Ficha de campeón · ADC

Kog'Maw

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Kog'Maw con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
3,7 %N.º 135 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 662 de 27.701 partidas
Ban
1,3 %283 bans en 22.512 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en ADC47,4 % entre 43,8 % y 51,1 % en 500 partidasSoloQ 51,2 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 28 min

Amateur: 27.970 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 951.671 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,4 %
    SoloQ
    51,2 %
    47,4 % de winrate en amateur sobre 500 partidas, frente a 51,2 % en soloQ sobre 22.453 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,4 % de ban en amateur sobre 14.779 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 419.060 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo63 % · 14.132
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier49 % · 10.979
Amateur: Flash + Ghost (38 %), diferencia no decidida
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 65 % · 35 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 2107
16 %de las partidas en soloQ
  1. Guinsoo's Rageblade
  2. Navori Flickerblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en línea (rango 94).

  1. Su rasgo más marcadoDaño en líneatop6 %615 · los ADC: 525

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

615+90 vs 525
1063+148 vs 915
no medido
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kog'MawADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 51 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 94 de 100 entre los ADC615 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 86 de 100 entre los ADC1063 · mediana 915
  • Oro a los 15 min · rango 55 de 100 entre los ADC-30 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 51 de 100 entre los ADC-85 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 18 de 100 entre los ADC257 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 42 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
  • Control de masas (CC) · rango 31 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 58 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top5 campeones
  • K'Sante7 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 593 p
  • Shen6 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 438 p
  • Sion6 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 345 p
  • Renekton5 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 587 p
  • Sett5 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 375 p
Jungla7 campeones
  • Jarvan IV12 partidas
    —SoloQ: 53,9 % · 878 p
  • Lee Sin9 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 1527 p
  • Xin Zhao7 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 298 p
  • Wukong6 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 798 p
  • Sylas6 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 723 p
Mid6 campeones
  • Ahri9 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 1049 p
  • Viktor8 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 1062 p
  • Syndra7 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 1085 p
  • Hwei6 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 475 p
  • Sylas6 partidas
    —SoloQ: 55,3 % · 725 p
ADC8 campeones
  • Yunara17 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 2104 p
  • Caitlyn11 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 1168 p
  • Zeri7 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 765 p
  • Ashe6 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 522 p
  • Kai'Sa6 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 1664 p
Support8 campeones
  • Lulu18 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 1708 p
  • Blitzcrank8 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1141 p
  • Nautilus8 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 1402 p
  • Leona7 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 890 p
  • Seraphine7 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 557 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %21.545 picks de 1.903.339ban 0,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,0 %374 picks de 38.304ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 1,8 %G1124 partidas de 7037
  • 1,6 %G2116 partidas de 7037
  • 2,0 %G3+57 partidas de 2799
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 124 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.