Fiche champion · Support

Yuumi

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
15,5 %N° 47 sur 173 champions
Pick
5,3 %pick dans 1 463 des 27 820 games
Ban
10,2 %2 313 bans sur 22 616 games, contre 6,9 % en soloQ
Winrate au poste Support51,1 % entre 48,9 % et 53,2 % sur 1 461 gamesSoloQ 45,9 % : écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,1 %
    SoloQ
    45,9 %
    51,1 % de winrate en amateur sur 1 461 games, contre 45,9 % en soloQ sur 54 141 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,4 %
    SoloQ
    6,9 %
    10,4 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 6,9 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Horizon Focus et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery89 % · 48 170
Identique en amateur
SortsFatigue + Soins91 % · 49 457
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 57 % · 120 games
Core (3 légendaires)— · 2
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Rabadon's Deathcap

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des supports ; le plus marqué : Fait porter ses kills (rang 76).

  1. Son trait le plus marquéFait porter ses killstop24 %rang 76 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

Rien au-dessus des supports.

Comme les autres supports

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 18 en lane, 32 en mid game et 32 en late, sur 100 supports.

222-66 vs 288
290-52 vs 342
340-47 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yuumiles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 95 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 18 sur 100 parmi les supports222 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 32 sur 100 parmi les supports290 · médiane 342
  • Damage en late · rang 32 sur 100 parmi les supports340 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-163 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 5 sur 100 parmi les supports-197 · médiane +193
  • Map pressure · rang 7 sur 100 parmi les supports4,8 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 2 sur 100 parmi les supports119 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 76 sur 100 parmi les supportsrang 76 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 17 sur 100 parmi les supports0,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Pyke en amateur : +22,6 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo71,7 % · attendu 54,1 % · 46 g+17,7 ptSoloQ -0,3
Ambessa57,8 % · attendu 50,5 % · 64 g+7,3 ptSoloQ +0,8
Jax56,4 % · attendu 50,5 % · 39 g+5,9 ptSoloQ -2,7
Gwen54,8 % · attendu 49,3 % · 42 g+5,4 ptSoloQ +1,1
Nasus53,3 % · attendu 50,3 % · 45 g+3,1 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao65,0 % · attendu 51,2 % · 60 g+13,8 ptSoloQ -3,7
Viego58,9 % · attendu 52,0 % · 56 g+6,9 ptSoloQ -0,4
Sejuani62,9 % · attendu 53,4 % · 35 g+9,4 ptSoloQ +1,5
Lillia53,7 % · attendu 47,6 % · 54 g+6,1 ptSoloQ +4,2
Lee Sin52,4 % · attendu 51,4 % · 143 g+1,1 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Locke64,6 % · attendu 51,5 % · 48 g+13,1 ptSoloQ -0,9
Twisted Fate64,7 % · attendu 49,7 % · 34 g+15,0 ptSoloQ +1,4
Taliyah61,9 % · attendu 50,1 % · 42 g+11,8 ptSoloQ +1,6
Orianna59,6 % · attendu 53,2 % · 57 g+6,4 ptSoloQ -0,7
Akali56,9 % · attendu 50,8 % · 58 g+6,1 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Sivir62,0 % · attendu 52,2 % · 50 g+9,8 ptSoloQ +6,8
Aphelios63,1 % · attendu 54,8 % · 65 g+8,3 ptSoloQ -2,0
Miss Fortune61,9 % · attendu 51,8 % · 42 g+10,1 ptSoloQ +1,1
Ashe54,2 % · attendu 49,7 % · 72 g+4,5 ptSoloQ +1,4
Zeri54,3 % · attendu 48,2 % · 46 g+6,2 ptSoloQ +3,2
Supportécart à l'attendu
Pyke74,2 % · attendu 51,6 % · 31 g+22,6 ptSoloQ -0,8
Thresh58,1 % · attendu 49,6 % · 62 g+8,4 ptSoloQ -1,7
Nautilus53,1 % · attendu 50,8 % · 196 g+2,2 ptSoloQ -3,7
Seraphine54,3 % · attendu 50,0 % · 94 g+4,3 ptSoloQ +3,1
Bard55,1 % · attendu 48,2 % · 49 g+6,9 ptSoloQ -2,6

