas—SoloQ: 57,1 % · 133 p
- Aatrox23 partidas—SoloQ: 48,8 % · 297 p
- Shen23 partidas—SoloQ: 54,0 % · 126 p
- Yone22 partidas—SoloQ: 47,8 % · 408 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 551 p
- Fiora11 partidas—SoloQ: 47,4 % · 251 p
- Gangplank8 partidas—SoloQ: 43,7 % · 284 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 45,5 % · 332 p
- Lee Sin93 partidas53,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 47,7 % · 1116 p
- Wukong63 partidas55,6 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 44,4 % · 216 p
- Jarvan IV54 partidas51,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,5 % · 305 p
- Sylas52 partidas42,3 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 49,8 % · 458 p
- Vi41 partidas36,6 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 46,6 % · 251 p
- Lillia40 partidas45,0 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 43,0 % · 207 p
- Xin Zhao37 partidas45,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 48,4 % · 219 p
- Viego32 partidas56,3 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 55,7 % · 352 p
- Qiyana30 partidas56,7 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 45,3 % · 516 p
- Cho'Gath26 partidas—SoloQ: 47,3 % · 169 p
- Graves26 partidas—SoloQ: 50,4 % · 367 p
- Sejuani20 partidas—SoloQ: 44,7 % · 47 p
- Nidalee19 partidas—SoloQ: 42,6 % · 474 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 54,0 % · 87 p
- Jayce18 partidas—SoloQ: 47,4 % · 213 p
- Elise15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 243 p
- Hecarim13 partidas—SoloQ: 53,0 % · 336 p
- Kha'Zix10 partidas—SoloQ: 45,6 % · 274 p
- Talon8 partidas—SoloQ: 56,0 % · 341 p
- Viktor53 partidas43,4 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 50,7 % · 458 p
- Sylas44 partidas52,3 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,4 % · 538 p
- Syndra43 partidas51,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 45,3 % · 424 p
- Ahri39 partidas51,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 47,9 % · 305 p
- Hwei37 partidas62,2 %diferencia +13,3 ptSoloQ: 47,2 % · 197 p
- Aurora35 partidas51,4 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 43,7 % · 174 p
- Lissandra35 partidas57,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 46,4 % · 248 p
- Yone34 partidas44,1 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,2 % · 415 p
- Galio33 partidas45,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 52,4 % · 347 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 46,7 % · 244 p
- Vex28 partidas—SoloQ: 48,2 % · 164 p
- Akali26 partidas—SoloQ: 52,0 % · 323 p
- LeBlanc26 partidas—SoloQ: 49,0 % · 251 p
- Twisted Fate26 partidas—SoloQ: 48,4 % · 506 p
- Locke23 partidas—SoloQ: 46,2 % · 381 p
- Zed17 partidas—SoloQ: 50,0 % · 292 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 347 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 280 p
- Yunara76 partidas52,6 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,5 % · 713 p
- Kai'Sa73 partidas61,6 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 48,8 % · 1019 p
- Lucian66 partidas54,5 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 54,3 % · 438 p
- Ezreal63 partidas44,4 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 51,6 % · 609 p
- Jhin58 partidas60,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 48,6 % · 1278 p
- Sivir55 partidas41,8 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 55,6 % · 178 p
- Caitlyn52 partidas42,3 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,7 % · 517 p
- Ashe51 partidas43,1 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 56,2 % · 178 p
- Jinx51 partidas37,3 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 44,5 % · 501 p
- Xayah50 partidas38,0 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 51,7 % · 362 p
- Aphelios44 partidas54,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 47,2 % · 906 p
- Tristana42 partidas57,1 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 47,8 % · 519 p
- Miss Fortune36 partidas52,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 45,0 % · 229 p
- Zeri31 partidas61,3 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 42,4 % · 328 p
- Kalista17 partidas—SoloQ: 52,3 % · 476 p
- Draven12 partidas—SoloQ: 41,8 % · 196 p
- Nautilus77 partidas58,4 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 53,6 % · 696 p
- Lulu70 partidas42,9 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 49,5 % · 713 p
- Thresh70 partidas42,9 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 45,1 % · 839 p
- Braum69 partidas46,4 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 46,6 % · 311 p
- Leona65 partidas50,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,0 % · 416 p
- Milio57 partidas47,4 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 54,4 % · 239 p
- Seraphine47 partidas42,6 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,5 % · 184 p
- Blitzcrank44 partidas47,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,9 % · 507 p
- Yuumi35 partidas54,3 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 53,0 % · 287 p
- Rakan34 partidas64,7 %diferencia +13,2 ptSoloQ: 47,6 % · 290 p
- Karma33 partidas48,5 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 52,7 % · 349 p
- Rell33 partidas48,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 41,5 % · 330 p
- Alistar32 partidas68,8 %diferencia +19,5 ptSoloQ: 44,9 % · 477 p
- Bard21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 438 p
- Neeko18 partidas—SoloQ: 44,9 % · 127 p
- Pyke15 partidas—SoloQ: 44,2 % · 258 p
- Pantheon8 partidas—SoloQ: 46,1 % · 204 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9590 picks de 682.028ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,2 %768 picks de 24.310ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
13,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 5,6 %G1235 partidas de 4222
- 5,7 %G2240 partidas de 4222
- 6,4 %G3+116 partidas de 1821

