Darius
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Darius tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 3,3 %pick dans 934 des 28 513 games
- Ban
- 6,4 %1 470 bans sur 23 081 games, contre 9,1 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 87 % des tops.Duelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 6,3 %
- SoloQ
- 9,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,6 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Dead Man's Plate
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 87 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop13 %33 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
Comme les autres tops
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 7 en lane, 8 en mid game et 5 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 88 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 7 sur 100 parmi les tops523 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les tops771 · médiane 868
- Damage en late · rang 5 sur 100 parmi les tops899 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les tops+521 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 88 sur 100 parmi les tops+759 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 54 sur 100 parmi les tops983 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 30 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 87 sur 100 parmi les tops33 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 21 sur 100 parmi les topsrang 21 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante48 games47,9 %écart -3,5 ptSoloQ : 52,4 % · 1 467 g
- Ornn33 games51,5 %écart +2,7 ptSoloQ : 48,8 % · 1 162 g
- Sion27 games—SoloQ : 51,8 % · 836 g
- Ambessa22 games—SoloQ : 53,8 % · 1 400 g
- Malphite20 games—SoloQ : 47,3 % · 1 040 g
- Mordekaiser19 games—SoloQ : 52,1 % · 1 031 g
- Renekton18 games—SoloQ : 51,3 % · 1 499 g
- Nasus17 games—SoloQ : 51,5 % · 736 g
- Jax16 games—SoloQ : 47,0 % · 1 694 g
- Sett16 games—SoloQ : 49,2 % · 1 325 g
- Shen16 games—SoloQ : 48,3 % · 1 006 g
- Dr. Mundo14 games—SoloQ : 48,2 % · 1 211 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 51,6 % · 1 726 g
- Olaf12 games—SoloQ : 49,5 % · 992 g
- Yone11 games—SoloQ : 52,4 % · 1 872 g
- Garen10 games—SoloQ : 53,3 % · 1 634 g
- Camille9 games—SoloQ : 50,7 % · 1 639 g
- Irelia5 games—SoloQ : 51,3 % · 1 096 g
- Jayce5 games—SoloQ : 46,7 % · 1 406 g
- Wukong46 games41,3 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,7 % · 1 652 g
- Lee Sin36 games47,2 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,4 % · 3 292 g
- Jarvan IV34 games47,1 %écart -3,5 ptSoloQ : 49,6 % · 1 913 g
- Vi29 games—SoloQ : 51,9 % · 1 026 g
- Sylas24 games—SoloQ : 50,3 % · 1 959 g
- Xin Zhao22 games—SoloQ : 51,1 % · 732 g
- Viego20 games—SoloQ : 50,4 % · 1 816 g
- Nocturne17 games—SoloQ : 52,1 % · 666 g
- Cho'Gath16 games—SoloQ : 47,9 % · 1 358 g
- Sejuani13 games—SoloQ : 48,8 % · 510 g
- Kha'Zix11 games—SoloQ : 52,1 % · 2 037 g
- Graves10 games—SoloQ : 49,9 % · 1 957 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 49,1 % · 212 g
- Maokai8 games—SoloQ : 53,4 % · 189 g
- Ekko7 games—SoloQ : 48,6 % · 1 105 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 48,8 % · 2 196 g
- Lillia5 games—SoloQ : 50,0 % · 1 335 g
- Syndra39 games46,2 %écart -2,1 ptSoloQ : 47,6 % · 2 261 g
- Ahri30 games33,3 %écart -13,9 ptSoloQ : 47,5 % · 2 370 g
- Viktor30 games50,0 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,3 % · 2 188 g
- Sylas24 games—SoloQ : 53,6 % · 1 873 g
- Orianna23 games—SoloQ : 50,9 % · 1 040 g
- Locke20 games—SoloQ : 49,4 % · 2 211 g
- Xerath20 games—SoloQ : 49,5 % · 816 g
- Vex18 games—SoloQ : 53,4 % · 639 g
- Akali15 games—SoloQ : 50,6 % · 1 477 g
- Mel15 games—SoloQ : 53,3 % · 319 g
- Hwei14 games—SoloQ : 47,2 % · 993 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 48,9 % · 1 251 g
- Taliyah13 games—SoloQ : 48,8 % · 662 g
- Aurora11 games—SoloQ : 49,6 % · 859 g
- Galio11 games—SoloQ : 47,3 % · 1 357 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 49,6 % · 1 062 g
- Yone10 games—SoloQ : 50,2 % · 2 358 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 47,1 % · 1 458 g
- Galio8 games—SoloQ : 47,3 % · 1 357 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 50,4 % · 2 014 g
- Zed8 games—SoloQ : 48,9 % · 1 613 g
- Yunara43 games46,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,8 % · 3 701 g
- Lucian42 games57,1 %écart +7,2 ptSoloQ : 51,6 % · 1 920 g
- Ashe34 games50,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 52,4 % · 1 175 g
- Jhin32 games46,9 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,7 % · 4 730 g
- Xayah30 games60,0 %écart +12,0 ptSoloQ : 47,0 % · 1 476 g
- Caitlyn29 games—SoloQ : 50,7 % · 2 632 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 54,4 % · 2 621 g
- Jinx27 games—SoloQ : 48,7 % · 3 411 g
- Kai'Sa25 games—SoloQ : 52,1 % · 4 392 g
- Tristana24 games—SoloQ : 48,4 % · 2 731 g
- Zeri22 games—SoloQ : 50,4 % · 1 686 g
- Miss Fortune19 games—SoloQ : 52,1 % · 1 143 g
- Aphelios17 games—SoloQ : 50,7 % · 2 374 g
- Sivir16 games—SoloQ : 51,9 % · 1 020 g
- Varus11 games—SoloQ : 53,6 % · 752 g
- Kalista8 games—SoloQ : 48,4 % · 1 367 g
- Nautilus48 games43,8 %écart -5,4 ptSoloQ : 51,5 % · 2 892 g
- Braum43 games44,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 48,9 % · 1 673 g
- Lulu38 games52,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,0 % · 3 374 g
- Milio33 games57,6 %écart +6,6 ptSoloQ : 51,5 % · 1 319 g
- Leona29 games—SoloQ : 47,8 % · 2 136 g
- Rakan25 games—SoloQ : 47,4 % · 1 421 g
- Thresh25 games—SoloQ : 47,4 % · 3 789 g
- Seraphine23 games—SoloQ : 49,4 % · 1 169 g
- Blitzcrank21 games—SoloQ : 50,1 % · 2 099 g
- Karma18 games—SoloQ : 53,3 % · 1 935 g
- Alistar17 games—SoloQ : 46,1 % · 2 047 g
- Yuumi15 games—SoloQ : 53,4 % · 1 291 g
- Nami12 games—SoloQ : 51,8 % · 2 175 g
- Poppy12 games—SoloQ : 50,8 % · 589 g
- Rell12 games—SoloQ : 48,9 % · 1 545 g
- Bard9 games—SoloQ : 49,6 % · 1 703 g
- Pyke5 games—SoloQ : 51,4 % · 1 418 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,6 %49 930 picks sur 1 927 723ban 9,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,4 %565 picks sur 40 028ban 6,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
9,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 2,7 %G1196 games sur 7 263
- 2,7 %G2195 games sur 7 266
- 3,0 %G3+88 games sur 2 904

