Ficha de campeón · Support

Rell

Parches 16.19 a 16.21 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
17,5 %N.º 37 de 173 campeones
Pick
11,0 %elegido en 759 de 6928 partidas
Ban
6,5 %224 bans en 3431 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en Support54,5 % entre 51,6 % y 57,5 % en 759 partidasSoloQ 51,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    3,2 %
    5,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,1 %
    SoloQ
    1,8 %
    6,1 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Abyssal Mask, Kaenic Rookern y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock92 % · 23.190
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal45 % · 11.456
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 130 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Abyssal Mask
  2. Kaenic Rookern
  3. Protoplasm Harness

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante65,2 % · esperado 56,2 % · 46 p+9,0 ptSoloQ +1,0
Sion62,2 % · esperado 53,4 % · 45 p+8,8 ptSoloQ +4,2
Olaf56,3 % · esperado 46,6 % · 32 p+9,7 ptSoloQ -2,8
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani68,8 % · esperado 59,2 % · 32 p+9,5 ptSoloQ +2,3
Lee Sin52,9 % · esperado 48,1 % · 34 p+4,8 ptSoloQ +1,7
Jarvan IV55,4 % · esperado 55,0 % · 65 p+0,4 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra61,3 % · esperado 54,3 % · 75 p+7,0 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn61,9 % · esperado 52,7 % · 63 p+9,2 ptSoloQ +0,6
Tristana61,9 % · esperado 51,0 % · 42 p+10,9 ptSoloQ -0,8
Yunara53,7 % · esperado 52,4 % · 95 p+1,3 ptSoloQ -0,2
Ezreal56,6 % · esperado 55,8 % · 53 p+0,8 ptSoloQ +3,0
Xayah55,6 % · esperado 54,0 % · 45 p+1,5 ptSoloQ -2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus51,5 % · esperado 51,3 % · 97 p+0,2 ptSoloQ +4,8
Karma58,7 % · esperado 56,2 % · 46 p+2,5 ptSoloQ +0,9
Leona60,4 % · esperado 59,3 % · 48 p+1,1 ptSoloQ +0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante61,5 % · esperado 52,9 % · 39 p+8,7 ptSoloQ 0,0
Sion62,5 % · esperado 55,7 % · 32 p+6,8 ptSoloQ +1,4
Gnar58,1 % · esperado 52,2 % · 31 p+5,9 ptSoloQ +0,8
Ornn53,7 % · esperado 53,0 % · 54 p+0,7 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV55,9 % · esperado 54,1 % · 93 p+1,8 ptSoloQ +0,3
Wukong56,3 % · esperado 54,6 % · 87 p+1,7 ptSoloQ -2,9
Vi55,4 % · esperado 54,7 % · 56 p+0,7 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Orianna64,6 % · esperado 55,4 % · 65 p+9,2 ptSoloQ +3,5
Syndra55,4 % · esperado 54,8 % · 83 p+0,6 ptSoloQ +0,5
Ahri56,2 % · esperado 55,3 % · 73 p+0,8 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune59,7 % · esperado 50,8 % · 62 p+8,9 ptSoloQ +1,3
Jhin64,6 % · esperado 56,7 % · 48 p+7,9 ptSoloQ -1,0
Yunara61,3 % · esperado 56,7 % · 62 p+4,6 ptSoloQ +1,4
Kai'Sa53,6 % · esperado 51,7 % · 112 p+1,9 ptSoloQ -0,1
Tristana60,6 % · esperado 58,0 % · 71 p+2,5 ptSoloQ +0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn64 partidas
    48,4 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 50,4 % · 690 p
  • K'Sante46 partidas
    65,2 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 55,4 % · 496 p
  • Renekton46 partidas
    50,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 53,3 % · 748 p
  • Sion45 partidas
    62,2 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 56,7 % · 480 p
  • Gnar37 partidas
    56,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 53,8 % · 559 p
Jungla20 campeones
  • Wukong97 partidas
    51,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 47,9 % · 942 p
  • Jarvan IV65 partidas
    55,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,4 % · 970 p
  • Vi64 partidas
    45,3 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 56,4 % · 381 p
  • Xin Zhao47 partidas
    53,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,9 % · 314 p
  • Skarner39 partidas
    53,8 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 51,5 % · 295 p
Mid19 campeones
  • Viktor83 partidas
    54,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 54,9 % · 1048 p
  • Syndra75 partidas
    61,3 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 52,7 % · 1230 p
  • Ahri58 partidas
    50,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 49,8 % · 1318 p
  • Orianna52 partidas
    46,2 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 52,8 % · 492 p
  • Hwei41 partidas
    51,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 48,8 % · 512 p
ADC18 campeones
  • Yunara95 partidas
    53,7 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,5 % · 2087 p
  • Caitlyn63 partidas
    61,9 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 53,6 % · 1099 p
  • Jinx58 partidas
    53,4 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 46,9 % · 1484 p
  • Kai'Sa55 partidas
    54,5 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,1 % · 1917 p
  • Ezreal53 partidas
    56,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 59,0 % · 1173 p
Support16 campeones
  • Nautilus97 partidas
    51,5 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 57,6 % · 1746 p
  • Lulu91 partidas
    56,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,9 % · 2067 p
  • Alistar58 partidas
    51,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 47,9 % · 1773 p
  • Braum53 partidas
    54,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,3 % · 1023 p
  • Leona48 partidas
    60,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,1 % · 1065 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %24.215 picks de 745.910ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,5 %577 picks de 10.426ban 6,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %118 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 10,9 %G1231 partidas de 2112
  • 12,0 %G2253 partidas de 2112
  • 11,5 %G3+78 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 231 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.