Présence en tournoi · pick + ban
12,7 %N° 64 sur 173 champions
Pick
7,4 %pick dans 2 079 des 27 937 games
Ban
5,3 %1 195 bans sur 22 729 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste Jungle46,2 % entre 43,6 % et 48,8 % sur 998 gamesSoloQ 46,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 0,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    3,0 %
    5,4 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 3,0 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Edge of Night
    Amateur
    26 %
    SoloQ
    7 %
    Joué dans 26 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Edge of Night (7 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant67 % · 6 029
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 8 937
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 172 games
Core (3 légendaires)7 % · 333
7 %des parties en soloQ
  1. Bastionbreaker
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Edge of Night
≠ Amateur : Sundered Sky, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Bastionbreaker, Voltaic Cyclosword, Edge of Night. 26 % · 630 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Map pressure (rang 68).

  1. Son trait le plus marquéMap pressuretop32 %4,9 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 45 en lane, 40 en mid game et 48 en late, sur 100 junglers.

380-3 vs 383
788-8 vs 796
1 051-5 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pantheonles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 76 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 45 sur 100 parmi les junglers380 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 40 sur 100 parmi les junglers788 · médiane 796
  • Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les junglers1 051 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 23 sur 100 parmi les junglers-180 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 24 sur 100 parmi les junglers-322 · médiane +64
  • Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les junglers856 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 41 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 30 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les junglersrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 56 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 26 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 9 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aatrox en amateur : +17,4 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox62,5 % · attendu 45,1 % · 32 g+17,4 ptSoloQ -1,1
Camille58,5 % · attendu 43,4 % · 41 g+15,1 ptSoloQ -3,8
Sion51,0 % · attendu 46,6 % · 51 g+4,4 ptSoloQ -0,7
Renekton48,1 % · attendu 44,7 % · 52 g+3,4 ptSoloQ -0,5
Malphite51,2 % · attendu 46,6 % · 41 g+4,6 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,9 % · attendu 48,5 % · 56 g+10,5 ptSoloQ -4,1
Xin Zhao52,6 % · attendu 46,3 % · 57 g+6,3 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV50,0 % · attendu 47,7 % · 96 g+2,3 ptSoloQ -4,8
Sylas50,0 % · attendu 45,2 % · 38 g+4,8 ptSoloQ +5,2
Qiyana47,1 % · attendu 43,5 % · 34 g+3,6 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Viktor50,0 % · attendu 45,7 % · 80 g+4,3 ptSoloQ -1,5
Ahri46,2 % · attendu 44,1 % · 93 g+2,1 ptSoloQ +1,6
Ryze51,6 % · attendu 47,8 % · 31 g+3,8 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Caitlyn57,6 % · attendu 44,4 % · 59 g+13,2 ptSoloQ -2,5
Tristana57,9 % · attendu 46,2 % · 38 g+11,7 ptSoloQ +0,1
Lucian55,2 % · attendu 47,0 % · 58 g+8,1 ptSoloQ +3,6
Jhin48,8 % · attendu 48,6 % · 84 g+0,2 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa47,2 % · attendu 46,7 % · 72 g+0,6 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Rakan56,3 % · attendu 45,3 % · 48 g+10,9 ptSoloQ -7,6
Braum52,2 % · attendu 44,2 % · 67 g+8,0 ptSoloQ -2,9
Milio55,8 % · attendu 48,1 % · 52 g+7,7 ptSoloQ +3,3
Nautilus48,7 % · attendu 46,0 % · 115 g+2,7 ptSoloQ -0,5
Karma54,5 % · attendu 48,8 % · 55 g+5,7 ptSoloQ +0,4

