Présence en tournoi · pick + ban
8,3 %N° 90 sur 173 champions
Pick
3,8 %pick dans 1 055 des 27 700 games
Ban
4,5 %1 005 bans sur 22 512 games, contre 1,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,9 % entre 44,4 % et 51,5 % sur 534 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,9 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 1,8 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Dusk and Dawn, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant92 % · 22 724
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 24 676
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 103 games
Core (3 légendaires)31 % · 4 062
31 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 83 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop17 %1 161 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 60 en lane, 61 en mid game et 59 en late, sur 100 junglers.

391+7 vs 383
823+27 vs 796
1 089+34 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dianales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 61 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 60 sur 100 parmi les junglers391 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les junglers823 · médiane 796
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les junglers1 089 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+88 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 61 sur 100 parmi les junglers+145 · médiane +64
  • Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 161 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 58 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 42 sur 100 parmi les junglersrang 42 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 23 sur 100 parmi les junglers0,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 85 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 58 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite56,3 % · attendu 48,3 % · 32 g+7,9 ptSoloQ +4,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong53,1 % · attendu 45,5 % · 64 g+7,6 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV58,1 % · attendu 49,4 % · 43 g+8,8 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Ahri46,7 % · attendu 45,9 % · 45 g+0,7 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Jhin60,0 % · attendu 50,4 % · 40 g+9,6 ptSoloQ +1,6
Yunara49,0 % · attendu 45,8 % · 51 g+3,2 ptSoloQ -3,0
Kai'Sa51,4 % · attendu 48,5 % · 35 g+2,9 ptSoloQ -0,5
Xayah48,6 % · attendu 46,8 % · 35 g+1,7 ptSoloQ 0,0
Jinx47,2 % · attendu 46,2 % · 36 g+1,0 ptSoloQ +2,1
Supportécart à l'attendu
Rakan58,1 % · attendu 47,1 % · 31 g+11,0 ptSoloQ -3,5
Nautilus51,9 % · attendu 47,7 % · 54 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Leona54,1 % · attendu 49,0 % · 37 g+5,1 ptSoloQ -0,5
Braum47,6 % · attendu 46,0 % · 42 g+1,6 ptSoloQ -1,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jinx64,7 % · attendu 49,7 % · 34 g+15,0 ptSoloQ -1,7
Tristana52,8 % · attendu 47,9 % · 36 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Ezreal45,2 % · attendu 44,7 % · 42 g+0,6 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Braum50,0 % · attendu 49,9 % · 42 g+0,1 ptSoloQ +3,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Malphite32 games
    56,3 %écart +7,9 ptSoloQ : 51,8 % · 765 g
  • Ambessa28 games
    —SoloQ : 48,8 % · 606 g
  • K'Sante28 games
    —SoloQ : 51,4 % · 613 g
  • Aatrox22 games
    —SoloQ : 48,4 % · 697 g
  • Ornn22 games
    —SoloQ : 48,8 % · 508 g
Jungle19 champions
  • Wukong64 games
    53,1 %écart +7,6 ptSoloQ : 48,7 % · 887 g
  • Jarvan IV43 games
    58,1 %écart +8,8 ptSoloQ : 50,0 % · 908 g
  • Lee Sin36 games
    41,7 %écart -6,6 ptSoloQ : 50,5 % · 1 602 g
  • Sylas26 games
    —SoloQ : 49,4 % · 976 g
  • Xin Zhao26 games
    —SoloQ : 46,0 % · 374 g
Mid20 champions
  • Ahri45 games
    46,7 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,2 % · 1 030 g
  • Viktor40 games
    42,5 %écart -4,9 ptSoloQ : 49,5 % · 1 013 g
  • Syndra25 games
    —SoloQ : 49,5 % · 953 g
  • Orianna24 games
    —SoloQ : 51,5 % · 425 g
  • Lissandra23 games
    —SoloQ : 47,1 % · 769 g
ADC17 champions
  • Yunara51 games
    49,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 45,6 % · 1 827 g
  • Caitlyn48 games
    45,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,0 % · 1 383 g
  • Jhin40 games
    60,0 %écart +9,6 ptSoloQ : 50,8 % · 2 249 g
  • Jinx36 games
    47,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,4 % · 1 634 g
  • Kai'Sa35 games
    51,4 %écart +2,9 ptSoloQ : 48,8 % · 2 039 g
Support18 champions
  • Nautilus54 games
    51,9 %écart +4,1 ptSoloQ : 50,4 % · 1 314 g
  • Lulu44 games
    43,2 %écart -7,2 ptSoloQ : 46,4 % · 1 684 g
  • Braum42 games
    47,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 45,3 % · 858 g
  • Leona37 games
    54,1 %écart +5,1 ptSoloQ : 46,8 % · 991 g
  • Alistar32 games
    46,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,3 % · 1 131 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %23 801 picks sur 1 903 333ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %409 picks sur 38 304ban 4,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

9,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,4 %G198 games sur 7 037
  • 2,2 %G2152 games sur 7 037
  • 3,1 %G3+87 games sur 2 799
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 98 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.