Présence en tournoi · pick + ban
7,5 %N° 96 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 1 315 des 28 547 games
Ban
2,9 %668 bans sur 23 110 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,0 % entre 45,6 % et 52,4 % sur 582 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 28,3 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,7 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,8 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28,3 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 28,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique80 % · 18 221
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation54 % · 12 204
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 117 games
Core (3 légendaires)18 % · 1 802
18 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 87 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top14 %1,2 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 49 en mid game et 67 en late, sur 100 mids.

508-20 vs 528
891-8 vs 899
1 253+75 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 72 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les mids508 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les mids891 · médiane 899
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les mids1 253 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les mids-79 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-218 · médiane +71
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les mids3,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 28 sur 100 parmi les mids363 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 37 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les midsrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les mids1,2 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lee Sin en amateur : +15,1 pt sur 42 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn53,1 % · attendu 48,6 % · 32 g+4,6 ptSoloQ -2,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin64,3 % · attendu 49,2 % · 42 g+15,1 ptSoloQ +1,0
Wukong50,0 % · attendu 46,7 % · 56 g+3,3 ptSoloQ -0,9
Sylas54,8 % · attendu 48,2 % · 31 g+6,6 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV53,3 % · attendu 50,4 % · 45 g+3,0 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Ahri50,0 % · attendu 47,0 % · 36 g+3,0 ptSoloQ -0,6
Orianna54,5 % · attendu 51,0 % · 33 g+3,6 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Ashe61,3 % · attendu 47,7 % · 31 g+13,6 ptSoloQ +1,2
Tristana55,3 % · attendu 49,2 % · 38 g+6,0 ptSoloQ +0,7
Jinx51,4 % · attendu 47,1 % · 37 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank60,0 % · attendu 47,1 % · 35 g+12,9 ptSoloQ -3,2
Thresh56,3 % · attendu 47,5 % · 32 g+8,8 ptSoloQ +1,5
Braum51,3 % · attendu 47,4 % · 39 g+3,9 ptSoloQ +0,6
Nautilus49,2 % · attendu 48,9 % · 59 g+0,2 ptSoloQ +0,3
Lulu52,2 % · attendu 51,3 % · 46 g+0,8 ptSoloQ +1,4

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,5 % · attendu 47,6 % · 43 g+5,9 ptSoloQ +2,6
Vi51,4 % · attendu 49,3 % · 35 g+2,1 ptSoloQ +3,1
ADCécart à l'attendu
Lucian55,9 % · attendu 48,1 % · 34 g+7,7 ptSoloQ -4,1
Xayah54,0 % · attendu 50,1 % · 50 g+3,9 ptSoloQ -0,9
Yunara52,7 % · attendu 51,1 % · 55 g+1,6 ptSoloQ +0,8
Jhin46,7 % · attendu 46,5 % · 45 g+0,1 ptSoloQ -2,2
Supportécart à l'attendu
Milio54,8 % · attendu 47,2 % · 31 g+7,7 ptSoloQ -0,5
Lulu49,0 % · attendu 46,6 % · 49 g+2,4 ptSoloQ -0,8
Leona50,0 % · attendu 48,0 % · 40 g+2,0 ptSoloQ +1,4
Thresh52,6 % · attendu 50,5 % · 38 g+2,2 ptSoloQ -0,6
Rakan51,5 % · attendu 49,6 % · 33 g+1,9 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn32 games
    53,1 %écart +4,6 ptSoloQ : 47,1 % · 520 g
  • Renekton29 games
    —SoloQ : 53,4 % · 611 g
  • K'Sante26 games
    —SoloQ : 51,7 % · 499 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 52,9 % · 378 g
  • Ambessa22 games
    —SoloQ : 50,8 % · 575 g
Jungle19 champions
  • Wukong56 games
    50,0 %écart +3,3 ptSoloQ : 48,6 % · 843 g
  • Jarvan IV45 games
    53,3 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,5 % · 880 g
  • Vi44 games
    40,9 %écart -7,7 ptSoloQ : 57,2 % · 376 g
  • Lee Sin42 games
    64,3 %écart +15,1 ptSoloQ : 51,7 % · 1 444 g
  • Xin Zhao34 games
    44,1 %écart -5,1 ptSoloQ : 50,0 % · 270 g
Mid20 champions
  • Syndra63 games
    44,4 %écart -3,6 ptSoloQ : 51,6 % · 1 315 g
  • Viktor60 games
    41,7 %écart -6,7 ptSoloQ : 51,0 % · 1 205 g
  • Ahri36 games
    50,0 %écart +3,0 ptSoloQ : 48,8 % · 1 241 g
  • Orianna33 games
    54,5 %écart +3,6 ptSoloQ : 53,0 % · 498 g
  • Akali22 games
    —SoloQ : 53,3 % · 595 g
ADC17 champions
  • Jhin60 games
    46,7 %écart -4,7 ptSoloQ : 51,3 % · 2 193 g
  • Caitlyn57 games
    45,6 %écart -1,3 ptSoloQ : 54,0 % · 1 282 g
  • Yunara48 games
    39,6 %écart -7,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 794 g
  • Kai'Sa42 games
    38,1 %écart -11,3 ptSoloQ : 49,2 % · 1 714 g
  • Tristana38 games
    55,3 %écart +6,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 257 g
Support18 champions
  • Nautilus59 games
    49,2 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 434 g
  • Leona50 games
    48,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 48,0 % · 913 g
  • Lulu46 games
    52,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,7 % · 1 612 g
  • Braum39 games
    51,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 49,2 % · 602 g
  • Blitzcrank35 games
    60,0 %écart +12,9 ptSoloQ : 45,6 % · 1 095 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %22 234 picks sur 1 927 732ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %399 picks sur 40 028ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,0 %G1142 games sur 7 272
  • 2,2 %G2163 games sur 7 272
  • 1,9 %G3+54 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 142 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.