Présence en tournoi · pick + ban
3,3 %N° 141 sur 173 champions
Pick
1,3 %pick dans 371 des 28 542 games
Ban
2,0 %472 bans sur 23 108 games, contre 2,4 % en soloQ
Winrate au poste Support51,9 % entre 47,1 % et 56,8 % sur 285 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    1,6 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    2,4 %
    2,0 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 2,4 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Rod of Ages, Cosmic Drive et Banshee's Veil : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery69 % · 22 173
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins73 % · 23 305
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 60 % · 22 games
Core (3 légendaires)7 % · 8
7 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Cosmic Drive
  3. Banshee's Veil
Amateur : Abyssal Mask, Frozen Heart, Kaenic Rookern, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 98 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop2 %rang 98 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 35 en lane, 27 en mid game et 18 en late, sur 100 supports.

240-48 vs 288
276-66 vs 342
285-103 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zileanles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 35 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les supports276 · médiane 342
  • Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les supports285 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les supports-44 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les supports-25 · médiane +193
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les supports4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 34 sur 100 parmi les supports287 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 42 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 19 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 98 sur 100 parmi les supportsrang 98 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les supports0,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 19 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Renekton15 games
    —SoloQ : 53,7 % · 861 g
  • Aatrox13 games
    —SoloQ : 53,1 % · 892 g
  • Ambessa13 games
    —SoloQ : 52,7 % · 786 g
  • Gnar13 games
    —SoloQ : 52,4 % · 672 g
  • Mordekaiser13 games
    —SoloQ : 48,8 % · 572 g
Jungle16 champions
  • Wukong26 games
    —SoloQ : 50,6 % · 1 106 g
  • Jarvan IV25 games
    —SoloQ : 50,6 % · 1 268 g
  • Vi18 games
    —SoloQ : 48,5 % · 602 g
  • Xin Zhao16 games
    —SoloQ : 52,4 % · 401 g
  • Lee Sin14 games
    —SoloQ : 49,2 % · 2 002 g
Mid16 champions
  • Viktor24 games
    —SoloQ : 54,1 % · 1 528 g
  • Syndra20 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 417 g
  • Ahri19 games
    —SoloQ : 48,2 % · 1 553 g
  • Hwei17 games
    —SoloQ : 52,0 % · 679 g
  • Lissandra12 games
    —SoloQ : 50,1 % · 726 g
ADC16 champions
  • Yunara25 games
    —SoloQ : 50,7 % · 2 420 g
  • Caitlyn22 games
    —SoloQ : 48,6 % · 1 673 g
  • Jinx21 games
    —SoloQ : 50,8 % · 2 248 g
  • Lucian20 games
    —SoloQ : 49,2 % · 1 151 g
  • Xayah20 games
    —SoloQ : 50,9 % · 932 g
Support15 champions
  • Lulu27 games
    —SoloQ : 50,1 % · 2 521 g
  • Braum25 games
    —SoloQ : 53,2 % · 769 g
  • Milio19 games
    —SoloQ : 49,7 % · 943 g
  • Nautilus18 games
    —SoloQ : 52,0 % · 1 786 g
  • Thresh18 games
    —SoloQ : 49,2 % · 2 419 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %31 575 picks sur 1 927 733ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %198 picks sur 40 028ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,6 %G146 games sur 7 271
  • 1,1 %G282 games sur 7 271
  • 1,1 %G3+31 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 46 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.