Présence en tournoi · pick + ban
16,9 %N° 42 sur 173 champions
Pick
6,4 %pick dans 1 778 des 27 920 games
Ban
10,5 %2 391 bans sur 22 713 games, contre 10,6 % en soloQ
Winrate au poste Top50,9 % entre 48,7 % et 53,1 % sur 1 436 gamesSoloQ 49,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    1,7 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,8 %
    SoloQ
    10,6 %
    7,8 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 10,6 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Trinity Force, Frozen Heart et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes74 % · 25 007
Identique en amateur
SortsFantôme + Téléportation40 % · 13 531
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 124 games
Core (3 légendaires)21 % · 2 366
21 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Frozen Heart
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 94 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop7 %1 565 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 15 en lane, 91 en mid game et 77 en late, sur 100 tops.

537-62 vs 599
978+110 vs 868
1 171+92 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nasusles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 73 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 15 sur 100 parmi les tops537 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les tops978 · médiane 868
  • Damage en late · rang 77 sur 100 parmi les tops1 171 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les tops-404 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les tops-177 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 94 sur 100 parmi les tops1 565 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les topsrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 40 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +11,9 pt sur 92 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf61,2 % · attendu 47,9 % · 49 g+13,4 ptSoloQ +1,2
Mordekaiser58,5 % · attendu 49,9 % · 41 g+8,6 ptSoloQ -0,6
Malphite51,7 % · attendu 51,3 % · 120 g+0,4 ptSoloQ +4,9
Dr. Mundo55,9 % · attendu 53,9 % · 68 g+2,0 ptSoloQ +3,2
K'Sante56,0 % · attendu 53,0 % · 50 g+3,0 ptSoloQ -2,7
Jungleécart à l'attendu
Lillia57,1 % · attendu 47,4 % · 42 g+9,7 ptSoloQ 0,0
Lee Sin55,0 % · attendu 51,2 % · 151 g+3,8 ptSoloQ -0,2
Naafiri61,3 % · attendu 49,9 % · 31 g+11,4 ptSoloQ +0,9
Wukong54,0 % · attendu 48,5 % · 87 g+5,5 ptSoloQ -2,3
Cho'Gath54,1 % · attendu 49,5 % · 37 g+4,6 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Vex64,1 % · attendu 51,5 % · 39 g+12,6 ptSoloQ -0,3
Akali59,6 % · attendu 50,7 % · 52 g+8,9 ptSoloQ -1,0
Aurora61,5 % · attendu 51,8 % · 39 g+9,7 ptSoloQ +0,8
Sylas54,1 % · attendu 51,1 % · 85 g+3,0 ptSoloQ -1,2
Locke58,8 % · attendu 51,3 % · 34 g+7,6 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Tristana63,8 % · attendu 50,9 % · 58 g+12,9 ptSoloQ -0,2
Jhin57,0 % · attendu 53,3 % · 79 g+3,7 ptSoloQ -2,8
Yunara49,7 % · attendu 48,8 % · 159 g+0,9 ptSoloQ -0,8
Caitlyn50,0 % · attendu 49,1 % · 108 g+0,9 ptSoloQ +1,0
Lucian53,4 % · attendu 51,7 % · 88 g+1,7 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Braum60,9 % · attendu 48,9 % · 92 g+11,9 ptSoloQ -2,1
Neeko61,8 % · attendu 49,2 % · 34 g+12,6 ptSoloQ +2,6
Karma62,5 % · attendu 53,5 % · 48 g+9,0 ptSoloQ +1,3
Seraphine55,6 % · attendu 49,9 % · 81 g+5,7 ptSoloQ -1,6
Rakan56,1 % · attendu 50,0 % · 57 g+6,1 ptSoloQ -2,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Sejuani65,9 % · attendu 48,6 % · 41 g+17,3 ptSoloQ -0,2
Jayce56,8 % · attendu 49,0 % · 37 g+7,7 ptSoloQ +1,7
Vi54,3 % · attendu 51,2 % · 81 g+3,1 ptSoloQ +3,3
