Presencia en torneo · pick + ban
13,2 %N.º 56 de 173 campeones
Pick
7,8 %elegido en 1421 de 18.319 partidas
Ban
5,4 %941 bans en 17.354 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Support54,2 % entre 52,0 % y 56,4 % en 1413 partidasSoloQ 53,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    3,5 %
    4,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    2,4 %
    5,9 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Protoplasm Harness, Randuin's Omen y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock87 % · 21.017
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal66 % · 15.826
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 236 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Randuin's Omen
  3. Abyssal Mask

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yone en amateur: +13,6 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton62,7 % · esperado 53,6 % · 51 p+9,2 ptSoloQ -0,1
Jax61,4 % · esperado 53,1 % · 44 p+8,3 ptSoloQ -0,8
Yone62,5 % · esperado 54,2 % · 40 p+8,3 ptSoloQ +0,5
Gnar60,9 % · esperado 55,2 % · 46 p+5,7 ptSoloQ -2,7
Aatrox56,5 % · esperado 53,8 % · 62 p+2,7 ptSoloQ -2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani64,7 % · esperado 53,9 % · 34 p+10,9 ptSoloQ +9,7
Sylas54,9 % · esperado 53,6 % · 91 p+1,4 ptSoloQ +0,7
Vi54,6 % · esperado 54,0 % · 97 p+0,6 ptSoloQ +2,1
Lillia52,9 % · esperado 51,1 % · 51 p+1,8 ptSoloQ -3,6
Jayce59,4 % · esperado 56,1 % · 32 p+3,3 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Yone64,6 % · esperado 51,0 % · 48 p+13,6 ptSoloQ -1,9
Orianna69,4 % · esperado 57,9 % · 49 p+11,5 ptSoloQ +0,2
Viktor62,0 % · esperado 53,8 % · 79 p+8,2 ptSoloQ +0,4
Locke65,9 % · esperado 56,9 % · 44 p+9,0 ptSoloQ +2,9
Ryze57,5 % · esperado 56,5 % · 40 p+1,0 ptSoloQ -1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn59,8 % · esperado 51,9 % · 92 p+7,9 ptSoloQ +3,1
Jinx58,7 % · esperado 50,1 % · 75 p+8,5 ptSoloQ +0,1
Ezreal65,0 % · esperado 58,9 % · 120 p+6,1 ptSoloQ +3,7
Jhin62,5 % · esperado 58,4 % · 104 p+4,1 ptSoloQ +2,0
Sivir58,0 % · esperado 54,1 % · 50 p+3,9 ptSoloQ -4,8
Supportdiferencia con lo esperado
Karma65,3 % · esperado 56,1 % · 49 p+9,2 ptSoloQ +2,2
Nautilus58,2 % · esperado 55,8 % · 239 p+2,4 ptSoloQ +2,3
Alistar57,8 % · esperado 52,9 % · 90 p+4,8 ptSoloQ -2,5
Braum53,8 % · esperado 51,6 % · 106 p+2,2 ptSoloQ +0,9
Milio63,6 % · esperado 55,7 % · 33 p+7,9 ptSoloQ +1,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton61,5 % · esperado 54,8 % · 65 p+6,7 ptSoloQ -0,7
K'Sante56,7 % · esperado 51,9 % · 67 p+4,9 ptSoloQ +0,4
Fiora62,5 % · esperado 54,5 % · 32 p+8,0 ptSoloQ -1,6
Mordekaiser57,9 % · esperado 55,1 % · 57 p+2,7 ptSoloQ +0,5
Sion55,9 % · esperado 54,0 % · 68 p+1,9 ptSoloQ -2,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia76,0 % · esperado 57,2 % · 50 p+18,8 ptSoloQ +2,1
Nocturne64,7 % · esperado 51,7 % · 34 p+13,0 ptSoloQ +0,1
Viego62,9 % · esperado 53,9 % · 62 p+9,0 ptSoloQ -0,9
Naafiri56,8 % · esperado 55,0 % · 37 p+1,8 ptSoloQ -1,9
Graves54,8 % · esperado 54,3 % · 42 p+0,5 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Galio68,9 % · esperado 53,7 % · 45 p+15,2 ptSoloQ +0,9
Xerath68,2 % · esperado 55,4 % · 44 p+12,8 ptSoloQ -3,0
Locke65,6 % · esperado 51,5 % · 32 p+14,1 ptSoloQ -3,7
Ahri63,2 % · esperado 56,9 % · 87 p+6,3 ptSoloQ -0,8
Yone65,2 % · esperado 57,4 % · 46 p+7,8 ptSoloQ +2,5
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx66,7 % · esperado 58,2 % · 51 p+8,4 ptSoloQ +3,3
Kai'Sa56,9 % · esperado 54,7 % · 232 p+2,2 ptSoloQ -0,5
Jhin53,8 % · esperado 50,0 % · 117 p+3,9 ptSoloQ -3,5
Yunara59,1 % · esperado 56,3 % · 88 p+2,8 ptSoloQ +1,2
Sivir59,1 % · esperado 54,3 % · 44 p+4,8 ptSoloQ -2,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante75 partidas
    56,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 56,0 % · 1124 p
  • Sion75 partidas
    54,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 54,7 % · 318 p
  • Ambessa69 partidas
    56,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 53,3 % · 779 p
  • Malphite65 partidas
    52,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 52,1 % · 683 p
  • Aatrox62 partidas
    56,5 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 52,4 % · 676 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin158 partidas
    47,5 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 52,5 % · 2952 p
  • Wukong116 partidas
    44,0 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,5 % · 505 p
  • Vi97 partidas
    54,6 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 56,9 % · 656 p
  • Sylas91 partidas
    54,9 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 54,0 % · 1189 p
  • Jarvan IV76 partidas
    55,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 53,5 % · 755 p
Mid20 campeones
  • Ahri92 partidas
    51,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 52,1 % · 660 p
  • Syndra86 partidas
    48,8 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 53,3 % · 1041 p
  • Sylas80 partidas
    51,2 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 57,0 % · 1196 p
  • Viktor79 partidas
    62,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 55,2 % · 1242 p
  • Lissandra50 partidas
    56,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,4 % · 666 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa137 partidas
    46,0 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 53,4 % · 2792 p
  • Ezreal120 partidas
    65,0 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 60,6 % · 1402 p
  • Yunara117 partidas
    44,4 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1927 p
  • Jhin104 partidas
    62,5 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 55,7 % · 2756 p
  • Caitlyn92 partidas
    59,8 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 57,8 % · 1169 p
Support18 campeones
  • Nautilus239 partidas
    58,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 56,1 % · 2408 p
  • Lulu115 partidas
    57,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,0 % · 1822 p
  • Leona109 partidas
    54,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 51,6 % · 1051 p
  • Braum106 partidas
    53,8 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,8 % · 847 p
  • Alistar90 partidas
    57,8 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 47,7 % · 2211 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %23.825 picks de 682.027ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,0 %967 picks de 24.310ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %118 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,7 %G1282 partidas de 4222
  • 8,3 %G2349 partidas de 4222
  • 8,0 %G3+145 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 282 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.