Illaoi
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 1,8 %pick dans 503 des 27 821 games
- Ban
- 2,4 %546 bans sur 22 617 games, contre 2,5 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Black Cleaver, Iceborn Gauntlet et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des tops.DuellisteDamagePokeSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +17,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+17,8 pt31 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 27,6 min
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Black Cleaver, Iceborn Gauntlet et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.
Black Cleaver
Iceborn Gauntlet
Sterak's Gage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des tops.
- Damage de l'équipetop4 %26 % · les tops : 20 %
- Prend ses kills en dueltop8 %35 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 91 en lane, 99 en mid game et 96 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 85 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les tops681 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les tops1 065 · médiane 868
- Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les tops1 277 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 91 sur 100 parmi les tops+536 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les tops+692 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 79 sur 100 parmi les tops1 239 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 22 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 59 sur 100 parmi les topsrang 59 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +17,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn46 games45,7 %écart -0,6 ptSoloQ : 47,9 % · 463 g
- Renekton40 games55,0 %écart +9,9 ptSoloQ : 55,3 % · 684 g
- Sion38 games50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 47,6 % · 332 g
- K'Sante33 games51,5 %écart +2,7 ptSoloQ : 53,3 % · 638 g
- Nasus23 games—SoloQ : 50,0 % · 410 g
- Mordekaiser22 games—SoloQ : 50,1 % · 547 g
- Ambessa19 games—SoloQ : 51,0 % · 471 g
- Jax16 games—SoloQ : 52,7 % · 639 g
- Aatrox14 games—SoloQ : 47,0 % · 575 g
- Dr. Mundo14 games—SoloQ : 56,5 % · 248 g
- Malphite14 games—SoloQ : 49,7 % · 374 g
- Gnar11 games—SoloQ : 48,4 % · 343 g
- Olaf11 games—SoloQ : 49,8 % · 430 g
- Shen11 games—SoloQ : 50,4 % · 452 g
- Yorick11 games—SoloQ : 49,8 % · 269 g
- Camille10 games—SoloQ : 44,8 % · 473 g
- Yone10 games—SoloQ : 47,1 % · 713 g
- Garen6 games—SoloQ : 48,1 % · 451 g
- Jayce5 games—SoloQ : 49,1 % · 542 g
- Wukong40 games42,5 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,2 % · 687 g
- Jarvan IV37 games45,9 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,5 % · 675 g
- Lee Sin36 games41,7 %écart -5,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 309 g
- Vi29 games—SoloQ : 53,3 % · 396 g
- Nocturne26 games—SoloQ : 52,4 % · 233 g
- Sylas23 games—SoloQ : 49,4 % · 727 g
- Viego22 games—SoloQ : 50,2 % · 651 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 48,4 % · 273 g
- Cho'Gath17 games—SoloQ : 45,2 % · 484 g
- Lillia13 games—SoloQ : 47,6 % · 443 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 48,9 % · 781 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 51,3 % · 187 g
- Naafiri11 games—SoloQ : 51,6 % · 277 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 55,9 % · 102 g
- Shyvana9 games—SoloQ : 49,6 % · 373 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,4 % · 736 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 50,6 % · 724 g
- Talon6 games—SoloQ : 47,7 % · 683 g
- Kayn5 games—SoloQ : 47,1 % · 418 g
- Sylas31 games45,2 %écart -1,7 ptSoloQ : 54,9 % · 770 g
- Syndra31 games32,3 %écart -13,7 ptSoloQ : 48,3 % · 753 g
- Ahri30 games50,0 %écart +5,4 ptSoloQ : 43,9 % · 777 g
- Viktor24 games—SoloQ : 51,0 % · 835 g
- Akali20 games—SoloQ : 51,2 % · 563 g
- Hwei18 games—SoloQ : 44,0 % · 377 g
- Yone18 games—SoloQ : 49,5 % · 846 g
- Galio17 games—SoloQ : 52,3 % · 539 g
- Xerath17 games—SoloQ : 54,6 % · 269 g
- Orianna16 games—SoloQ : 50,7 % · 377 g
- Locke15 games—SoloQ : 47,2 % · 814 g
- Ryze14 games—SoloQ : 59,4 % · 239 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 49,3 % · 420 g
- Aurora11 games—SoloQ : 48,7 % · 318 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 50,8 % · 480 g
- Galio10 games—SoloQ : 52,3 % · 539 g
- Zed10 games—SoloQ : 48,1 % · 615 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 49,7 % · 578 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 46,8 % · 727 g
- Yunara48 games41,7 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,7 % · 1 398 g
- Jhin43 games37,2 %écart -11,9 ptSoloQ : 50,4 % · 1 773 g
- Jinx39 games38,5 %écart -6,5 ptSoloQ : 44,6 % · 1 294 g
- Caitlyn36 games36,1 %écart -8,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 021 g
- Kai'Sa34 games41,2 %écart -6,0 ptSoloQ : 52,0 % · 1 574 g
- Ezreal31 games67,7 %écart +17,8 ptSoloQ : 53,3 % · 964 g
- Lucian28 games—SoloQ : 49,5 % · 683 g
- Tristana27 games—SoloQ : 47,8 % · 1 065 g
- Xayah23 games—SoloQ : 49,5 % · 562 g
- Ashe19 games—SoloQ : 48,0 % · 425 g
- Sivir19 games—SoloQ : 47,1 % · 363 g
- Zeri16 games—SoloQ : 45,6 % · 594 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 50,7 % · 877 g
- Varus14 games—SoloQ : 51,2 % · 256 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 49,9 % · 439 g
- Kalista5 games—SoloQ : 47,1 % · 442 g
- Nautilus58 games31,0 %écart -15,4 ptSoloQ : 51,6 % · 1 158 g
- Leona33 games54,5 %écart +6,8 ptSoloQ : 46,6 % · 818 g
- Blitzcrank30 games40,0 %écart -5,0 ptSoloQ : 50,3 % · 771 g
- Braum29 games—SoloQ : 48,2 % · 670 g
- Thresh27 games—SoloQ : 47,2 % · 1 412 g
- Lulu26 games—SoloQ : 49,5 % · 1 223 g
- Seraphine25 games—SoloQ : 47,5 % · 408 g
- Milio24 games—SoloQ : 49,8 % · 468 g
- Karma23 games—SoloQ : 51,6 % · 622 g
- Rell22 games—SoloQ : 47,2 % · 583 g
- Alistar20 games—SoloQ : 46,2 % · 770 g
- Rakan14 games—SoloQ : 51,7 % · 505 g
- Yuumi14 games—SoloQ : 51,8 % · 514 g
- Neeko13 games—SoloQ : 51,8 % · 166 g
- Poppy13 games—SoloQ : 42,3 % · 227 g
- Bard10 games—SoloQ : 47,8 % · 604 g
- Pyke9 games—SoloQ : 45,4 % · 504 g
- Nami8 games—SoloQ : 49,4 % · 668 g
- Janna5 games—SoloQ : 49,9 % · 633 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %17 805 picks sur 1 903 323ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,8 %322 picks sur 38 304ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,2 %G188 games sur 7 056
- 1,7 %G2123 games sur 7 057
- 1,9 %G3+54 games sur 2 809
- Mordekaiser7 séries
- Nasus6 séries
- Ornn5 séries