Lillia57,9 % · attendu 54,4 % · 38 g+3,5 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Yone64,5 % · attendu 53,7 % · 31 g+10,8 ptSoloQ 0,0
Syndra56,5 % · attendu 51,6 % · 92 g+4,9 ptSoloQ +1,6
Viktor55,7 % · attendu 51,4 % · 97 g+4,3 ptSoloQ -2,2
LeBlanc57,1 % · attendu 51,3 % · 42 g+5,8 ptSoloQ +1,8
Cassiopeia60,0 % · attendu 53,2 % · 35 g+6,8 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn62,7 % · attendu 52,7 % · 118 g+10,0 ptSoloQ -0,3
Lucian59,5 % · attendu 50,1 % · 84 g+9,5 ptSoloQ -0,2
Sivir58,9 % · attendu 49,7 % · 56 g+9,2 ptSoloQ +3,4
Kai'Sa54,6 % · attendu 50,5 % · 108 g+4,2 ptSoloQ -1,1
Aphelios55,1 % · attendu 47,1 % · 49 g+8,0 ptSoloQ +2,0
Supportécart à l'attendu
Milio57,4 % · attendu 49,0 % · 68 g+8,4 ptSoloQ -2,0
Nautilus56,3 % · attendu 51,1 % · 144 g+5,1 ptSoloQ -1,2
Alistar60,0 % · attendu 52,0 % · 65 g+8,0 ptSoloQ +0,4
Lulu50,4 % · attendu 48,4 % · 133 g+2,0 ptSoloQ +0,5
Braum55,3 % · attendu 52,9 % · 94 g+2,4 ptSoloQ -1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Malphite120 games
    51,7 %écart +0,4 ptSoloQ : 53,7 % · 1 348 g
  • Ornn79 games
    44,3 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,1 % · 751 g
  • Sion73 games
    45,2 %écart -6,2 ptSoloQ : 46,8 % · 549 g
  • Dr. Mundo68 games
    55,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 54,3 % · 753 g
  • Garen63 games
    52,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,6 % · 1 250 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin151 games
    55,0 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,1 % · 2 440 g
  • Jarvan IV108 games
    48,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,3 % · 1 170 g
  • Sylas90 games
    38,9 %écart -11,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 289 g
  • Wukong87 games
    54,0 %écart +5,5 ptSoloQ : 46,8 % · 1 155 g
  • Vi86 games
    46,5 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,8 % · 708 g
Mid22 champions
  • Ahri87 games
    49,4 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,0 % · 1 464 g
  • Sylas85 games
    54,1 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,2 % · 1 292 g
  • Syndra80 games
    45,0 %écart -5,2 ptSoloQ : 49,2 % · 1 507 g
  • Viktor80 games
    50,0 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,8 % · 1 559 g
  • Orianna66 games
    50,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 54,3 % · 644 g
ADC17 champions
  • Yunara159 games
    49,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 48,9 % · 2 708 g
  • Kai'Sa118 games
    46,6 %écart -4,7 ptSoloQ : 53,6 % · 2 921 g
  • Caitlyn108 games
    50,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 52,2 % · 1 794 g
  • Jinx96 games
    42,7 %écart -6,3 ptSoloQ : 47,7 % · 2 317 g
  • Ezreal93 games
    53,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 55,2 % · 1 911 g
Support19 champions
  • Nautilus134 games
    45,5 %écart -5,2 ptSoloQ : 50,4 % · 2 019 g
  • Lulu133 games
    50,4 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,2 % · 2 463 g
  • Milio97 games
    52,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 54,0 % · 928 g
  • Leona93 games
    50,5 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,6 % · 1 283 g
  • Braum92 games
    60,9 %écart +11,9 ptSoloQ : 46,0 % · 1 069 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %31 943 picks sur 1 903 323ban 10,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %710 picks sur 38 304ban 7,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %13 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,4 %G1309 games sur 7 074
  • 4,4 %G2311 games sur 7 080
  • 5,2 %G3+145 games sur 2 815
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 309 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.