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante63,1 % · attendu 48,9 % · 65 g+14,1 ptSoloQ +0,6
Malphite60,3 % · attendu 50,6 % · 58 g+9,8 ptSoloQ +1,2
Dr. Mundo58,7 % · attendu 48,1 % · 46 g+10,6 ptSoloQ -2,6
Ornn59,0 % · attendu 51,5 % · 83 g+7,6 ptSoloQ +2,3
Renekton59,1 % · attendu 52,6 % · 66 g+6,5 ptSoloQ -2,5
Jungleécart à l'attendu
Sylas60,8 % · attendu 52,1 % · 74 g+8,7 ptSoloQ +0,6
Wukong57,5 % · attendu 53,5 % · 127 g+4,0 ptSoloQ +1,4
Lee Sin52,9 % · attendu 50,7 % · 104 g+2,1 ptSoloQ +0,3
Vi51,8 % · attendu 51,3 % · 114 g+0,4 ptSoloQ +2,5
Jarvan IV50,5 % · attendu 49,6 % · 95 g+1,0 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Galio67,2 % · attendu 50,1 % · 67 g+17,0 ptSoloQ +2,1
Hwei70,7 % · attendu 52,3 % · 41 g+18,4 ptSoloQ +0,7
Syndra58,0 % · attendu 51,8 % · 88 g+6,2 ptSoloQ +1,6
LeBlanc59,5 % · attendu 51,4 % · 42 g+8,1 ptSoloQ +2,0
Galio56,3 % · attendu 46,4 % · 32 g+9,9 ptSoloQ +2,1
ADCécart à l'attendu
Xayah62,9 % · attendu 52,2 % · 35 g+10,7 ptSoloQ -1,4
Lucian52,1 % · attendu 50,3 % · 188 g+1,8 ptSoloQ +3,0
Yunara60,0 % · attendu 53,2 % · 45 g+6,8 ptSoloQ -1,6
Twitch51,1 % · attendu 50,6 % · 47 g+0,4 ptSoloQ +2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • K'Sante79 games
    46,8 %écart -6,4 ptSoloQ : 47,1 % · 1 409 g
  • Ornn66 games
    50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 45,1 % · 1 011 g
  • Ambessa64 games
    57,8 %écart +7,3 ptSoloQ : 48,3 % · 1 349 g
  • Malphite63 games
    47,6 %écart -4,0 ptSoloQ : 43,9 % · 1 853 g
  • Aatrox53 games
    50,9 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,1 % · 1 478 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin143 games
    52,4 %écart +1,1 ptSoloQ : 43,9 % · 4 202 g
  • Vi122 games
    47,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 45,9 % · 1 508 g
  • Wukong108 games
    49,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 45,5 % · 1 876 g
  • Jarvan IV84 games
    48,8 %écart -3,8 ptSoloQ : 47,1 % · 1 809 g
  • Sylas63 games
    38,1 %écart -11,9 ptSoloQ : 43,2 % · 1 890 g
Mid21 champions
  • Viktor88 games
    44,3 %écart -6,2 ptSoloQ : 47,8 % · 2 701 g
  • Ahri81 games
    46,9 %écart -2,1 ptSoloQ : 44,9 % · 2 380 g
  • Syndra76 games
    53,9 %écart +3,6 ptSoloQ : 45,1 % · 2 421 g
  • Sylas69 games
    49,3 %écart -1,9 ptSoloQ : 47,4 % · 1 824 g
  • Akali58 games
    56,9 %écart +6,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 682 g
ADC18 champions
  • Yunara150 games
    49,3 %écart +0,4 ptSoloQ : 46,7 % · 4 728 g
  • Kai'Sa112 games
    46,4 %écart -5,1 ptSoloQ : 43,9 % · 4 768 g
  • Caitlyn110 games
    46,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 46,0 % · 2 972 g
  • Jhin96 games
    55,2 %écart +1,8 ptSoloQ : 46,9 % · 5 098 g
  • Ezreal81 games
    56,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 52,8 % · 2 604 g
Support19 champions
  • Nautilus196 games
    53,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 43,0 % · 3 401 g
  • Lulu190 games
    52,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 45,8 % · 5 639 g
  • Leona104 games
    54,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 41,2 % · 2 175 g
  • Milio102 games
    50,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,5 % · 1 460 g
  • Seraphine94 games
    54,3 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,8 % · 1 246 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %51 341 picks sur 1 903 333ban 6,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,6 %1 001 picks sur 38 304ban 10,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,6 %36 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,9 %G1273 games sur 7 056
  • 4,9 %G2348 games sur 7 057
  • 5,8 %G3+162 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 273 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.