Annie
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,2 %pick dans 623 des 27 820 games
- Ban
- 2,1 %470 bans sur 22 616 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.CC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,6 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 52 %
- SoloQ
- 68 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Malignance
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.
- Contrôle (CC)top24 %1 · les mids : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 48 en lane, 78 en mid game et 82 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 87 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 48 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les mids971 · médiane 899
- Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les mids1 374 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-429 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-605 · médiane +71
- Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 35 sur 100 parmi les mids407 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les midsrang 72 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante28 games—SoloQ : 54,2 % · 365 g
- Olaf27 games—SoloQ : 40,8 % · 338 g
- Aatrox26 games—SoloQ : 48,3 % · 441 g
- Ambessa26 games—SoloQ : 50,7 % · 408 g
- Jax26 games—SoloQ : 53,4 % · 472 g
- Sion26 games—SoloQ : 49,8 % · 291 g
- Ornn25 games—SoloQ : 50,1 % · 389 g
- Gnar24 games—SoloQ : 55,1 % · 350 g
- Renekton24 games—SoloQ : 53,2 % · 453 g
- Jayce19 games—SoloQ : 54,5 % · 536 g
- Mordekaiser19 games—SoloQ : 57,0 % · 300 g
- Shen19 games—SoloQ : 43,2 % · 308 g
- Yone19 games—SoloQ : 51,2 % · 756 g
- Malphite17 games—SoloQ : 47,3 % · 528 g
- Camille15 games—SoloQ : 51,1 % · 470 g
- Garen11 games—SoloQ : 48,1 % · 374 g
- Irelia7 games—SoloQ : 48,1 % · 389 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 45,5 % · 400 g
- Lee Sin46 games47,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 54,5 % · 1 096 g
- Vi44 games56,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 53,7 % · 328 g
- Wukong43 games55,8 %écart +7,6 ptSoloQ : 50,9 % · 540 g
- Sylas39 games59,0 %écart +9,4 ptSoloQ : 51,6 % · 560 g
- Jarvan IV32 games37,5 %écart -14,6 ptSoloQ : 50,8 % · 600 g
- Lillia24 games—SoloQ : 54,4 % · 436 g
- Xin Zhao21 games—SoloQ : 53,9 % · 228 g
- Nocturne20 games—SoloQ : 57,4 % · 183 g
- Viego20 games—SoloQ : 50,3 % · 587 g
- Sejuani16 games—SoloQ : 45,8 % · 155 g
- Cho'Gath15 games—SoloQ : 44,9 % · 412 g
- Graves14 games—SoloQ : 51,0 % · 623 g
- Nidalee14 games—SoloQ : 48,0 % · 369 g
- Trundle13 games—SoloQ : 50,9 % · 55 g
- Jayce12 games—SoloQ : 55,7 % · 210 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 48,6 % · 588 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 51,9 % · 753 g
- Talon7 games—SoloQ : 47,7 % · 579 g
- Ekko6 games—SoloQ : 48,7 % · 433 g
- Kayn5 games—SoloQ : 52,7 % · 395 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 49,6 % · 655 g
- Ahri100 games53,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 53,0 % · 1 087 g
- Syndra31 games45,2 %écart -4,7 ptSoloQ : 46,5 % · 824 g
- Yone31 games45,2 %écart -2,7 ptSoloQ : 54,1 % · 634 g
- Viktor30 games50,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,6 % · 735 g
- Aurora24 games—SoloQ : 53,0 % · 328 g
- Lissandra24 games—SoloQ : 46,0 % · 291 g
- Sylas23 games—SoloQ : 48,8 % · 445 g
- Galio22 games—SoloQ : 52,6 % · 458 g
- Orianna22 games—SoloQ : 50,3 % · 360 g
- Ryze21 games—SoloQ : 53,8 % · 208 g
- Hwei18 games—SoloQ : 51,3 % · 351 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 50,7 % · 444 g
- Locke16 games—SoloQ : 49,4 % · 682 g
- Zed16 games—SoloQ : 47,9 % · 524 g
- Anivia13 games—SoloQ : 45,5 % · 222 g
- Twisted Fate12 games—SoloQ : 51,9 % · 430 g
- Akali9 games—SoloQ : 52,9 % · 403 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 52,5 % · 798 g
- Galio6 games—SoloQ : 52,6 % · 458 g
- Yunara52 games57,7 %écart +9,3 ptSoloQ : 49,3 % · 1 334 g
- Caitlyn45 games53,3 %écart +4,7 ptSoloQ : 56,6 % · 845 g
- Jhin44 games36,4 %écart -16,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 507 g
- Ezreal41 games58,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 55,5 % · 879 g
- Xayah39 games51,3 %écart +1,8 ptSoloQ : 46,8 % · 489 g
- Kai'Sa38 games52,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 53,7 % · 1 322 g
- Sivir35 games48,6 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,0 % · 320 g
- Ashe33 games45,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 52,4 % · 370 g
- Lucian32 games59,4 %écart +8,0 ptSoloQ : 52,5 % · 661 g
- Jinx28 games—SoloQ : 48,1 % · 1 056 g
- Aphelios26 games—SoloQ : 49,9 % · 734 g
- Tristana25 games—SoloQ : 50,2 % · 879 g
- Miss Fortune17 games—SoloQ : 52,3 % · 352 g
- Zeri17 games—SoloQ : 50,7 % · 527 g
- Kalista16 games—SoloQ : 50,9 % · 444 g
- Twitch7 games—SoloQ : 50,3 % · 378 g
- Nautilus62 games51,6 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,1 % · 934 g
- Lulu54 games57,4 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 157 g
- Leona45 games48,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,5 % · 621 g
- Karma35 games60,0 %écart +6,8 ptSoloQ : 53,2 % · 634 g
- Braum33 games48,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,9 % · 524 g
- Blitzcrank31 games45,2 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,5 % · 655 g
- Seraphine31 games51,6 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,7 % · 400 g
- Milio30 games40,0 %écart -12,5 ptSoloQ : 51,0 % · 461 g
- Thresh30 games63,3 %écart +14,2 ptSoloQ : 50,6 % · 1 191 g
- Rakan28 games—SoloQ : 48,1 % · 459 g
- Alistar26 games—SoloQ : 47,3 % · 666 g
- Rell19 games—SoloQ : 47,2 % · 449 g
- Bard18 games—SoloQ : 51,7 % · 518 g
- Neeko17 games—SoloQ : 56,3 % · 119 g
- Morgana14 games—SoloQ : 54,7 % · 225 g
- Yuumi14 games—SoloQ : 54,6 % · 458 g
- Nami7 games—SoloQ : 52,2 % · 649 g
- Janna5 games—SoloQ : 50,4 % · 637 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %15 436 picks sur 1 903 332ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %396 picks sur 38 304ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,8 %G1126 games sur 7 056
- 2,4 %G2168 games sur 7 057
- 3,6 %G3+102 games sur 2 809