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo64,1 % · attendu 43,2 % · 39 g+20,9 ptSoloQ -1,7
K'Sante58,7 % · attendu 44,1 % · 46 g+14,6 ptSoloQ +2,3
Yone56,7 % · attendu 45,7 % · 30 g+11,0 ptSoloQ -2,1
Malphite51,2 % · attendu 45,8 % · 41 g+5,4 ptSoloQ -4,7
Renekton52,9 % · attendu 47,7 % · 34 g+5,2 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Akali57,5 % · attendu 46,4 % · 40 g+11,1 ptSoloQ +3,2
Aurora56,3 % · attendu 45,3 % · 32 g+10,9 ptSoloQ -2,4
Ryze53,1 % · attendu 44,6 % · 32 g+8,5 ptSoloQ +7,4
Taliyah51,0 % · attendu 47,1 % · 51 g+3,8 ptSoloQ +4,3
Locke50,0 % · attendu 45,8 % · 38 g+4,2 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Ashe56,1 % · attendu 47,5 % · 57 g+8,6 ptSoloQ +0,3
Sivir53,7 % · attendu 45,0 % · 41 g+8,6 ptSoloQ +0,8
Jhin49,3 % · attendu 43,8 % · 71 g+5,5 ptSoloQ +2,0
Jinx50,8 % · attendu 48,0 % · 59 g+2,8 ptSoloQ +0,4
Varus50,0 % · attendu 47,0 % · 32 g+3,0 ptSoloQ -1,9
Supportécart à l'attendu
Rell68,6 % · attendu 49,9 % · 35 g+18,7 ptSoloQ -2,5
Seraphine57,7 % · attendu 47,2 % · 78 g+10,5 ptSoloQ -1,7
Thresh58,1 % · attendu 47,6 % · 43 g+10,5 ptSoloQ -0,1
Karma47,7 % · attendu 43,6 % · 65 g+4,1 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank52,0 % · attendu 47,8 % · 50 g+4,2 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ambessa58 games
    43,1 %écart -2,6 ptSoloQ : 45,1 % · 253 g
  • K'Sante53 games
    39,6 %écart -8,7 ptSoloQ : 45,7 % · 317 g
  • Ornn53 games
    41,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,6 % · 189 g
  • Renekton52 games
    48,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 46,9 % · 239 g
  • Sion51 games
    51,0 %écart +4,4 ptSoloQ : 46,2 % · 169 g
Jungle22 champions
  • Jarvan IV96 games
    50,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 42,6 % · 345 g
  • Wukong91 games
    42,9 %écart -1,0 ptSoloQ : 43,4 % · 256 g
  • Lee Sin89 games
    42,7 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,2 % · 1 040 g
  • Vi74 games
    41,9 %écart -4,0 ptSoloQ : 45,6 % · 204 g
  • Xin Zhao57 games
    52,6 %écart +6,3 ptSoloQ : 45,0 % · 140 g
Mid19 champions
  • Ahri93 games
    46,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 47,0 % · 394 g
  • Syndra86 games
    41,9 %écart -3,6 ptSoloQ : 47,1 % · 467 g
  • Viktor80 games
    50,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 45,8 % · 430 g
  • Orianna57 games
    35,1 %écart -13,4 ptSoloQ : 53,2 % · 218 g
  • Sylas39 games
    43,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 46,5 % · 359 g
ADC17 champions
  • Yunara102 games
    36,3 %écart -7,8 ptSoloQ : 48,1 % · 672 g
  • Ezreal86 games
    47,7 %écart -1,8 ptSoloQ : 47,0 % · 557 g
  • Jhin84 games
    48,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 47,4 % · 890 g
  • Kai'Sa72 games
    47,2 %écart +0,6 ptSoloQ : 46,4 % · 810 g
  • Jinx61 games
    32,8 %écart -11,6 ptSoloQ : 43,2 % · 572 g
Support19 champions
  • Nautilus115 games
    48,7 %écart +2,7 ptSoloQ : 46,6 % · 592 g
  • Lulu88 games
    48,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 45,4 % · 641 g
  • Braum67 games
    52,2 %écart +8,0 ptSoloQ : 41,6 % · 303 g
  • Leona61 games
    41,0 %écart -6,3 ptSoloQ : 47,1 % · 357 g
  • Karma55 games
    54,5 %écart +5,7 ptSoloQ : 48,4 % · 339 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %8 579 picks sur 1 903 333ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %714 picks sur 38 304ban 5,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,4 %165 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 3,3 %G1233 games sur 7 077
  • 4,2 %G2299 games sur 7 081
  • 5,7 %G3+161 games sur 2 815
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 233 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.