Presencia en torneo · pick + ban
17,3 %N.º 40 de 173 campeones
Pick
7,1 %elegido en 489 de 6906 partidas
Ban
10,2 %349 bans en 3418 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Winrate en Mid46,3 % entre 42,5 % y 50,2 % en 449 partidasSoloQ 50,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    46,3 %
    SoloQ
    50,9 %
    46,3 % de winrate en amateur sobre 449 partidas, frente a 50,9 % en soloQ sobre 15.086 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    1,6 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 1,6 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Stormsurge, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute94 % · 14.181
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite50 % · 7504
Amateur: Flash + Teleport (83 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 83 partidas
Core (3 legendarios)44 % · 2908
44 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 97 % de los mids.

  1. Daño del equipotop3 %26 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 64 en línea, 88 en mid game y 91 en late, sobre 100 mids.

562+35 vs 528
1008+109 vs 899
1459+281 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Auroramids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 52 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 64 de 100 entre los mids562 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 88 de 100 entre los mids1008 · mediana 899
  • Daño en late · rango 91 de 100 entre los mids1459 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 58 de 100 entre los mids+89 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 52 de 100 entre los mids+89 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 72 de 100 entre los mids3,7 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los mids362 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 62 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 43 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 27 de 100 entre los midsrango 27 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 97 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn53,7 % · esperado 47,8 % · 41 p+5,9 ptSoloQ +0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong50,0 % · esperado 46,4 % · 60 p+3,6 ptSoloQ -1,5
Xin Zhao53,1 % · esperado 46,7 % · 32 p+6,4 ptSoloQ -3,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor51,0 % · esperado 46,0 % · 51 p+5,0 ptSoloQ +1,0
Syndra48,5 % · esperado 46,1 % · 33 p+2,4 ptSoloQ -2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn57,1 % · esperado 44,4 % · 35 p+12,8 ptSoloQ +2,5
Jinx50,0 % · esperado 48,8 % · 44 p+1,2 ptSoloQ -2,7
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,4 % · esperado 49,4 % · 53 p+11,0 ptSoloQ +1,6
Nautilus55,0 % · esperado 43,2 % · 40 p+11,8 ptSoloQ 0,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn48,8 % · esperado 44,8 % · 43 p+4,0 ptSoloQ +1,9
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong52,7 % · esperado 46,3 % · 74 p+6,4 ptSoloQ -0,2
Nocturne45,2 % · esperado 42,6 % · 31 p+2,6 ptSoloQ -6,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara60,0 % · esperado 48,5 % · 55 p+11,5 ptSoloQ +0,4
Jinx48,6 % · esperado 43,9 % · 37 p+4,8 ptSoloQ -2,0
Caitlyn48,5 % · esperado 48,3 % · 33 p+0,2 ptSoloQ -2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu48,1 % · esperado 43,3 % · 52 p+4,8 ptSoloQ +2,0
Karma50,0 % · esperado 44,7 % · 30 p+5,3 ptSoloQ -2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn41 partidas
    53,7 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 50,5 % · 422 p
  • Sion27 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 293 p
  • Ambessa25 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 398 p
  • Gnar22 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 356 p
  • K'Sante20 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 296 p
Jungla17 campeones
  • Jarvan IV62 partidas
    45,2 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 52,4 % · 674 p
  • Wukong60 partidas
    50,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 48,4 % · 546 p
  • Xin Zhao32 partidas
    53,1 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,8 % · 182 p
  • Vi27 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 263 p
  • Nocturne25 partidas
    —SoloQ: 57,6 % · 205 p
Mid18 campeones
  • Viktor51 partidas
    51,0 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 52,6 % · 641 p
  • Ahri50 partidas
    44,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,7 % · 1011 p
  • Orianna46 partidas
    43,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,2 % · 307 p
  • Syndra33 partidas
    48,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 47,5 % · 867 p
  • Hwei26 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 352 p
ADC16 campeones
  • Jinx44 partidas
    50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,8 % · 921 p
  • Yunara43 partidas
    44,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,1 % · 1204 p
  • Caitlyn35 partidas
    57,1 %diferencia +12,8 ptSoloQ: 54,5 % · 859 p
  • Xayah30 partidas
    40,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 51,4 % · 422 p
  • Ashe27 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 344 p
Support16 campeones
  • Lulu53 partidas
    60,4 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 52,3 % · 1129 p
  • Nautilus40 partidas
    55,0 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 51,7 % · 887 p
  • Braum33 partidas
    39,4 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 45,3 % · 492 p
  • Milio33 partidas
    45,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 53,6 % · 468 p
  • Karma30 partidas
    43,3 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,0 % · 648 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %14.596 picks de 745.908ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,7 %382 picks de 10.426ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,5 %57 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,7 %G1141 partidas de 2107
  • 7,5 %G2157 partidas de 2107
  • 8,4 %G3+57 partidas de 677
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 141 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.