Blitzcrank
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 5,1 %elegido en 352 de 6916 partidas
- Ban
- 3,7 %126 bans en 3424 partidas, frente a 8,8 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGlacial Augment, luego Malignance, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los supports.Presión en el mapaCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +23,5 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.+23,5 pt31 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 3,4 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 8,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,9 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Glacial Augment, luego Malignance, Lich Bane y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Lich Bane
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los supports.
- Control de masas (CC)top14 %1,5 · los supports: 1
- Presión en el mapatop21 %5,5 · los supports: 4,5
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- CC
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 30 en línea, 42 en mid game y 44 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 80 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 30 de 100 entre los supports238 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 42 de 100 entre los supports327 · mediana 342
- Daño en late · rango 44 de 100 entre los supports369 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 19 de 100 entre los supports-85 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los supports-120 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,5 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los supports715 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los supportsrango 41 de 100
- Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +23,5 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion31 partidas48,4 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 50,4 % · 518 p
- Ornn29 partidas—SoloQ: 50,7 % · 750 p
- K'Sante19 partidas—SoloQ: 52,3 % · 503 p
- Renekton18 partidas—SoloQ: 53,8 % · 751 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 56,5 % · 665 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 831 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 599 p
- Gragas11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 430 p
- Gwen11 partidas—SoloQ: 49,5 % · 323 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 48,4 % · 704 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 792 p
- Olaf10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 432 p
- Yorick10 partidas—SoloQ: 56,0 % · 282 p
- Dr. Mundo8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 455 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 56,1 % · 412 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 55,1 % · 628 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1055 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 767 p
- Wukong44 partidas50,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,3 % · 995 p
- Xin Zhao31 partidas77,4 %diferencia +23,5 ptSoloQ: 56,4 % · 307 p
- Jarvan IV29 partidas—SoloQ: 55,1 % · 942 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 52,2 % · 410 p
- Cho'Gath15 partidas—SoloQ: 48,9 % · 703 p
- Lee Sin11 partidas—SoloQ: 53,9 % · 1368 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: 59,3 % · 81 p
- Skarner11 partidas—SoloQ: 48,2 % · 276 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 268 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 47,0 % · 332 p
- Maokai8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 95 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1250 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 510 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 75 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1063 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 48,9 % · 703 p
- Lillia6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 677 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 47,3 % · 950 p
- Syndra37 partidas48,6 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,3 % · 1381 p
- Ahri36 partidas58,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 47,2 % · 1445 p
- Viktor31 partidas41,9 %diferencia -11,4 ptSoloQ: 52,3 % · 952 p
- Hwei21 partidas—SoloQ: 55,0 % · 565 p
- Orianna20 partidas—SoloQ: 54,9 % · 525 p
- Anivia12 partidas—SoloQ: 55,2 % · 339 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 52,2 % · 992 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 53,6 % · 261 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 681 p
- Mel10 partidas—SoloQ: 55,5 % · 220 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 55,9 % · 306 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 53,9 % · 722 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 498 p
- Ekko8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 831 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1185 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 994 p
- Jinx45 partidas60,0 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,1 % · 1871 p
- Ashe44 partidas68,2 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 49,6 % · 704 p
- Yunara40 partidas55,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,5 % · 2157 p
- Caitlyn30 partidas53,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 55,5 % · 1785 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 55,2 % · 881 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 52,5 % · 2117 p
- Aphelios17 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1060 p
- Ezreal16 partidas—SoloQ: 56,4 % · 1295 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 53,1 % · 853 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 656 p
- Kai'Sa8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1598 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 621 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 46,3 % · 816 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1177 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 255 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 46,2 % · 940 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 754 p
- Lulu65 partidas63,1 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 51,4 % · 2428 p
- Milio46 partidas54,3 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 55,0 % · 1049 p
- Seraphine42 partidas59,5 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 51,5 % · 715 p
- Karma24 partidas—SoloQ: 54,6 % · 1092 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 51,2 % · 2270 p
- Braum17 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1102 p
- Nautilus12 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1101 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1059 p
- Nami11 partidas—SoloQ: 55,8 % · 1530 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 46,7 % · 658 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 582 p
- Janna10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1889 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 328 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 53,0 % · 730 p
- Leona7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1050 p
- Soraka6 partidas—SoloQ: 53,1 % · 797 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,4 %25.196 picks de 745.910ban 8,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,5 %257 picks de 10.426ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 4,2 %G189 partidas de 2107
- 5,0 %G2106 partidas de 2111
- 6,0 %G3+41 partidas de 678

