Zac
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,0 %pick dans 825 des 27 728 games
- Ban
- 3,8 %849 bans sur 22 532 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Spirit Visage et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 96 % des tops.TeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,4 min
- SoloQ
- 27 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 75 %
- SoloQ
- 59 %
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Sunfire Aegis, Spirit Visage et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.
Sunfire Aegis
Spirit Visage
Randuin's Omen
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 96 % des tops.
- Fait porter ses killstop4 %rang 96 sur 100
- Contrôle (CC)top16 %1,3 · les tops : 0,8
- Joue en teamfighttop23 %56 % · les tops : 53 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 34 en lane, 56 en mid game et 20 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 92 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les tops584 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 56 sur 100 parmi les tops898 · médiane 868
- Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les tops974 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les tops-577 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 8 sur 100 parmi les tops-795 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 80 sur 100 parmi les tops1 239 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les tops56 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 96 sur 100 parmi les topsrang 96 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 9 sur 100 parmi les tops16 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion10 games—SoloQ : 53,5 % · 101 g
- Ambessa8 games—SoloQ : 53,9 % · 180 g
- Gwen6 games—SoloQ : 47,8 % · 92 g
- K'Sante6 games—SoloQ : 47,1 % · 174 g
- Gnar5 games—SoloQ : 45,3 % · 139 g
- Jax5 games—SoloQ : 48,1 % · 185 g
- Olaf5 games—SoloQ : 53,4 % · 146 g
- Ornn5 games—SoloQ : 41,0 % · 139 g
- Yone5 games—SoloQ : 57,7 % · 319 g
- Zaahen5 games—SoloQ : 45,7 % · 140 g
- Xin Zhao9 games—SoloQ : 40,9 % · 88 g
- Wukong8 games—SoloQ : 46,5 % · 213 g
- Lee Sin7 games—SoloQ : 47,4 % · 494 g
- Nocturne7 games—SoloQ : 58,9 % · 73 g
- Lillia6 games—SoloQ : 46,9 % · 228 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 52,1 % · 96 g
- Jarvan IV5 games—SoloQ : 53,7 % · 229 g
- Sylas5 games—SoloQ : 58,6 % · 263 g
- Vi5 games—SoloQ : 50,4 % · 133 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 58,1 % · 363 g
- Jhin13 games—SoloQ : 50,4 % · 585 g
- Kai'Sa9 games—SoloQ : 51,4 % · 588 g
- Yunara9 games—SoloQ : 49,5 % · 521 g
- Tristana8 games—SoloQ : 48,8 % · 365 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,0 % · 358 g
- Ashe7 games—SoloQ : 47,3 % · 148 g
- Jinx7 games—SoloQ : 49,3 % · 375 g
- Lucian7 games—SoloQ : 51,0 % · 288 g
- Caitlyn6 games—SoloQ : 53,2 % · 325 g
- Xayah6 games—SoloQ : 42,2 % · 237 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 58,5 % · 118 g
- Braum13 games—SoloQ : 49,7 % · 195 g
- Leona11 games—SoloQ : 49,2 % · 246 g
- Lulu11 games—SoloQ : 50,5 % · 469 g
- Thresh11 games—SoloQ : 48,7 % · 542 g
- Nautilus10 games—SoloQ : 51,6 % · 370 g
- Bard9 games—SoloQ : 50,8 % · 195 g
- Karma8 games—SoloQ : 57,4 % · 216 g
- Rell7 games—SoloQ : 41,3 % · 179 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 52,0 % · 248 g
- Neeko5 games—SoloQ : 40,0 % · 65 g
- Rakan5 games—SoloQ : 44,8 % · 183 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,3 %6 238 picks sur 1 903 323ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %97 picks sur 38 304ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 0,2 %G115 games sur 7 042
- 0,6 %G239 games sur 7 042
- 0,8 %G3+21 games sur 2 800
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

