Ficha de campeón · Support

Rell

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
14,0 %N.º 53 de 173 campeones
Pick
9,8 %elegido en 295 de 3003 partidas
Ban
4,2 %91 bans en 2188 partidas, frente a 1,1 % en soloQ
Winrate en Support49,0 % entre 44,2 % y 53,8 % en 294 partidasSoloQ 52,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    2,4 %
    4,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 1,1 % en soloQ sobre 113.099 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    47 %
    Jugado en el 57 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (47 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Kaenic Rookern, Warmog's Armor y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock88 % · 10.570
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite47 % · 5640
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 57 % · 321 partidas
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 58 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Warmog's Armor
  3. Protoplasm Harness

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Syndra46,7 % · esperado 45,6 % · 30 p+1,1 ptSoloQ -1,4
ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus56,4 % · esperado 46,4 % · 39 p+10,0 ptSoloQ +2,3

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri66,7 % · esperado 51,0 % · 33 p+15,7 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa52,9 % · esperado 46,3 % · 34 p+6,7 ptSoloQ -0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn26 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 281 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 60,0 % · 215 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 369 p
  • Ambessa15 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 312 p
  • K'Sante14 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 233 p
Jungla17 campeones
  • Wukong25 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 465 p
  • Jarvan IV22 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 416 p
  • Xin Zhao17 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 139 p
  • Lee Sin16 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 546 p
  • Nocturne11 partidas
    —SoloQ: 62,9 % · 143 p
Mid16 campeones
  • Syndra30 partidas
    46,7 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,1 % · 470 p
  • Viktor27 partidas
    —SoloQ: 56,7 % · 556 p
  • Ahri22 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 543 p
  • Orianna14 partidas
    —SoloQ: 57,4 % · 237 p
  • Yone13 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 589 p
ADC17 campeones
  • Yunara27 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 872 p
  • Ezreal23 partidas
    —SoloQ: 60,8 % · 538 p
  • Jhin23 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 1110 p
  • Jinx21 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 889 p
  • Caitlyn20 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 585 p
Support16 campeones
  • Nautilus39 partidas
    56,4 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 55,9 % · 783 p
  • Leona29 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 514 p
  • Karma26 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 402 p
  • Lulu26 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 729 p
  • Alistar21 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 722 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %11.802 picks de 492.844ban 1,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,9 %231 picks de 4668ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %118 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 10,6 %G188 partidas de 834
  • 10,3 %G286 partidas de 834
  • 15,1 %G3+56 partidas de 371
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 88 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.