Xin Zhao
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 12,2 %elegido en 347 de 2850 partidas
- Ban
- 6,5 %136 bans en 2078 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 241.611 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Titanic Hydra, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 85 % de los junglas.Teamfight
- Con / contraMejor de lo esperado contra Nautilus en amateur: +17,5 pt en 35 partidas, horquilla por encima de cero.+17,5 pt35 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,4 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,4 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 27,6 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Titanic Hydra, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Titanic Hydra
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 85 % de los junglas.
- Juega los teamfightstop15 %55 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 57 en línea, 63 en mid game y 66 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 78 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 57 de 100 entre los junglas389 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los junglas824 · mediana 796
- Daño en late · rango 66 de 100 entre los junglas1114 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 18 de 100 entre los junglas-220 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los junglas-332 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 59 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 67 de 100 entre los junglas963 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los junglas17 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los junglasrango 64 de 100
- Control de masas (CC) · rango 66 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 36 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
- Invasión · rango 43 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Nautilus en amateur: +17,5 pt en 35 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn25 partidas—SoloQ: 48,8 % · 168 p
- Renekton21 partidas—SoloQ: 52,9 % · 170 p
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 54,4 % · 90 p
- Sion20 partidas—SoloQ: 54,5 % · 99 p
- Ambessa17 partidas—SoloQ: 52,9 % · 136 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 57,5 % · 80 p
- Aatrox15 partidas—SoloQ: 57,5 % · 186 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 95 p
- Rumble14 partidas—SoloQ: 53,2 % · 47 p
- Gwen12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 99 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 164 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 48,5 % · 132 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 196 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 45,7 % · 162 p
- Sett7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 116 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 46,7 % · 135 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 44,0 % · 243 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 180 p
- Jarvan IV49 partidas53,1 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 53,1 % · 243 p
- Wukong44 partidas43,2 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,1 % · 289 p
- Trundle24 partidas—SoloQ: 54,5 % · 55 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 51,5 % · 68 p
- Nocturne19 partidas—SoloQ: 50,7 % · 75 p
- Kha'Zix14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 260 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 48,7 % · 263 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 167 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 43,6 % · 225 p
- Zaahen9 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Skarner8 partidas—SoloQ: 63,9 % · 36 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 45,9 % · 148 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 60,7 % · 61 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 179 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 292 p
- Syndra37 partidas35,1 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 53,8 % · 260 p
- Viktor28 partidas—SoloQ: 48,0 % · 254 p
- Ahri27 partidas—SoloQ: 49,6 % · 240 p
- Orianna25 partidas—SoloQ: 54,5 % · 123 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 55,0 % · 120 p
- Ryze16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 67 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 45,7 % · 92 p
- Locke14 partidas—SoloQ: 43,8 % · 242 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 51,7 % · 147 p
- LeBlanc11 partidas—SoloQ: 57,1 % · 126 p
- Lissandra10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 138 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 44,2 % · 154 p
- Cassiopeia9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 37 p
- Xerath9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 108 p
- Mel7 partidas—SoloQ: 54,8 % · 42 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 204 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 56,6 % · 258 p
- Yunara48 partidas31,3 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 50,3 % · 445 p
- Ezreal30 partidas46,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 53,9 % · 284 p
- Caitlyn28 partidas—SoloQ: 54,7 % · 296 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 53,5 % · 226 p
- Ashe21 partidas—SoloQ: 54,3 % · 162 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 54,2 % · 485 p
- Xayah20 partidas—SoloQ: 49,4 % · 176 p
- Kai'Sa18 partidas—SoloQ: 51,8 % · 444 p
- Sivir17 partidas—SoloQ: 56,9 % · 116 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 46,4 % · 308 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 48,0 % · 458 p
- Miss Fortune16 partidas—SoloQ: 54,7 % · 161 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 176 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 82 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 47,5 % · 204 p
- Nautilus35 partidas62,9 %diferencia +17,5 ptSoloQ: 52,8 % · 305 p
- Lulu34 partidas38,2 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 49,7 % · 334 p
- Seraphine32 partidas43,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,7 % · 189 p
- Karma29 partidas—SoloQ: 48,4 % · 225 p
- Milio25 partidas—SoloQ: 58,0 % · 150 p
- Leona22 partidas—SoloQ: 48,5 % · 229 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 55,9 % · 145 p
- Rell17 partidas—SoloQ: 47,9 % · 142 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 51,2 % · 162 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 48,2 % · 251 p
- Nami12 partidas—SoloQ: 43,8 % · 308 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 42,4 % · 33 p
- Braum8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 199 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 49,5 % · 398 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 55,4 % · 224 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 172 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,2 %5656 picks de 483.219ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur6,4 %277 picks de 4328ban 6,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro6,9 %155 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 13,3 %G1105 partidas de 792
- 13,4 %G2106 partidas de 792
- 16,2 %G3+56 partidas de 345

