Ficha de campeón · ADC

Yunara

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
30,5 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
20,7 %elegido en 621 de 3004 partidas
Ban
9,8 %215 bans en 2188 partidas, frente a 6,4 % en soloQ
Winrate en ADC51,6 % entre 48,3 % y 54,9 % en 620 partidasSoloQ 49,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    6,9 %
    10,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 6,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,9 %
    SoloQ
    6,4 %
    10,9 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 6,4 % en soloQ sobre 113.099 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 34.505
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier76 % · 26.582
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 124 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 7157
35 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 93 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop7 %27 % · los ADC: 23 %
  2. Juega los teamfightstop24 %57 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 46 en línea, 46 en mid game y 51 en late, sobre 100 ADC.

524-1 vs 525
905-10 vs 915
1371+6 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
YunaraADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 46 de 100 entre los ADC524 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los ADC905 · mediana 915
  • Daño en late · rango 51 de 100 entre los ADC1371 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los ADC+134 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los ADC+354 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 64 de 100 entre los ADC393 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 76 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 26 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los ADCrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 38 de 100 entre los ADC0,4 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los ADC27 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +16,0 pt en 60 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante64,9 % · esperado 55,6 % · 37 p+9,2 ptSoloQ +1,8
Sion59,5 % · esperado 56,8 % · 37 p+2,7 ptSoloQ +3,7
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao68,8 % · esperado 52,4 % · 48 p+16,3 ptSoloQ 0,0
Wukong57,0 % · esperado 51,9 % · 79 p+5,0 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Viktor65,0 % · esperado 49,0 % · 60 p+16,0 ptSoloQ -0,8
Syndra49,3 % · esperado 48,2 % · 73 p+1,1 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx57,1 % · esperado 51,3 % · 63 p+5,9 ptSoloQ -2,1
Jhin55,3 % · esperado 47,5 % · 38 p+7,8 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa60,6 % · esperado 54,3 % · 33 p+6,3 ptSoloQ +3,4
Lucian56,5 % · esperado 53,1 % · 46 p+3,4 ptSoloQ +2,3
Ezreal51,4 % · esperado 50,7 % · 35 p+0,8 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,2 % · esperado 54,1 % · 83 p+6,2 ptSoloQ -2,7
Karma64,4 % · esperado 57,0 % · 45 p+7,5 ptSoloQ -0,3
Nautilus52,3 % · esperado 49,1 % · 88 p+3,2 ptSoloQ +0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa67,6 % · esperado 57,3 % · 34 p+10,3 ptSoloQ -0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Vi65,7 % · esperado 52,4 % · 35 p+13,3 ptSoloQ -0,9
Xin Zhao51,9 % · esperado 50,8 % · 52 p+1,1 ptSoloQ -2,7
Middiferencia con lo esperado
Syndra61,1 % · esperado 55,0 % · 72 p+6,1 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu52,5 % · esperado 49,1 % · 326 p+3,3 ptSoloQ +0,6
Braum61,0 % · esperado 55,7 % · 41 p+5,2 ptSoloQ +3,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn52 partidas
    44,2 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 45,1 % · 881 p
  • Ambessa37 partidas
    43,2 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 47,6 % · 885 p
  • K'Sante37 partidas
    64,9 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 54,3 % · 659 p
  • Sion37 partidas
    59,5 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 55,2 % · 569 p
  • Aatrox26 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 1090 p
Jungla19 campeones
  • Wukong79 partidas
    57,0 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1469 p
  • Xin Zhao48 partidas
    68,8 %diferencia +16,3 ptSoloQ: 49,9 % · 439 p
  • Jarvan IV47 partidas
    36,2 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 51,5 % · 1175 p
  • Lee Sin31 partidas
    41,9 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,2 % · 1627 p
  • Vi30 partidas
    50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,9 % · 503 p
Mid21 campeones
  • Syndra73 partidas
    49,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,8 % · 1499 p
  • Viktor60 partidas
    65,0 %diferencia +16,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1666 p
  • Ahri48 partidas
    43,8 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1568 p
  • Orianna42 partidas
    42,9 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 50,7 % · 623 p
  • Hwei29 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 699 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn66 partidas
    45,5 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 47,0 % · 2056 p
  • Jinx63 partidas
    57,1 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 46,6 % · 3701 p
  • Lucian46 partidas
    56,5 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 53,8 % · 1462 p
  • Tristana44 partidas
    40,9 %diferencia -14,4 ptSoloQ: 48,3 % · 2103 p
  • Jhin38 partidas
    55,3 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 50,4 % · 3311 p
Support20 campeones
  • Nautilus88 partidas
    52,3 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,1 % · 1848 p
  • Lulu83 partidas
    60,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 47,9 % · 2047 p
  • Karma45 partidas
    64,4 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 51,1 % · 1179 p
  • Milio45 partidas
    53,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,7 % · 939 p
  • Bard31 partidas
    45,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,8 % · 878 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+6,9 %33.795 picks de 492.847ban 6,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur10,6 %495 picks de 4668ban 10,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,4 %256 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 25,8 %G1215 partidas de 834
  • 18,8 %G2157 partidas de 834
  • 13,7 %G3+51 partidas de 371
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 215 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.